22 Июнь 2021, 22:20:28
                                                                                                  Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Замороженный корм для рыб: что купить, бывают ли проблемы?  (Прочитано 7930 раз)

23 Июнь 2015, 06:18:40
Прочитано 7930 раз

Neytiri

Привет, Аквариумист! Хочу сегодня затронуть вопрос покупки замороженного корма, его плюсов и минусов для кормления рыб на постоянной основе. В очередной раз покупая сухой корм в зоомагазине своим живородкам, обращаю внимания на табличку с вариантами замороженного корма для рыбок.

Продаются все корма в блистерах, цены почти схожи между видами корма, что мотыль, что коретра или дафния - все до 100р. Так как не разу не кормила заморозкой, пока не решаюсь купить, хотя все со всех сторон советуют. Отсюда и возник вопрос: возможны ли какие-нибудь проблемы с ним? Кто-нибудь сталкивался?

25 Июнь 2015, 15:20:37
Ответ #1

Radda

Покупаю замороженный мотыль. Когда деньги есть :P Из плюсов - удобно хранить. Эстетичней конечно. Всё таки не так шокирует домашних, как , к примеру разложенные на поролончике в фото-ванночке, свежие, живые червячки, заботливо укрытые влажной тряпочкой.  :mrgreen:

Из минусов - я считаю, что свежее мясо-таки полезнее, чем не известно сколько пролежавшее на леднике.

27 Июнь 2015, 02:52:52
Ответ #2

Geuron

Отсюда и возник вопрос: возможны ли какие-нибудь проблемы с ним? Кто-нибудь сталкивался?

Никаких проблем со здоровьем у рыб ни разу не было. Кушают с большим аппетитом. Покупаю мотыля по 60 р за шоколадку. Единственное, перед кормлением размораживаю мотыля в небольшой тарелочке, залив их водой комнатной температуры. Не кипятком, чтобы не сварить!!! И рыбки не заболеют, и заодно промоете червей таким образом.

Отличный вариант разнообразить меню рыбасам, главное сытно, удобно и практично :dance:
Сергей

29 Июнь 2015, 06:11:38
Ответ #3

MaksimD84

Кстати, тоже долго не решался, думал, что после кормления замороженным кормом в аквариум попадут разные паразиты с кормом. Почитал отзывы от аквариумистов, понял, что ошибаюсь :sorry: Мой первый замороженный корм - это был циклоп. Гупешки, барбусы, петушки ели его неплохо, но все таки, он мелкий для моих рыбок. Потом брал коретру, личинки горазда крупней. Вот ее кушают рыбки на ура :so_happy:

29 Июнь 2015, 20:50:47
Ответ #4

altum_as

проблемы с ним? Кто-нибудь сталкивался

Считаю, что никаких проблем и быть не может. Правда, рекомендую, если взяли заморозку не из магазина, например: с птички, тогда все же промойте ее, как следует. В противном случае рискуете занести в аквариум неведомую заразу. Лично я, результатами кормления рыб средним мотылем, очень доволен :) Рыба быстро растет и окраска тела насыщенная, в сравнении, если кормить только одной сушкой. Ну и конечно, следует не забывать удалять остатки корма со дна аквариума, хотя у меня сомы таракатумы все подчищают в ноль.

30 Июнь 2015, 20:54:52
Ответ #5

ilya_25

Привет, Аквариумист! Хочу сегодня затронуть вопрос покупки замороженного корма, его плюсов и минусов для кормления рыб на постоянной основе

Да ничего страшного в таком корме нет, кормлю каждый день заморозкой гаммарус, крупный мотыль. Одно время покупал живого трубочника и замораживал его, а затем зимой выкармливал рыбу на продажу. Рыбки ели охотно, точно так же, как и живой :good:

Вы просто берите качественную заморозку от производителя корма. Они следят за качеством, соблюдают процессы быстрой заморозки, что и позволяет сохранить в замороженном корме все полезное и уничтожить всех паразитов.

30 Июнь 2015, 22:02:21
Ответ #6

Aqva

Да этот тот же обычный корм, ничего с вашими рыбками не случится. Мы же сами покупаем замороженные продукты, главное правильно выбрать производителя, чтобы в корме не было лишних примесей.

