Харацин Адониса

Харацин Адониса

Перед вами – полупрозрачная аквариумная рыбка с названием Харацин Адониса. Это самый крошечный представитель африканских тетр семейства Алестовых. Тело стройное, вытянутое в длину, с боков уплощённое. Глаза большие, с золотым ободком. Рот верхний. Хвостовой плавник двухлопастной, спинной – высокий и неширокий. Имеется небольшой жировой плавничок.

Условия содержания

  • Латинское название: Lepidarchus adonis
  • Русское название: Харацин Адониса
  • Происхождение: Гана, Кот-д’Ивуар (Африка)
  • Обычные размеры: до 2 см
  • Слой обитания: весь аквариум
  • Кислотность pH: 5,7-6,6
  • Жесткость воды: от 2 до 4°dGH
  • Температура воды: 22-26°С
Окраска желтовато-серая, обычно с «простеньким» серебристо-золотистым отливом. При ближайшем рассмотрении заметен коричневый крап на голове и спине, у самцов есть несколько коричневых пятен в задней части тела и слабая белая кайма на анальном и хвостовом плавниках. Кроме цветовых отличий между полами, анальные плавники самцов закруглены, у самок – острые. Продолжительность жизни: 1-2 года.

 Харацин Адониса аквариумная рыбка

КОРМЛЕНИЕ. Всеядны. Питаются любыми мелкими кормами для аквариумных рыбок: сухими, живыми и замороженными.

ПОВЕДЕНИЕ. Мирный вид. Чувствует себя комфортно при содержании стаей (как минимум 10-15 особей). Очень подвижен, игрив, способен выпрыгнуть из воды в процессе игр с соплеменниками. Поэтому стоит закрывать аквариум крышкой. Харацин Адониса хорошо уживается с любыми маленькими, миролюбивыми рыбками (неоны, гуппи, кардиналы, мелкие расборы, каллихтовые сомы).

Кормление Харацин Адониса

РАЗМНОЖЕНИЕ. Половозрелыми становятся в возрасте 6-8 месяцев. В нерестовик на дно кладут сепараторную сетку, помещают несколько кустиков мелколиственных растений или яванский мох. Икрометание групповое, причём в группе должно быть больше самок, чем самцов.

Производительность: 30 икринок от одной самки. По окончании нереста производителей отсаживают, нерестовик затеняют. Инкубация длится до полутора суток. Личинки буквально микроскопические, становятся крепче и уверенней примерно на десятый день жизни. Кормят их науплиусами артемии.

Размножение Lepidarchus adonis

ТЕХНИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ. Надо сказать, что содержание аквариумных рыбок в данном случае по силам даже новичку. На стаю из десятка-полтора харацинов Адониса потребуется аквариум объёмом от 60-80 литров. Обязательны качественная фильтрация и ежедневные подмены воды (до 25%). Желательна аэрация.

Освещение должно быть неярким (0,3 Вт/л вполне достаточно), некоторые участки аквариума можно затенить с помощью плавающих растений, а также высокорослых растений, у которых листья достигают поверхности и стелятся по ней. Грунт – мелкофракционная окатанная галька тёмного цвета. Декорации – коряги и большие камни, расположенные так, чтобы у харацинов была возможность спрятаться в убежище.

 

Рекомендуем

Керри инпаихт

Керри инпаихт

В природе неприхотливые аквариумные рыбки с названием Керри инпаихт населяют очень ограниченный ареал: верховья небольшой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *