22 Сентябрь 2017, 20:23:55

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Корм для рыб "Coppens"  (Прочитано 306 раз)

25 Апрель 2017, 21:16:55
Прочитано 306 раз

Alexnovoros

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотел бы узнать знаком ли кто нибудь из вас с кормами фирмы "Coppens"? Кормил ли кто им своих питомцев ? Если кормил,то кого и как, какие впечатления?
Я кормлю своих рыб только этими кормами вот уже больше года, могу поделиться опытом.

26 Апрель 2017, 14:09:11
Ответ #1

scat

с кормами фирмы "Coppens"?

Приветствую! Лично я не сталкивался с такой фирмой в наших зоомагазинах похоже нет, на каких питомцев рассчитаны корма для рыбок или рептилий.. Что хорошего в этом корме?

26 Апрель 2017, 21:49:18
Ответ #2

Alexnovoros

Компания "Coppens" производит корма для нескольких видов потребителей:

1. Промышленное рыбоводство
2. Рыболовство (прикорм, наживки)
3. Аквариумные рыбки
4. Прудовые декоративные рыбы и карпы кои.

Я как рыборазводчик пользуюсь кормами для аквариумных рыб и могу про них рассказать.

1. SCARLET 1.2-1.5 - применять для усиления окраски крупной (свыше 6 см) рыбы, а также сомов, море и креветок.
2. SCARLET 0.5-0,8 - применять для усиления окраски мелкой (до 6 см) рыбы (харацинка, микрорасбора, живородка и др.)
3. VITAL 0.5-0.8 мм применять при кормлении взрослых рыб размером до 6 см (данио,расбора,неон и пр.)
4. VITAL 1.2-1.5 мм применять при кормлении взрослых рыб размером больше 6 см (барбус,гурами,скалярия,малавийские цихлиды и пр.)

5. ТОР 0.3-0.5 мм применять для кормления малька требующего больше протеина, т.к. в этом корме его больше всего 66%,что равняется количеству протеина в науплии артемии салина, только что вылупившейся и имеющей максимальное количество полезных веществ (уже через два часа количество протеина в рачке падает).

6. ADVANCE 0.5-0.8 мм применять для малька-подростка размером более 2 см, желательно кормить по очереди с ТОР 0.3-0.5 мм, т.к. эти два корма друг друга дополняют.

7. SPIRULINA GRANULATE (0.5-0.8)  - применять для кормления растительноядных видов рыб в размере до 6см (живородка, отонциклюс, коридорас и др.)

8. SPIRULINA GRANULATE (1,2 - 1,5)  - применять для кормления растительноядных видов рыб в размере от 6 см (мбуна, L-сомы и др.)

9. STAPLE 3 мм применять для средних растительноядных видов (золотые рыбки, малави и др.) в размере 12-25 см (корм плавающий), кроме сомов.

10. ORANGE 3 мм применять для кормления крупных рыб в размере от 15 до 25 см с усилением окраски (корм плавающий).

11. ORANGE 6 мм применять для кормления крупных рыб в размере свыше 25 см с усилением окраски (корм плавающий).

Список применения я составил сам на основе опыта кормления своих рыбок. По поводу его свойств скажу следующее.

Рыба его ест с большим аппетитом, быстро наедается, корм воду не портит абсолютно, даже если остался не съеденный, не пылит, не разлетается по всему аквариуму, держит форму, в воде увеличивается в два раза. При кормлении расплывается по поверхности и начинает тонуть постепенно, как будто идёт дождь из корма. Чем мельче фракция, тем дольше тонет.

Рыба настолько быстро к нему привыкает, что начинает за ним гоняться. Даже те кто привык кормится в верхних слоях, ищут корм на дне и подъедают всё под чистую. Малёк на ТОР и ADVANCE растёт не хуже чем на артемии и трубочнике. Живородка ТОР берёт с рождения, а икромечущие переводятся на ТОР в течении недели, постепенно заменяя артемию.

Взрослую рыбу я кормлю SCARLET и VITAL давая их по очереди, день один, день другой. SCARLET усиливает окраску и иммунитет, а VITAL постный повседневный корм для всех видов рыб. Такая комбинация даёт возможность отказаться от разгрузочных дней, т.к. при применении постного корма ожирение рыбы исключено. Вообще я отказался от разгрузочных дней считая что они приносят больше вреда чем пользы.

