17 Август 2017, 11:27:13

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Траспортировка и посадка аквариумных растений  (Прочитано 711 раз)

15 Июнь 2016, 20:03:46
Прочитано 711 раз

Иван

ДД. Друг с Новосибирска предлагает аквариумные растения, у него травник на 400 л, я в Находке. Ранее из нас не кто не отправлял, как правильно и без потерь транспортировать аквариумные растения на большие расстояния :sorry:

17 Июнь 2016, 00:55:10
Ответ #1

Iv

как правильно и без потерь транспортировать аквариумные растения на большие расстояния

Возьмите газеты, расстелите их в два-три слоя, сверху немного сбрызните из пульверизатора. Разложите растения (длинностебельку сверните кольцом), снова сбрызните водой. Аккуратно сверните - плотно, но без фанатизма. Сверху оберните сухими газетами и вложите всё в обычный полиэтиленовый пакет. Если возьмёте пакет "с замком", то в жару растения задохнутся. Подберите подходящую коробку и отправляйте как посылку. Объявленную ценность пишите "1 руб.", никто проверять не будет. Обычно на пересылку уходит не больше недели, растения в таком варианте упаковки отлично выживают.

В конвертах и бандеролях высылать не советую - помнётся.

21 Июнь 2016, 20:28:08
Ответ #2

Иван

Подберите подходящую коробку и отправляйте как посылку. Объявленную ценность пишите "1 руб.", никто проверять не будет. Обычно на пересылку уходит не больше недели, растения в таком варианте упаковки отлично выживают.

Контейнер пластиковый для микроволновки не пойдёт :unknown:
Какими компаниями лучше отправить растения для аквариума?

04 Июль 2016, 18:55:20
Ответ #3

Iv

Контейнер пластиковый для микроволновки

Не стоит, я думаю. Пластик вообще не "дышит" и внутри контейнера получается печка. Вот сейчас на улице жара, 30-35 градусов, растения сгорят за сутки. До вас доедет гнилая каша вместо них. Лучше бы пенопластовые коробки. Они держат температуру как термосумки. Но тоже дня 3, не больше. Если пакеты ещё и фольгой обернуть, тогда дня 4. Зато зимой пенопласт подходит идеально.

Какими компаниями лучше отправить растения для аквариума?

Так почтой России проще всего. Нормально они работают. Лично меня (ттт) ни разу не подводили. А грузовые компании... Они, вроде от 1 кг берут посылки. И не в каждом городе есть офис со складами. Да и дороже получается, чем на почте.

09 Июль 2016, 23:54:21
Ответ #4

комар

Друг с Новосибирска предлагает аквариумные растения, у него травник на 400 л, я в Находке.

Многое зависит от видов растений, есть которые которые легко перенесут длительную дорогу, некоторые даже не стоит отправлять :hang:
У вас какие виды на отправку.
laie_18

10 Июль 2016, 00:14:18
Ответ #5

Иван

У вас какие виды на отправку.

Друг пообещал отправить папортник, эхинодорус Крапчатый, Бертера и мох Яванский, все по несколько кустиков.
Дойдут :unknown:

12 Июль 2016, 02:51:57
Ответ #6

dr.alban

папортник, эхинодорус Крапчатый, Бертера и мох Яванский

Оба эхинодоруса точно доедут даже если в газетку и полиэтиленовый пакет завернуть - у них листья плотные, крепкие.
Мох яванский я лично получал от знакомого по почте, куст был упакован в маленькую баночку от детского питания с небольшим количеством воды. У таких банок крышка хорошо закрывается, герметично. Посылка шла 4 дня, растение выжило.
Насчёт папоротника не знаю, но думаю и для него фокус с баночкой пригодится.

18 Июль 2016, 01:03:30
Ответ #7

Иван

Оба эхинодоруса точно доедут даже если в газетку и полиэтиленовый пакет завернуть - у них листья плотные, крепкие.

Думал наоборот у эхинодоруса лист ломкий не дойдёт поломается :sorry:
Как после длительной транспортировки подготовить растения к посадке в аквариум..

18 Июль 2016, 07:32:06
Ответ #8

dr.alban

Думал наоборот у эхинодоруса лист ломкий

Ну, не настолько нежный, как у погостемона или амбулии, например. Если аккуратно упаковать, растение дойдёт целым.

Как после длительной транспортировки подготовить растения к посадке в аквариум

Это зависит от вида растения.

1. Длинностебельные обрезаются внизу (часть стебля и даже вместе с корнями, если они есть). Все подгнившие листья удаляются.

2. У розеточных растений подрезаются корни так, чтобы осталось от 1 до 4 см (в зависимости от размера самого куста). Опять же повреждённые листья удаляются.

3. Луковичные растения (кринумы, нимфеи, апоногетоны). Срезаются подгнившие части луковиц.

4. Низкорослые "газонные" травки делятся на пучки, которые сажаются отдельно друг от друга. Чем меньше пучок - тем лучше.

5. Мхи и папоротники. Опять же разделяются на пучки и равномерно закрепляются на субстрате. Можно немного подстричь сверху, чтобы росли ровно. Корни папоротникам подрезать нельзя!

6. Для плавающих растений подготовки вообще не требуется.

17 Август 2016, 15:35:28
Ответ #9

Иван

Длинностебельные обрезаются внизу

То, что подрезать корешки и удалить неживые листья это понятно, а вот карантин или временная изоляция требуется растениям?
Садить в основной аквариум можно и как это лучше сделать :sorry:

06 Сентябрь 2016, 19:11:22
Ответ #10

dr.alban

карантин или временная изоляция требуется растениям?
Садить в основной аквариум можно и как это лучше сделать

Ну, карантин - это спорный вопрос. Я всегда споласкиваю, всё подгнившее убираю, потом в кастрюльку или пластиковое ведро на подоконник ставлю. Дней на 8, не больше. На свету все возможные паразиты быстро дают бродяжек, а без рыб они погибают за неделю. К тому же солнечный свет лучше искусственного... Какие-нибудь мелкие кустики прямо в пластиковых стаканчиках с небольшим уровнем воды можно подержать. Химией не обрабатываю, не считаю нужным. Растение и без того натерпелось, а тут его ещё и химией травить...

А если поставщик проверенный, то можно помыть после транспортировки сразу в общий аквариум поместить. Или положить под лампы, пусть поплавает несколько дней, в себя придёт. Потом привязать к камушку - оно в "подвешенном" состоянии быстрее корни даст. Когда корни и без того крепкие, здоровые, то можно и в грунт высаживать.

Обработка растений от водорослей перед посадкой

Автор DolphinРаздел Аквариумные растения

Ответов: 11
Просмотров: 4296
Последний ответ 28 Январь 2014, 06:30:56
от elen0504
Как правильно рассчитать количество растений

Автор ИванРаздел Аквариумные растения

Ответов: 6
Просмотров: 2182
Последний ответ 12 Январь 2014, 22:43:29
от Flaunder