22 Июнь 2021, 23:24:10
                                                                                                  Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Муравьи, муравьиные фермы содержание  (Прочитано 19306 раз)

05 Июнь 2016, 20:48:32
Ответ #15

Светик

В продаже есть варианты с голубым, зелёным и красным гелем.

Мне с зелёненьким гелем понравилась, клёво будет смотреться :claping:
Интересно какие виды муравьёв можно содержать в фермах, а каких нужно избегать :impossible:

10 Июнь 2016, 09:06:40
Ответ #16

Mariya

какие виды муравьёв можно содержать в фермах, а каких нужно избегать
Нетребовательные виды муравьёв для формикария

В первую очередь могу порекомендовать Messor structor (жнецы), о них говорилось выше. Жители степей. рабочие особи до 5 мм. Очень нетребовательный вид, может существовать только на зёрнах, хотя иногда всё же полезно давать сверчков, фрукты, варёные яйца или картофель, креветок, орехи. Спокойные муравьи, даже если их потревожить, не спешат убежать.

Второй вариант: Lasius niger (чёрные садовые). Самые часто встречающиеся муравьи, которых можно набрать в природе повсеместно. Разводят тлей и червецов. Размер рабочих до 5 мм. Агрессивность - средняя. Питается мёртвыми насекомыми и вообще всеяден.

Третий вариант: Camponotus Parius (реактивный муравей). Очень быстро перемещается, что понятно уже из названия. Питаются живыми и мёртвыми насекомыми, куриным мясом, креветками, фруктами, сладким сиропом. Рабочие особи до 9 мм. Влажность 60-80%, температура 20-28 градусов.

18 Сентябрь 2016, 19:09:34
Ответ #17

Margo

Нетребовательные виды муравьёв для формикария

Здравствуйте! Дочка просит муравьев, я два по пять в этом. Не поможете составить список , что нужно, чтобы завести муравьев. Какой бюджет для этого всего мне потребуется.
Заранее благодарю!

24 Сентябрь 2016, 07:23:02
Ответ #18

Ton22

Не поможете составить список , что нужно, чтобы завести муравьев. Какой бюджет для этого всего мне потребуется.
В первую очередь: формикарий. Рекомендую гипсовый, с "ареной". На эту "арену" муравьи будут выносить мусор (чтобы вам удобнее было его удалить), а вы сможете туда же класть пищу. Примерно такой стоит 2300 р.

Затем колония муравьёв. Для новичка можно купить простых в содержании Messor Barbarus.

Они продаются в пробирке, количество разное и от него зависит цена. Например: матка + 16-40 рабочих стоит около 3000 р. Эти муравьи питаются семенами растений, в колонии есть разные по размеру, социальному статусу и окрасу особи - очень интересно за ними наблюдать.
Если не хотите тратиться на муравьёв - поймайте чёрных садовых (пост наверху о них рассказывает) самостоятельно. Но матку нужно отловить обязательно. И вам понадобится штук 40-50 муравьёв для начала. Иначе они устроят бардак в формикарии (обрадуются, что места много и не будут, например, мусор выносить, а внутрь их нор невозможно попасть, поэтому всё будет гнить). Ещё можно купить колонию поменьше, это удешевит траты. Но тогда вам нужно дождаться, когда в пробирке окажется нужное число муравьёв.

Вот, собственно и всё на первый случай.

24 Сентябрь 2016, 20:40:46
Ответ #19

Margo

Рекомендую гипсовый, с "ареной". На эту "арену" муравьи будут выносить мусор (чтобы вам удобнее было его удалить),

Формикарий сразу укомплектован  ареной или ее нужно докупать :unknown: на фото вашем какая из частей арена..

01 Октябрь 2016, 05:42:53
Ответ #20

Ton22

на фото вашем какая из частей арена..
Арена как часть формикария

Арену обвела красным:

Для муравьёв это - "улица", куда удаляется мусор, откуда поступает пища. А для вашего удобства арена должна быть достаточно высокой, чтобы на ней без проблем разместились кормушка и поилка.

Чтобы предотвратить побеги муравьёв, арена делается абсолютно герметичной. Если в ней есть вентиляционные щели/отверстия, то они заделываются мелкой сеткой. есть альтернатива герметичности: нанести на край ёмкости, которая выполняет задачи арены специальное вещество "антипобег" (оно тоже продаётся в интернет-зоомагазинах, стоит в пределах 200 рублей).

01 Октябрь 2016, 12:22:13
Ответ #21

Санек

нанести на край ёмкости, которая выполняет задачи арены специальное вещество "антипобег" (оно тоже продаётся в интернет-зоомагазинах, стоит

Вещество "антипобег"  как препятствует побегу или выделяет что то неприятное для муравьёв?

11 Октябрь 2016, 04:25:45
Ответ #22

Ton22

Антипобег для формикария

Вещество "антипобег"  как препятствует побегу или выделяет что то неприятное для муравьёв?
Вы знаете, мне самой было интересно, я искала инфу по этому вопросу. Но всё уклончиво как-то, без конкретики. На одном зарубежном сайте (я, наверное, неправильно перевела) было написано что-то про ароматизаторы и нефть (!)  :shock:. А потом выяснилось, что самый банальный вазелин делается из того же самого. И блеск для губ, даже просроченный. И поэтому многие муравьеведы и муравьелюбы используют вместо настоящего "Антипобега" дешёвый блеск для губ, намазав его полосой 0.5-0,8 см. Он не сохнет до полугода и помогает прекрасно. Ещё с целью исключить побег из формикария применяют детское масло "Джонсон Бэби", детский тальк той же фирмы (работает не на всех видах муравьёв), автомобильное минеральное масло, любой детский крем. Насекомые скользят по маслянистой поверхности и падают назад. Ну и запах им, видимо, не нравится.

И что я хочу подчеркнуть особо: антипобег сработает только на вертикальной поверхности. А по своим наблюдениям могу сказать, что лучше верхней крышки на арену ничего нет. Потому что пока колония небольшая, муравьи ведут себя благовоспитанно. А когда начинает назревать жилищный кризис,

забрасывают полоски с антипобегом мусором и сбегают, как по мостикам.  :yahoo:
Кроме того, есть виды муравьёв (не самые распространённые), которые могут разгуливать по любому антипобегу, не обращая на него внимание.

* Новые сообщения

от Рыбак (20.06.2021 в 11:43)

от Vladislav52 (10.06.2021 в 02:53)

от Верунчик (19.05.2021 в 07:27)

от Таня (18.05.2021 в 02:37)

от JA_502 (17.05.2021 в 11:17)

от Светик (14.05.2021 в 04:36)

от AquaProfi (12.05.2021 в 02:56)

от Сонечка (11.05.2021 в 03:00)

от TaniDasova (6.05.2021 в 14:21)

от Рыбак (4.05.2021 в 06:41)

от Aleksandra. (24.04.2021 в 04:11)