01 Июль 2015, 03:09:22
Ответ #7

elen0504

Модератор
Мы же сами покупаем замороженные продукты, главное правильно выбрать производителя, чтобы в корме не было лишних примесей.

С нашей едой ситуация немножко другая. Мы её не в экологически грязном пруде вылавливаем (слава Богу).
А примеси - это что, простите за любопытство?

02 Июль 2015, 22:16:35
Ответ #8

Mosin

А примеси - это что, простите за любопытство?

Может он имел ввиду обработку продукции химикатами для лучшего вида корма?

03 Июль 2015, 05:17:40
Ответ #9

elen0504

Модератор
... обработку продукции химикатами для лучшего вида корма?

Да? Его просто очень быстро замораживают (шоковая заморозка), предварительно отжав воду. А кто-то не отжимает, дабы товар весил больше, следовательно приносил больше навара. Некоторые предварительно обрабатывают антибиотиками. Другие только заявляют, что обрабатывают. И сказать точно: вот там - плохо, а там - хорошо абсолютно невозможно. К сожалению.

Большая часть замороженных кормов для аквариумных рыб производится на Украине, значительно меньше - в России. Показать пальцем на лучшего лично я не могу. Каждый фанат аквариума выбирает определённого производителя самостоятельно.

Если речь идёт про трубочник или мотыль, то они априори водятся в очень грязных водоёмах. Где кроме...ммм... природной грязи (экологически чистой) в наши дни хватает химии и бытовых отходов. А это в любой корм попадает, и в живой и в замороженный.

05 Июль 2015, 07:09:43
Ответ #10

Neytiri

Я так понимаю - это рулетка... Однако плохого в замороженном корме гораздо меньше, чем хорошего. Ужас как не хочется ставить эксперименты на собственных драгоценных рыбах, но попробовать стоит ( с осторожностью), я такой вывод сделала.
Благодарю всех за ответы  :)

18 Февраль 2019, 20:35:21
Ответ #11

Irina An.

Пожалуйста посоветуйте для пицильки, мечека, данио и макропика замороженных червячков :flirt: Очень интересно как рыбки будут охотиться за ними. Их заранее нужно размораживать или они в аквариуме оживают?

24 Март 2019, 21:11:49
Ответ #12

Рыбак

посоветуйте для пицильки, мечека, данио и макропика замороженных червячков

Специально для вашей "пицильки", купите замороженный корм «Дафния». Другие рыбки тоже будут есть ее с апатитом.

Дафния (Cladocera) – это крошечные растительноядные ветвистоусые рачки. Вот уже много десятилетий они являются самым популярным живым кормом для рыбок. В первую очередь – для представителей семейства Харациновых и всех мелких живородящих (Пецилиевых). Но и для всех остальных могут стать отличной подкормкой. Замороженный корм «Дафния» — часть широкого ассортимента фирмы «Неон».

Второй вариант замороженного корма - это Артемия, лучше подрощенная :so_happy:

Взрослая (или подрощенная) артемия – отличный корм для большинства декоративных рыб, а также их молоди. Очень часто рекомендуется для рациона дискусов, скалярий, других аквариумных цихлид. Поскольку замороженная артемия непременно опустится на дно, она подходит для донных рыб, а также тех, кто предпочитает искать пищу в нижних слоях аквариума.

При кормлении крупных мальков рекомендуется использовать артемию вместе с красным циклопом – такое сочетание даёт лучший результат (насыщает, гарантирует рост и яркую окраску, здоровье и крепкий иммунитет). Кроме того, артемию вполне можно использовать для кормления рыб морского аквариума.

* Новые сообщения

от Рыбак (20.06.2021 в 11:43)

от Vladislav52 (10.06.2021 в 02:53)

от Верунчик (19.05.2021 в 07:27)

от Таня (18.05.2021 в 02:37)

от JA_502 (17.05.2021 в 11:17)

от Светик (14.05.2021 в 04:36)

от AquaProfi (12.05.2021 в 02:56)

от Сонечка (11.05.2021 в 03:00)

от TaniDasova (6.05.2021 в 14:21)

от Рыбак (4.05.2021 в 06:41)

от Aleksandra. (24.04.2021 в 04:11)