19 Декабрь 2017, 02:38:09

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Выбор грунта  (Прочитано 2181 раз)

09 Ноябрь 2013, 08:13:50
Прочитано 2181 раз

Игорь

Уважаемые аквариумисты! Сейчас в продаже имеется преогромнейший выбор различных грунтов. Посоветуйте пожалуйста, какой грунт выбрать для моих рыбок, чтобы и им было хорошо и мне приятно на это все смотреть и удобно убирать? Заранее спасибо!

18 Ноябрь 2013, 00:38:44
Ответ #1

Stierlitz

Какие у вас грустные цихлиды!  :rofl: Немного не с того конца начали запускать аквариум. Как вы в запущенный аквариум будете грунт сыпать? Рыбы от ужаса наружу повыпрыгивают!

Для цихлид подходит почти любой грунт, но лучше брать окатанный, они ведь любят копаться. Да и во время нереста таскают камни во рту, строя гнезда. Подойдет, например, морская галька, прекрасный нейтральный грунт. Слой сделайте сантиметра 3-4, не меньше.

25 Ноябрь 2013, 05:52:51
Ответ #2

Наталья

Цихлидам подойдет серый грунт без острых краев, достаточно мелкий по размеру, поскольку они любят копаться в нем. Обязательны и камни, их нужно укладывать сначала, а лишь потом засыпать песок.

Грунт необходим, как для правильного функционирования рыб, так и для эстетики: на нем не видно органики от рыб.

28 Ноябрь 2013, 21:58:14
Ответ #3

elen0504

Возьмите грунт фракции от 0,7 до 1,5 мм. Иначе лишите рыб удовольствия порыться в этом самом грунте. Белый цвет не рекомендую – красиво только поначалу. Потом он становится грязным (у некоторых – вообще зелёным). Серый (как уже выше сказали) – для цихлидника самое то.

Если будете брать морскую гальку – капните уксусом на неё. Зашипит – значит надо прокипятить как минимум, прежде чем в аквариум закладывать.

07 Декабрь 2013, 03:00:33
Ответ #4

Assiyat

Точно могу сказать одно: не берите песок, каким бы красивым он вам не казался! Слеживается и киснет, все экскременты остаются на нем (особенно хорошо смотрятся на белом песке), а просифонить его, не высосав половину – целая история.
Для цихлид можно мрамор положить, он жесткость поднимает, что им понравится :claping:

17 Декабрь 2013, 21:00:11
Ответ #5

alex0727

Точно могу сказать одно: не берите песок, каким бы красивым он вам не казался!
Что насчёт песка - не согласен, при правильном уходе и регулярном использовании сифона ничего не закисает, из личного опыта) а так, вообще, все на вкус и цвет, как говорится, заводчика. Касаемо цихлид - неплохо использовать ракушечник - он и дополнительные укрытия создаст и воду сделает пожесче, ИМХО.

21 Декабрь 2013, 20:52:19
Ответ #6

LaraKroft-86

У меня грунт в акве с цихлидами фракции 0,7-1 см. Это не мешает им рыться в камушках. Более того, мои цихлиды передвигают с места на место декоративные бочонки и коряги, подбрасывая их вверх. Футболистки настоящие! Лучше подходят для грунта зеленый, синий, желтый. В сочетании получается очень красиво. Я еще добавила несколько красных камушков – для разнообразия.

04 Январь 2014, 04:20:09
Ответ #7

dr.alban

Я бы для цихлидника чёрный окатанный мелкий грунт взял. И укрытия цихлидам всем нужны, тоже не надо об этом забывать, они – рыбы территориальные.

Мрамор на тесте с уксусом всегда «фонит», но для цихлид это даже хорошо, а вот для растений мало подходит.

09 Февраль 2014, 23:00:57
Ответ #8

biolive

Для всех пресноводных аквариумов беру обычную мелкую гальку, остающуюся после просеивания песка, как правило, она довольно цветная и создает равномерный слой с диапазоном цветов от бело прозрачного до темно коричневого.
все мы вышли из воды

22 Июль 2015, 08:42:42
Ответ #9

Iv

А кто-нибудь слышал о светящемся грунте? Я смотрю - мода на него появилась.

Обработка грунта перед закладкой в аквариум

Автор RobinРаздел Грунт

Ответов: 6
Просмотров: 3450
Последний ответ 08 Июнь 2014, 12:12:45
от NDemon
Сколько нужно грунта в аквариум?

Автор Утро ЛетаРаздел Грунт

Ответов: 9
Просмотров: 7951
Последний ответ 18 Декабрь 2017, 05:40:23
от Сурз101