20 Октябрь 2017, 12:57:47

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Что за вид у дискуса  (Прочитано 2071 раз)

13 Февраль 2015, 20:32:21
Прочитано 2071 раз

Санек

Подскажите, что за вид у дискуса и как определить его возраст?
собираюсь забрать его, ну очень красивый  :so_happy:

25 Май 2015, 00:54:25
Ответ #1

elen0504

Модератор
Это какая-то разновидность мальборо, по-моему. В последнее время очень много разных гибридов появилось. Все названия аквариумных рыбок - подвидов дискуса только фанат сможет запомнить.
А возраст... Его по чешуе можно определить. На ней тоже есть годовые кольца, как на спиле дерева. То есть кладётся чешуя под микроскоп и считаются кольца. Но вы же не будете с живой рыбы чешую отрывать  :crazy:
Обычно считается, что в 1 месяц дискусы достигают размера  примерно 2 см, в 2 месяца: 3,5-4 см, в 5-6 месяцев: 7-9 см, в год и более: 12-18 см.

29 Май 2015, 19:34:57
Ответ #2

Iv

Подскажите, что за вид у дискуса

А мне вот кажется, что это красный рио аленкер. Только бледноватый почему-то. Впрочем, я могу и ошибаться... :unknown:

15 Август 2015, 16:30:17
Ответ #3

комар

Подскажите, что за вид у дискуса и как определить его возраст?

Думаю это самый настоящий Red, причём с правильной формой и видно с хорошими данными в росте.
Но внешний вид, цвет говорит, что дискус  долгое время находится на неполноценном кормлении, а точнее без специального "красящего корма" и гормонов придающих рыбе яркую окраску. :sorry:
laie_18

15 Август 2015, 16:50:20
Ответ #4

Санек

А мне вот кажется, что это красный рио аленкер. Только бледноватый почему-то.

В магазине сказали, что это вид "Апельсин", на вопрос почему он бледный и будет его окрас более ярким ответили,
- Нет он таким и останется, мы не стали его брать.
Причина, рядом у дискуса на плавниках были видны белые точки, а это сами понимаете что значит bad

15 Август 2015, 17:51:33
Ответ #5

Tomochka

Интересно, а мой дискус тоже относится к виду Red, очень похожи, только на плавниках нет окантовки.
Он был куплен в прошлом году и окрас у него не изменился, я бы сказала что он яркий и на сегодняшний день.
Не каких гормонов мы не даём :flirt:
viannen_84

24 Август 2015, 02:20:58
Ответ #6

dr.alban

Интересно, а мой дискус тоже относится к виду Red

Мне кажется, у вас золотой дискус. Там много вариаций есть: золотой дракон, супер золотой, ещё золотой дракон привидение.
И он действительно яркий. Наверное, кормите кормом с артемией, спирулиной. Там есть каротиноиды, они улучшают окраску. Плюс освещение правильное - не слишком яркое.

24 Август 2015, 16:25:08
Ответ #7

Tomochka

Мне кажется, у вас золотой дискус.

Я думаю у меня Мальборо всё же, золотой он не имеет на плавниках совсем тёмных ободков.

Наверное, кормите кормом с артемией, спирулиной. Там есть каротиноиды, они улучшают окраску. Плюс освещение правильное - не слишком яркое.

Основной корм Тетра в баночках специально для дискусов, пару раз в месяц покупаем живой мотыль на рынке, так же заморозку. Иногда мама делает фарш, но они его плохо едят, больше выплёвывают. Любимая их еда это конечно живой корм (мотыль) :claping:
viannen_84

24 Август 2015, 18:17:27
Ответ #8

комар

У нас в продаже часто дискусы такой расцветки, как ниже на фото, в зоомагазине когда спрашиваешь, что за дискус,  у них на всё один ответ - Леопард yu
Лично очень сомневаюсь, что это именно он, может будут ещё предположения или кто из специалистов даст точный ответ yes2
laie_18

25 Август 2015, 06:32:46
Ответ #9

dr.alban

Я думаю у меня Мальборо всё же, золотой он не имеет на плавниках совсем тёмных ободков.

Да, скорее всего вы правы. Но есть информация, что только у Супер золотого нет тёмного пигмента в окраске вообще. Поэтому он дорогой. Такая рыба даже с родословной, вроде продаётся.
И при этом матёрые дискусятники, когда пишут про золотого дискуса, иллюстрируют статьи фотографиями рыб с широкой коричневатой каймой по анальному плавнику (плюс россыпь белых пятен). Вот и разбирайся в породах после этого  :stars:

А корм - хороший. Модное словечко: сбалансированный. :) Насчёт состава они интересно пишут: "рыба и побочные рыбные продукты", плюс водоросли, ракообразные... О чём и речь. Каротиноиды там наверняка есть.

У нас в продаже часто дискусы такой расцветки, как показал на фото, в зоомагазине когда спрашиваешь что дискус,  у них на всё один ответ - Леопард

Так у Леопардов ведь по всему телу тёмный рисунок, "леопардовый"! :shock:

26 Август 2015, 17:02:25
Ответ #10

комар

Так у Леопардов ведь по всему телу тёмный рисунок, "леопардовый"!

Продавцы в зоомагазине говорят он ещё молодой и рисунок только начал проявляться, типа дискус окрасится полностью со временем в леопарда".
Вот на видео заснял дискусов, посмотрите yu

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0F-pKi6Rb0Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0F-pKi6Rb0Q</a>
laie_18

25 Апрель 2016, 19:30:50
Ответ #11

Xeruvim

Первый раз увидел в аквариуме белых дискусов, какая то альбиносная форма, но смотрятся эффектно. Кто сталкивался с такими, как они в содержании :(

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7Gbhgfwn_5k" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7Gbhgfwn_5k</a>

25 Апрель 2016, 23:51:23
Ответ #12

Iv

увидел в аквариуме белых дискусов, какая то альбиносная форма

Глаза чёрные, это не альбинос. Белых (или белоснежных) дискусов вывели довольно давно, из коричневых. Насколько я знаю, привередливая морфа. Параметры воды должны быть стабильными, без резких скачков: температура около 30 градусов, нитриты-нитраты по нулям. Говорят ещё - лучше со светлым грунтом держать, а то цвет со временем станет "грязным". Не знаю, как насчёт верности этого утверждения.

26 Апрель 2016, 16:30:01
Ответ #13

svetulik

Я как то видела в большом аквариуме ресторана белых дискусов смотрятся ну очень красиво, грунт был кремовый песок, фракция чуть покрупней. Оформлен корни коряг и на дне множество листьев. Мне очень понравились они :claping:
А вот точное название дискуса к сожалению  не знаю, сори :flirt:

27 Апрель 2016, 04:38:22
Ответ #14

dr.alban

какая то альбиносная форма

У альбиносов нет пигмента в тканях, они поэтому даже не белые, а прозрачные, розоватые. Ну вот как на фотке у меня. И глаза обязательно красные, потому что тоже лишены пигмента.
А у вас на фото Белый Алмаз.

* Новые сообщения

от kasana (20.10.2017 в 04:18)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:59)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:56)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:55)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:48)

от Верунчик (19.10.2017 в 13:45)

от Рыбак (18.10.2017 в 14:05)

от allegro (9.10.2017 в 09:22)

от Alexxx (9.10.2017 в 08:33)

от Guppi (9.10.2017 в 08:09)