19 Август 2022, 18:29:49
                                                                                                  Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Размножение ампулярий в общем аквариуме  (Прочитано 16151 раз)

26 Август 2013, 16:11:38
Прочитано 16151 раз

Robin

Можно ли размножить ампулярию в общем аквариуме? У меня есть пара, правда, пока не знаю их пол. Но если они окажутся разнополыми, хотелось бы иметь потомство.
Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь тонкости, которые должен знать новичок в этом деле.

26 Август 2013, 22:09:25
Ответ #1

AquaProfi

Глобальный модератор
Ампулярии, если они у Вас разнополые, сами попытаются размножиться. Так как эти улитки могут дышать и в воде, и без воды, самка, ищущая для кладки место вне воды, может оказаться за аквариумом. Ее не остановит даже стекло на аквариуме, если оно легкое. Поэтому предварительно, позаботьтесь об «островке» в аквариуме, на котором улитка, захочет оставить кладку.

Кладку лучше не переносить с места, улитка знает, где икринкам комфортнее, исключение, если икринки находятся в непосредственной близости от ламп подсветки. От тепла, излучаемого лампами, икра может погибнуть. Со временем, икринки меняют свой цвет, пусть Вас это не пугает.

Аквариум / террариум / водопад / пузырьковая панель / на заказ

28 Август 2013, 07:04:32
Ответ #2

Natalya.92

Самый простейший выход – это запустить несколько улиток, тем самым увеличивая шансы на подбор пары. Для их успешного спаривания нужна высокая температура воды и обилие пищи.  

Чтобы было, куда отложить икру, улиткам в акваруме просто необходимо свободное место над водой, т.е. воду стоит наливать до 10 см до верха. Улитка откладывает икринки, приклеивая, их друг к другу. Свежие икринки мягкие и молочного цвета, но спустя некоторое время затвердевают и темнеют. Кладка должна быть увлажненной, но не мокрой, ни в коем случае не под водой – малыши улитки утонут. В принципе, если аквариум накрыт крышкой, все происходит как надо.

10 Сентябрь 2013, 00:56:08
Ответ #3

Nina

Кстати, островком для икринок может быть любой плавающий плоский предмет: пластмассовая крышка для банок, пластик, небольшого размера дощечка. Но я бы не советовала Вам разводить их в общем аквариуме, потому что большинство малышей погибнут, их просто-напросто съедят рыбки. Поэтому перенести кладку все-таки лучше в отдельный аквариум. А чтоб в будущем знать, кто у Вас самка, а кто самец, пометьте улиток во время спаривания.

20 Октябрь 2013, 05:56:34
Ответ #4

Наталья

Я не развожу ампулярий в общем аквариуме, а делаю это в отдельной пятилитровой банке, накрытой крышкой, поскольку вылупившиеся улитки ампулярии очень прожорливы и могут повредить аквариумные растения. Процесс вы можете посмотреть в видео, я нашла его в интернете.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=wNOGbZCy72c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=wNOGbZCy72c</a>

24 Октябрь 2013, 08:50:35
Ответ #5

Neytiri

Если улитка отложила икру в общем аквариуме, маленькие ампулярии благополучно вылупились и попадали в воду – есть ли опасность, что их съедят рыбки?

И ещё – нужно ли давать им какой-нибудь особый корм, и как это сделать в общем аквариуме – наверняка у малышей всё отнимут те. кто постарше и побольше.

31 Октябрь 2013, 02:15:26
Ответ #6

Istianid

Можно слегка поднять температуру воды – это их простимулирует. Если аквариум с крышкой, то самка может отложить икру прямо на крышке (не пугайтесь, когда откроете и увидите приклеенную к крышке белую «колбаску»).
К воде улитки не привередливы. Был случай, когда ампулярии, пересев из одного аквариума в другой (вода была разная, в первом случае – водопроводная, во втором – из пожарного гидранта) через неделю отложили икру, из которой повывелись полчища новых. Так что, если в аквариуме все в пределах нормы, ампулярии обязательно рано или поздно начнут плодиться.

05 Январь 2014, 23:05:33
Ответ #7

andrey07

Я не развожу ампулярий в общем аквариуме, а делаю это в отдельной пятилитровой банке, накрытой крышкой, поскольку вылупившиеся улитки ампулярии очень прожорливы и могут повредить аквариумные растения. Процесс вы можете посмотреть в видео, я нашла его в интернете.
А какие-то специальные условия в банке создаете, вода какая, температура? Как определить, что самка готова отложить икру? Или отсадить и ждать пока отложит, а стекла на кого оставить))?

