22 Июнь 2021, 22:16:01
                                                                                                  Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Черепаха Ривза. Все нюансы содержания  (Прочитано 12994 раз)

25 Июнь 2015, 21:20:47
Ответ #15

Dok-mai

Я читала, что печень всё-таки можно давать черепахам ривзам. Говорят, они вообще более плотоядны, чем растительноядны.

Они охотно кушают мучных червей, саранчу, мелкую рыбу. Улыбнуло - представила черепаху наскоро жующую ворованный капустный кочан.

В сезон дождей на рисовых полях встречается мелкая рыба, улитки и слизни, дождевые червяки и разные виды лягушек. Всё это служит кормом для черепах. Плюс лягушачья икра и головастики. В домашних условиях полезно давать мелкую рыбу, без жира, а в качестве кальциевой подкормки  хорошо идёт яичная скорлупа, её надо очистить от внутренней оболочки, просушить и измельчив в порошок - добавлять к фаршу из рыбы или нежирного мяса.

29 Июнь 2015, 04:24:43
Ответ #16

elen0504

Модератор
Улыбнуло - представила черепаху наскоро жующую ворованный капустный кочан.

Да, забавный случай  :)
Скорей всего, рептилия была очень голодна. Либо натуралист придумал эту историю. Другие (особенно сухопутные черепахи капустой любят лакомиться. Китайские трёхкилевые почему-то не очень...

30 Июнь 2015, 22:36:19
Ответ #17

serge_ks

Скажите, пожалуйста, а реально ли разводить этих черепах дома? Я слышал, что некоторые умудрялись получить потомство, но от красноухих. Как в этом отношении черепахи Ривза?

Честно говоря,опыта в содержании,а тем более разведения Черепахи Ривза у меня нет. За плечами только  опыт 5-ти летнего содержания Красноухой Черепахи.
По теории, почерпнутой из интернета, выходит что, Черепахам Ривза необходимо оборудовать песчаный выход на сушу и держать температуру не ниже 25С.
Самка откладывает обычно не более 3-х яиц и в течение примерно 80-ти дней (в зависимости от температуры) должны выклюнутся малыши.

10 Июль 2015, 07:04:46
Ответ #18

mrAbin

а реально ли разводить этих черепах дома?

Поспрашивал местных натуралистов-любителей и, таки, нашел одного, который когда-то (еще при СССР) получил потомство от этой черепахи. Правда, он помещал яйца в инкубатор. Из трех яиц в кладке вылупились три черепашки и благополучно подросли, после чего были подарены на станцию юнатов.

13 Июль 2015, 19:12:49
Ответ #19

elen0504

Модератор
Скажите, пожалуйста, а реально ли разводить этих черепах дома? Я слышал, что некоторые умудрялись получить потомство, но от красноухих. Как в этом отношении черепахи Ривза?

Просто размножением никто особо не занимается. Яйца черепахи закапывают в песок, но если песка нет - нет и яиц. Плюс: содержатся они в одиночку обычно. Вот и результат. Точнее - отсутствие оного. Хотя черепахи (как птицы) вполне могут нести пустые (жировые) яйца.

21 Август 2015, 07:07:59
Ответ #20

infinity

Скажите, пожалуйста, а реально ли разводить этих черепах дома? Я слышал, что некоторые умудрялись получить потомство

Есть мнение, что вероятность получить потомство от черепахи повысится, если осенью создать ей благоприятные условия для впадания в спячку до весны. Это требует некоторых хлопот для владельца, но принесёт пользу черепашке, ведь спячка - естественна для них в природных условиях.

29 Август 2015, 08:18:04
Ответ #21

elen0504

Модератор
вероятность получить потомство от черепахи повысится, если осенью создать ей благоприятные условия для впадания в спячку до весны.

Да, в принципе вы правы. Но тут много факторов должны сойтись. Черепахи Ривза любят самостоятельно выбирать партнёра. То есть придётся держать несколько рептилий (с преобладанием самцов).
Если применять зимовку как стимуляцию, черепах каждую по-отдельности помещают в мешочки из натуральной ткани и кладут на слой мха-сфагнума. Сверху укрывают тоже мхом. Причём этот субстрат нужно ежедневно сбрызгивать водой, увлажнять. Зимовка длится месяц или чуть больше, совершенно необязательно им спать с осени до весны.

02 Сентябрь 2015, 00:02:17
Ответ #22

Евгений Гончаров

Если черепашки куплены совсем маленькими, то воды в аквариум нужно наливать не более 5 см – в таком нежном возрасте они неуклюжи и моментально захлёбываются. Либо наливайте больше (до 15-20 см), но положите в воду побольше коряжек, растений с широкими листьями, камней, что угодно, за что малыши смогут зацепиться. В конце концов в природе реки априори глубже аквариумов и черепашата в них не захлёбываются.

Здесь я с вами полностью согласен. Когда я подсадил крохотного малыша европейской болотной черепахи в общий глубиной 40 см акватеррариум он даже  не мог опустится на дно, наверное воздух не научился правильно выпускать. Через несколько дней это у него получилось. Вы как думаете что это было? Может нарушение какое-то?

08 Август 2016, 06:42:28
Ответ #23

турист

Вопрос к elen0504:
А моя "Ривза" не хочет ничего кушать, окромя креветок и специализированного корма "Sera Reptil Carnivor".
Ну, еще может побаловаться рыбкой.
А вот овощи и фрукты игнорирует.
КАКОВО?
Это нормально?

08 Август 2016, 17:37:36
Ответ #24

турист

некий натуралист видел во время путешествия по Японии, как эта рептилия расправлялась с кочаном капусты

Вся эта история с "черепахой, жующей ворованный капустный кочан", высосана из пальца.
Она кочует со страницы на страницу, но ничего правдоподобного в ней НЕТ!
Это придумал любитель-ду*ак  тусовки!

06 Сентябрь 2016, 01:02:37
Ответ #25

elen0504

Модератор
А моя "Ривза" не хочет ничего кушать, окромя креветок и специализированного корма "Sera Reptil Carnivor". Это нормально?

Так приученная к такому корму, вот и ест только его  :yahoo: В принципе, сухие корма черепахам дают максимум 1 раз в неделю. Или во время лечения. А лучше вообще их исключать и кормить зверя правильно... Я понимаю: напряжно, неохота, дорого, не достать "натуралку" и т.д. Но естественную пищу не заменит ничто. Фрукты-овощи - это не основа рациона для плотоядной черепахи.

Конечно, Sera Reptil Carnivor - оптимальный вариант из возможных у нас в России. К тому же рыба и креветки у вашей ривзы в меню есть. Это радует... А если у данной конкретной черепахи от природы крепкое здоровье - и вовсе хорошо. Понимаете, у них почки страдают от "сухарей". Вроде бы незаметно, тихой сапой, то самое крепкое здоровье накрывается ветошью. Укорачивается срок жизни. Ну, вы понимаете...

* Новые сообщения

от Рыбак (20.06.2021 в 11:43)

от Vladislav52 (10.06.2021 в 02:53)

от Верунчик (19.05.2021 в 07:27)

от Таня (18.05.2021 в 02:37)

от JA_502 (17.05.2021 в 11:17)

от Светик (14.05.2021 в 04:36)

от AquaProfi (12.05.2021 в 02:56)

от Сонечка (11.05.2021 в 03:00)

от TaniDasova (6.05.2021 в 14:21)

от Рыбак (4.05.2021 в 06:41)

от Aleksandra. (24.04.2021 в 04:11)