25 Июль 2017, 14:04:28

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Вегетарианцы в аквариуме  (Прочитано 1365 раз)

24 Февраль 2014, 20:12:12
Прочитано 1365 раз

oxotnik

Узнал недавно, что пиранья Милеус–луна или Милеус с красным плавником, в отличие от своих хищных собратьев не кровожадная.

Эта рыба относится к "травоядным" пираньям! Только вот учитывая, что этот вид вырастет в акве до 15см, сколько еды им нужно и каким образом придумывать салаты, чтобы прокормить Милеуса?

04 Март 2014, 22:38:16
Ответ #1

elen0504

Модератор
Да ничего готовить особо не надо, я думаю. Только ошпарить листья шпината, крапивы, салата, одуванчика. Кроме того, как сухие, так и живые корма эта пиранья тоже с удовольствием съест. Просто основа – вегетарианская, а разбавлять можно обычными кормами.

04 Март 2014, 22:44:46
Ответ #2

dr.alban

Если вдруг купите таких – поэкспериментируйте, они выберут сами, что им больше нравится: одуванчик или, например, крапива. Можно фрукты-овощи (не шучу) попробовать дать. Но в любом случае кормёжка должна быть сбалансированной, о кормах другого типа нельзя забывать.

07 Март 2014, 19:55:03
Ответ #3

vladimir

Если планируете кормить натуральными кормами, то обязательно не забудьте про добавления витаминных комплексов. В природе выбор пищи в несколько раз богаче. Для разнообразия можете давать варенную тыкву, большинство рыб ее ест с удовольствием. 

21 Март 2014, 20:11:28
Ответ #4

Metaxa

oxotnik, мне кажется, что было бы неплохо поместить в аквариум мелкую ряску, риччию, если рыба захочет растительной пищи, она их поест. Я знаю, что для золотых рыбок ряску специально в аквариуме выращивают. Милеус, наверное, тоже не откажется.

18 Июнь 2015, 13:37:21
Ответ #5

Radda

Ребята, советы угощать рыб "варёной тыквой"... весьма сомнительны. Дело в том, что животные, в отличие от людей - не наделены разумом. И то, что животное "охотно ест" - не всегда для него полезно. Не правильно полагаться на то, что животное "само знает" и во вред себе ничего не съест".

Если мы хотим, что бы наши питомцы жили долго и радовали нас - желательно приблизить условия к тем, в которых они живут в природе. Если исходить из этого - вряд ли их там кто-то угощал варёной тыквой. Наилучшим вариантом витаминно-растительных добавок для рыб - риччия. Вольфия - вообще замечательно.

Если нет возможности найти вольфию - можно использовать спирулину. Она бывает в виде таблеток, или порошка тёмно-зелёного цвета. Её можно добавлять в аквариум понемногу. Единственно - вода приобретает зеленоватый оттенок, но рыбы поедая её очищают воду сами. И при этом получают много витаминов и прочих полезных веществ.  :yahoo:

19 Июнь 2015, 15:55:05
Ответ #6

Antonoff

В свое время был обладателем Абромитеса, тоже растительноядная рыбка, размером где-то 12-15см. В первый же день был удивлен ее аппетитом, когда к вечеру от небольшого куста водорослей остались практически только корни.

Изначально приходилось ходить покупать аквариумные водоросли для кормления. Потом продавец подсказала, что можно давать листья салата и попробовать траву, если станет кушать, то смело кормить ей.
Действительно листья салата и шпинат пошли очень хорошо, а вот листья одуванчиков из-за их едкого сока не стали даже пробовать. Не рекомендовал бы повторять опыт с одуванчиком.

И, конечно же, нужен обычный гранулированный корм, для полноценного рациона.

20 Июнь 2015, 05:31:59
Ответ #7

MaksF

Знакомый содержит Милеуса. Кормит сухим кормом, как животным, так и растительным причем. Из живых кормов дает листья салата. По поводу одуванчиков Antonoff, вы правы. Одна рыбка от этого у него погибла, поэтому не рекомендуется давать им пищу, которая пересыщена кислотой.

22 Июнь 2015, 06:51:11
Ответ #8

dr.alban

По поводу одуванчиков Antonoff, вы правы. Одна рыбка от этого у него погибла, поэтому не рекомендуется давать им пищу, которая пересыщена кислотой.

Ради интереса глянул насчёт кислоты в листьях одуванчика. Кроме никотиновой ничего не нашёл. Растительноядные цихлиды, анциструсы (не каждый, правда), другие "веганы" из аквариума их едят с удовольствием. Замочить листья на несколько часов, и всё.

А рыбка могла погибнуть от чего угодно.

23 Июнь 2015, 05:41:35
Ответ #9

Моряк Папай

А вот еще вопрос. В магазинах для рыбалки есть множество различных прикормочных смесей. В подавляющем большинстве они состоят из растительности в том или ином виде. Можно ли использовать их для кормежки пираний? Эти смеси по-любому дешевле растительных кормов для аквариумных рыб.

27 Июнь 2015, 00:42:08
Ответ #10

elen0504

Модератор
Моряк Папай, интересная мысль  :good:

Вот честно - никогда не задумывалась, что покупают рыбаки для прикормки. Мы-то всё по-старинке, кашами прикармливали, если надо было...

Посмотрела состав. Там запаренное пшено, подсолнечный жмых, "Геркулес" и панировочные сухари. Так ведь всё это и самостоятельно дома можно смешать. И попробовать - для интереса. Я думаю, с рыбами ничего страшного не случится. Только без фанатизма, конечно. Воду такой корм должен изрядно загрязнять.

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)