23 Сентябрь 2017, 09:19:21

* Правила создания тем в разделе болезни рыбок

Прежде чем создавать тему в данном разделе, ответьте на несколько вопросов. Скопируйте анкету, перенесите в поле и вставьте свои ответы.

1. Объём аквариума:
2. Население аквариума: (перечислить: вид, количество, размер, возраст рыб и/или других гидробионтов)
3. Когда запущен аквариум:
4. Средняя температура воды в аквариуме:
5. Параметры воды (кислотность, жёсткость):
6. Оборудование: (фильтр, компрессор для аэрации и проч..)
7. Уход за аквариумом: (как часто производятся подмены воды и сифонка грунта)
8. Кормление: (периодичность, вид корма)
9. Описание проблемы: (например: когда была куплена заболевшая рыбка, как выглядит, как себя ведёт)
10. Фото. Это облегчает диагностику:

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: У рыбы конвульсии  (Прочитано 598 раз)

26 Февраль 2017, 01:03:30
Прочитано 598 раз

РадостьМоя

1. Объём аквариума: 100л
2. Население аквариума: две длиннотелые вуалевые золотухи, анциструс (маленький) и сомик бронзовый.
3. Когда запущен аквариум: не известно.
4. Средняя температура воды в аквариуме: 23
5. Параметры воды: кислотность 7
6. Оборудование: фильтр внешний, компрессор для аэрации, освещение.
7. Уход за аквариумом: аквариум неделю сотИт.
8. Кормление: чипсы для золотух, размачиваю перед подачей. Пока ничего больше не даю!
9. Описание проблемы:
Рыба вся досталась в "довесок" к купленному с рук аквариуму.  Конвульсии начались ещё в том отсаднике, в котором приехала рыба. И так: золотухи две: одна бело-оранжевая, вторая белая с чёрным - проблема с ней. Через короткий промежуток времени чёрная перевернулась пузом вверх и забилась в конвульсии. На верх не поднималась, всё происходило на дне. Белая подплыла к ней, прижалась параллельно телом к телу и чёрная биться перестала. Некоторое время, ещё минуты 3, они лежали рядом.
 Дальше, белая отплывает и через минуту-другую за ней поднимается болезная. Так повторяется по несколько раз в день уже в течении недели. От времени суток, освещения, подачи корма приступы не зависят. Я бы предположила, что это приступ эпилепсии, если бы такое было с человеком, но это рыба!
Информации про такое поведение нигде не нашла. Старые хозяева из тех, у которых "ничего не знаем, всё было хорошо" не смотря на то, что шланги от фильтра зелёные - явная обработка "метеленовым синии" или "антипаром" . В куче "приданого" имеются в т.ч. и три початые бутылки антипара и старая минеральная вата из фильтра тоже имеет сине-зелёный цвет. Помогите, пожалуйста разобраться, что с рыбой происходит и что делать?

26 Февраль 2017, 04:05:11
Ответ #1

AquaProfi

9. Описание проблемы:
Рыба вся досталась в "довесок" к купленному с рук аквариуму.  Конвульсии начались ещё в том отсаднике, в котором приехала рыба.
..что шланги от фильтра зелёные - явная обработка "метеленовым синии" или "антипаром" . В куче "приданого" имеются в т.ч. и три початые бутылки антипара и старая минеральная вата из фильтра тоже имеет сине-зелёный цвет.

Можно предположить,  что ранее в аквариуме рыб лечили от Ихтиофтириуса, от паразита рыб не избавили, а лишь приглушили. При изменении состава воды паразит начинает активно беспокоить рыбу. Весь ваш новый аквариум это карантин, селить в него новую рыбу сейчас бессмысленно..

Я подымал температуру до 32-34C, включал максимально компрессор, продолжительность такого лечения 6-8 дней. В вашем случае этот вариант не подойдет, золотые ваши не выдержат таких температур :sorry:

Вам придется продолжить лечение с малахитовым зеленым..

Аквариум / террариум / водопад / пузырьковая панель / на заказ

26 Февраль 2017, 19:54:05
Ответ #2

РадостьМоя

Спасибо большое! Я никогда не сталкивалась с такой проблемой.
А главное, мне рыба эта не нужна! Я даже не знала, что мне её отдадут в довесок. Но я не могу отдать её в таком состоянии.. Сколько по времени лечить нужно от этого эхтика? А главное, одну только крутит, вторая-то вполне здорова. Или это вопрос времени?
И правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно применить малахитовый зелёный, а не антипар?

27 Февраль 2017, 01:20:50
Ответ #3

Ирина

Но я не могу отдать её в таком состоянии.. Сколько по времени лечить нужно от этого эхтика? А главное, одну только крутит, вторая-то вполне здорова. Или это вопрос времени?
И правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно применить малахитовый зелёный, а не антипар?

Когда начинала заниматься рыбками с живым кормом попал в аквариум ихтиофтириоз, все 7 скалярий заболели буквально за неделю. Выжили только 4 рыбки, лечила антипаром на 10 л добавляла 1 мл лекарства.

Отсадить не куда было, прям в общем аквариуме все происходило, растения в тазик. Фильтр отключается и айрация сильная и так 2 недели, после первой подменила 50% воды и все по новой. Мне помогло, но рыбок новых еще месяц не покупала.

28 Февраль 2017, 01:13:32
Ответ #4

AquaProfi

Сколько по времени лечить нужно от этого эхтика? А главное, одну только крутит, вторая-то вполне здорова. Или это вопрос времени?

Паразит живет 7 дней, при лечении лекарством и температурой 28-30С.
Видима у одной из рыб иммунитет выше..

Можно использовать Антипар, в его составе один из компонентов Малахитовый зеленый. С "малахитом" пропорции лечения 20 мл на 5 литров воды.

Аквариум / террариум / водопад / пузырьковая панель / на заказ

Что делать, если рыбы во время нереста выпрыгивают из аквариума?

Автор LaraKroft-86Раздел Поведение, связанное с нерестом

Ответов: 0
Просмотров: 2379
Последний ответ 04 Январь 2014, 00:06:26
от LaraKroft-86
Почему живородящие рыбы могут менять пол?

Автор IvРаздел Опознание рыбок по фото

Ответов: 7
Просмотров: 3110
Последний ответ 13 Апрель 2016, 03:44:33
от Iv
Температура повысилась, рыбы страдают – что делать?

Автор AlisРаздел Морской аквариум, оборудование

Ответов: 2
Просмотров: 1283
Последний ответ 10 Октябрь 2014, 21:37:15
от Iv
Живородящие аквариумные рыбы. Виды и содержание

Автор elen0504Раздел Виды аквариумных рыбок

Ответов: 25
Просмотров: 5681
Последний ответ 13 Октябрь 2016, 22:58:27
от elen0504
Самые большие пресноводные рыбы в мире