06 Январь 2014, 00:17:10
Ответ #8

NDemon

Гость
Вообще ампулярии очень чувствительны к азотистым соединениям. Если в аквариуме их превышение нормы, они размножаться не хотят обычно

09 Январь 2014, 03:39:17
Ответ #9

vicka

Обычно они откладывают икру вечером, между водой и крышкой надо оставить пространство 8-10 см. Утром икру лучше аккуратно пересадить, иначе рыбки съедят маленьких ампулярий.

12 Январь 2014, 21:41:51
Ответ #10

LaraKroft-86

между водой и крышкой надо оставить пространство 8-10 см. Утром икру лучше аккуратно пересадить, иначе рыбки съедят маленьких ампулярий.
Рыбы не дотянутся до икры, а если и достанут, то не съедят а отфильтруют через жабры. У икры достаточно твердая  оболочка. Пересадка вообще не рекомендуется.

Можно ли размножить ампулярию в общем аквариуме?
Пару лет назад купила двух ампулярий, не знала, что они так быстро и много размножаются! Через несколько месяцев они начали делать кладки яиц под крышкой аквариума, где воды нет, но от пузырьков фильтра постоянно мокрое место. Дней через 20 поползли крохотные улиточки, размером с маковое зернышко. После переезда, они перестали делать кладки, хотя воду я оставила ту же, температура, освещение и питание прежнее.

12 Январь 2014, 21:56:03
Ответ #11

NDemon

Гость
Пересадка вообще не рекомендуется.
На самом деле в общем-то все равно. Когда у меня ампулярии первый раз отнерестились (обычно за раз всю икру не откладывают, а делают несколько кладок), я ради эксперимента одну кладку оставил висеть на крышке, а вторую пустил плавать на плотике по поверхности. В положенное время и из той и из другой вылупились ампулята. Так что пересадка никак не влияет. Главное. чтобы в месте, куда пересадили было не сухо, чтобы икра не высыхала, но и не мокро, чтобы икра не мокла.

16 Январь 2014, 01:46:23
Ответ #12

elen0504

Если улитка отложила икру в общем аквариуме, маленькие ампулярии благополучно вылупились и попадали в воду – есть ли опасность, что их съедят рыбки? И ещё – нужно ли давать им какой-нибудь особый корм, и как это сделать в общем аквариуме – наверняка у малышей всё отнимут те. кто постарше и побольше.
У меня молодых ампулят никто из рыб не ел. На вкус – было дело, пробовали, но тут же выплёвывали. Не нравились они рыбам по какой-то причине. А подкармливать их можно точно так же, как и взрослых. Я своим и кабачок, и огурцы, и салат давала. Пробовала банан, но это ажиотажа не вызвало – слегка поклевали и разошлись.

18 Январь 2014, 00:15:29
Ответ #13

andry

А какие-то специальные условия в банке создаете, вода какая, температура? Как определить, что самка готова отложить икру? Или отсадить и ждать пока отложит, а стекла на кого оставить))?
Размножаются в общем аквариуме без проблем, специальных условий не требуют. Главное наличие пары. Отсаживать для нереста нет необходимости. Рыбы интерес к малышам проявляют, но не едят.

29 Январь 2014, 08:56:51
Ответ #14

vladimir

А вы уверенны, что оно вам надо... Ампулярии если начинают размножаться, то потом от них приходится избавляться. Картина классная ночью включаете свет а весь грунт (на первый сонный взгляд это он) начинает разбегаться по всему аквариуму. В последнее время любой опытный любитель скажет вам что улитки это скорее проблема чем красота и польза в аквариуме общего типа (как у вас). 

* Новые сообщения

от barnicheva (2.06.2022 в 21:23)

от barnicheva (2.06.2022 в 17:27)

от federin (5.04.2022 в 17:56)

от AquaProfi (5.02.2022 в 09:04)

от Robin (3.02.2022 в 06:04)

от комар (3.12.2021 в 07:40)

от Зорро (10.11.2021 в 07:26)

от AquaProfi (17.10.2021 в 15:22)

от Сергей Михайлович (14.10.2021 в 15:51)

от комар (13.09.2021 в 04:30)

от AquaProfi (30.08.2021 в 04:19)

от AquaProfi (23.08.2021 в 05:57)