21 Июль 2017, 00:01:05

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Экзотические рыбы в аквариуме  (Прочитано 3588 раз)

23 Декабрь 2013, 02:23:39
Прочитано 3588 раз

Neytiri

Есть ли у кого-нибудь опыт содержания экзотических рыб в своих аквариумах? У меня в перспективе запуск большого аквариума (перспектива не ближняя, но очень возможная).

Хотелось бы попробовать содержать каламоихта и скатов моторо. Возможно – ещё рыбу-нож. Но не знаю – справлюсь ли…

25 Декабрь 2013, 00:07:48
Ответ #1

alex0727

Хороший выбор. Содержать этих рыб вместе можно. Для каламоихта требуется большое количество укрытий, раковин, гротов. Крышка должна быть плотно закрыта, так как могут выползти. Для ската необходим большой объём, причём тут важна площадь донной поверхности, ...главное начать - и все получится. А вообще вы интересовались, сколько стоит такая рыба?

08 Январь 2014, 01:46:53
Ответ #2

vicka

Эти экзоты нормально уживаются между собой и другими средними и крупными рыбками. Кстати, моторо очень интересно ведут себя в стае (как, впрочем, и другие представители данного семейства аквариумных рыб). Каламохиты же активны вечером, днём любят прятаться в укрытиях. Самцы рыбы-нож часто дерутся друг с другом, поэтому лучше завести одного самца и пару самок.

23 Январь 2014, 23:53:24
Ответ #3

Sleza

У меня есть опыт содержания рыб-ножей, брала подростками (4шт). Жили отлично, неприхотливые аквариумные рыбки, только вот когда дошли до половозрелого возраста начались войны. Страдали все в аквасе. Пришлось раздавать. Оставила 2 самок и самца, кроме них еще жили стая барбусов, прекрасно уживались.

Думаю, каламоихт идеально подойдет для содержания с рыбой-ножом, толщи воды обитания у них разные. Про ската не могу сказать.

28 Январь 2014, 20:36:39
Ответ #4

biolive

Скаты очень хорошо живут практически со всеми рыбами, по опыту абсолютно не агрессивны с милеусами и нотоптерами, еще и к еде не придирчивы, кормить можно свежей или мороженой рыбой, насекомыми, специализированным кормом, взрослые рыбы не отказываются от мяса, например нежирной говядины.   
все мы вышли из воды

06 Февраль 2014, 06:22:57
Ответ #5

Lenka

Скаты это весьма дорогие рыбы, поэтому чтобы не потерять деньги, лучше изучить заранее все детали их содержания. Для скатов нужны большие аквариумы с минимальным количеством декораций, особенно, острых. Важно чтобы фильтрация и аэрация в акве были хорошими, для скатов это очень важно. Еда для рыб: качественный живой корм. Вода не должна быть переполнена аммиаком и органическими отходами, иначе скат начнет болеть. А в целом это очень интересные обитатели домашних аквариумов.

16 Февраль 2014, 04:16:09
Ответ #6

Iv

В аквариумах со скатами не уживаются никакие растения, насколько я знаю. Можно попробовать искусственные, тщательно закрепив их на дне, но, скорей всего, они разберутся с крепежом и вырвут все декорации. Лучше всего разместить в аквариуме коряги. В качестве соседей – только крупные, неагрессивные рыбы. Питание – разнообразное. В общем, нужно почитать как можно больше литературы, прежде чем такого питомца завести (учитывая его высокую цену).

16 Февраль 2014, 23:42:49
Ответ #7

bubasya

Заведите себе пиранью паку. Она травоядная и содержать ее очень легко. Рыба вовсе неприхотлива и не требует особенного ухода. К тому же, она сама ухаживает за собственным потомством.

16 Март 2014, 04:42:03
Ответ #8

Ton22

Пиранью паку тоже поискать надо. Каждый день их в зоомагазинах не продают…

А разве можно этих аквариумных рыб содержать с другими видами? И потом меня терзают смутные подозрения, что пираньи предпочитают жить в стае, то есть надо покупать целый выводок и аквариум должен быть соответствующе большим. Я права?

30 Май 2015, 06:27:20
Ответ #9

elen0504

Модератор
А разве можно этих аквариумных рыб содержать с другими видами? И потом меня терзают смутные подозрения, что пираньи предпочитают жить в стае, то есть надо покупать целый выводок и аквариум должен быть соответствующе большим. Я права?

Правы. Почти. Пираньи живут стаями,  а вот Чёрные паку (как на фото наверху) - или тамбакуи, как их называют на родине - способны вымахать до 70 см в длину и до 30 кг весом. Содержатся в больших резервуарах с толстым стеклом (иначе при испуге рыбы его разобьют). Они не любят жить стаями. И они вообще не пираньи, а являются представителями семейства аквариумных рыб Харациновые, родственники тетр и неонов. Для них нужен бассейн, а не аквариум. Любую мелкую рыбку паку проглотит без всяких раздумий.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=dtBE-zv73i8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=dtBE-zv73i8</a>

16 Июнь 2015, 13:46:55
Ответ #10

Xelena

Совершенно правы. Пираньи любого вида - рыбы стайные. И объёмы им нужны большие. В противном случае они будут проявлять агрессию в войне за территорию.

16 Июнь 2015, 18:37:32
Ответ #11

Dok-mai

Ножи - в целом неприхотливые. Но с выбором соседей нужно аккуратней. Ската обижать не будут. А вот кого-то мелкого - ни в коем случае сажать вместе не надо. Эти рыбки не любят низких температур. А в аквариуме нужно обустроить дно всяческими корягами и укрытиями. При хорошем уходе эти рыбы могут прожить лет десять.

24 Июль 2015, 07:49:08
Ответ #12

Alis

А мне вот кажется, что сейчас очень многие виды можно назвать экзотикой. Просто потому, что разводят их мало, а поэтому купить таких рыбок в аквариум очень сложно. Ну где, например, вот такие:

27 Июль 2015, 04:12:21
Ответ #13

Neytiri

Делюсь: я недавно вот кого увидела: синеплавничный бычок. По-настоящему экзотическая рыбка. Родом из Австралии, из озера Эйр. Двигается смешно, вприпрыжку по дну (смотрите видео). Самочки серые, совершенно невзрачные. А самцы – яркие. Максимум в размерах: 6 см. Живут в аквариуме около 5 лет. Насчёт температуры воды совсем неприхотливы: рекомендуемые параметры от 10 до 26 градусов, а крайние значения от 5 до 41 градуса. Жёсткость должна быть 10-25, рН 7,2-7,8.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0NdAgX5rb_0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0NdAgX5rb_0</a>

13 Август 2015, 23:38:08
Ответ #14

Art Kol

Для большого аквариума хорошо подойдет такой экзот как Арована. Правда внешность этой рыбы не всем приходится по душе. Да и у нас  в магазинах можно найти этих рыб в основном с бледным окрасом, чаще всего серебряных, а вообще расцветок у них много, вплоть до зеленого и фиолетового. Вырастает она до 50-60см, а прожить в аквариуме может 20-40 лет. Так как рыба хищная, только мелких рыбешек уже не подселишь, но хорошо уживается с рыбами такого же большого размера.

По содержанию неприхотлива, единственное нужен большой аквариум, с длинной как минимум в 1,2м и обязательное наличие крышки, так как запросто может выпрыгнуть. А в остальном уход, как за обычными рыбками.

* Новые сообщения

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от Лисичка (14.07.2017 в 15:24)

от Dimitros (14.07.2017 в 08:00)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)