Вспомните как человек сидящий на диете говорит, что сбросил за время диеты 5 кг, а потом вернувшись на обычный режим питания набирает 10 кг. То же самое у рыб. Разгрузочный или голодный день это стресс для организма и когда появляется еда, организм переедает на перспективу, а вдруг завтра опять будет голод, надо наестся от пуза.

Из ассортимента, который выпускает компания, можно подобрать корм почти для всех видов рыб, были и интересные случаи. Например несколько любителей из Москвы взяли корм для тетраодонов. Эта рыбка (я её не держал) насколько я понял вообще не ест сухой корм, а вот от коппенса была в восторге. Были и другие виды рыб, которые не признавали сухой корм в принципе, а вот этот признали.

Применение корма с астаксантином SCARLET реально усиливает окраску рыб за одну-две недели, особенно красный и жёлтый цвета. Это я проверил на своих рыбках. Давно у меня уже опыт был применения подобных усиливающих цвет кормов. Мне надо было усилить красный цвет у лялиуса. Купил "Tetra Rubin" хлопья. Кормил месяц и кроме испорченной воды и потраченных напрасно денег ничего не получил.

Ещё один большой плюс этого корма - цена. Он дешёвый (0т 400 до 700 руб. за кг). Этот плюс я оценил, когда до этого корма кормил трубочником и отдавал за него по 5.000 руб. в месяц! При том что численность малька в хозяйстве на тот момент была меньше в два раза! А теперь у меня на кормление уходит в месяц 300-500 руб. максимум (у меня 6 тонн воды в более 60-ти аквариумах и много рыбы и взрослой и малька).

Сейчас у меня два бассейна с дафнией (у меня частный дом), в ванной контейнера с аулофорусом и нематодой, в холодильнике яйцо артемии (заморозку я всю распродал, заодно освободил жене морозилку и избавил холодильник от запахов) и всем этим я практически не пользуюсь, только в редких случаях. Только кормами Coppens.

Это быстро, без запахов, без мест спецхранения, всегда под рукой и к тому питательно,полезно и главное дёшево. Меня около года уговаривал один биолог перевести своих рыб на сухой профессиональный корм. Одним из его аргументов было "Александр, в трубочнике 90% воды и только 10% сухого полезного вещества. Зачем вы, выкидываете деньги на ветер?". Потом я очень долго читал специализированные сайты по профессиональным кормам, подбирая на корм какого производителя переводить своих питомцев. Потом пробы, ошибки, сомнения что зря перешёл с живого корма на сухой. Всё это было.

Сейчас я с улыбкой вспоминаю это время и доволен тем, что не бросил переход на этот корм на середине, проверил каждый из них, разработал схемы кормления и теперь пожинаю плоды этих знаний и спокойно живу и развожу рыбок.
В плане сравнения по составу. В живом корме состав не стабилен, могут быть перекосы в питании. У меня был прецендент.

Я вырастил на маточник наностомуса маргинатуса, кормил его только коппенсом. А однажды решил его побалывать дафнией из своего бассейна. Покормил и за двое суток маточника не стало, все умерли. При чём баловал не только их. Значит что то в составе дафнии было такое, что привело к смерти именно этого вида и не тронуло других рыб.

Я долго размышлял об этом парадоксе и единственный вариант у меня был, что накануне прошли дожди и с дождевой водой что то попало химическое в бассейн. Дафния это что то взяла в себя и отравила наностомусов. Вот такая история.

Видео, моя съемка "кормление меченосца Санта Клаус". Это мой маточник и я его кормлю.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zwXyK1RWddU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zwXyK1RWddU</a>

Какой корм вернет рыбкам попугаям окраску?

Автор DiscusРаздел Кормление аквариумных рыбок

Ответов: 4
Просмотров: 2900
Последний ответ 30 Сентябрь 2016, 21:09:53
от Discus
Какой корм для рыбок вы используете

Автор Dispetcher14Раздел Аквариумистика для новичков

Ответов: 19
Просмотров: 3225
Последний ответ 10 Март 2017, 00:19:15
от Лисичка
Хлопьевидный корм своими руками?