23 Октябрь 2017, 23:03:04

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Петушки  (Прочитано 1369 раз)

12 Июнь 2016, 02:36:09
Прочитано 1369 раз

svetulik

Привет, Всем! Как распределяются по видам или названиям Петушки. В сети можно найти множество вариантов их расцветок, думаю в аквариумах у пользователей, почти у каждого есть или была такая рыбка, если у кого есть петушки, покажите свой экземпляр и по возможности расскажите, как и с кем вы содержите их. Думаю тема в результате получится очень познавательная :claping:

Я вот видела в живую такой экземпляр, в одном из видовых аквариумов. С необычной стальной расцветкой, смотрится просто шикарно. Живёт он в аквариуме литров на 250-300 вместе с десятком дискусов и чувствует себя очень комфортно :good:

13 Июнь 2016, 01:09:25
Ответ #1

Iv

Как распределяются по видам или названиям Петушки

Классификация петушков в аквариуме происходит по форме хвоста и плавников

1. Короткохвостая форма (Plakat или Plakad). Есть три подкатегории: традиционный Plakat (круглый хвост), Half Moon Plakat (хвост-веер, разворачивающийся на 180 градусов) и очень редкий Half Moon Plakat с выступами-"колючками".

2. Вуалевые (Veil Tail). Самый распространённый вид. Азиаты даже не возят таких на выставки, поскольку новых образцов среди них давно нет.

3. Коронохвостые (Crown Tail). Три подкатегории: двойной, скрещенный и одинарный луч. Это означает, что лучи хвоста и плавников "слеплены" попарно, перекрещиваются на концах или одинарны. Между ними - "мембраны" из межлучевой ткани, которые могут быть разной длины. Самый агрессивный подвид (самец забивает самку до полусмерти) в период размножения. Подкатегория Comb Tail - переходная между вуалевыми и коронохвостыми.

4. Полумесяцы (Half Moon). Очень крупные спинной и анальный плавник. Хвост большой, богатый, разворачивается так, что крайние лучи по отношению к телу образуют угол в 90 градусов. Самцы проявляют сильную агрессию по отношению к друг другу. Есть подкатегория Over Halfmoon с хвостами, которые в развёрнутом состоянии превышают 180 градусов (то есть образуют примерно 4/5 полного круга). И подкатегория "Половина солнца", полученная от скрещивания "полумесяцев" с "короннохвостыми".

5. Копьехвостые (Crown Tail). Центральные лучи хвоста длиннее крайних.

6. Дельта (Delta Tail). Очень похожи на "полумесяцы", но 90 градусов при развороте не получается. В отдельную подкатегорию выделяют петушков Супер-Дельта. Это переходная форма между "полумесяцами" и обычными "дельтами".

7. Двойной хвост (Double Tail). Хвост разделён на две симметричные доли. У петушков с короткими двойными хвостами обычно наблюдаются проблемы с плавательным пузырём - они с трудом передвигаются, иногда заваливаясь на бок.

8. Розохвостые (Rosetail и Feathertail). Красивые края хвоста и плавников, напоминающие лепестки цветов. Редкий и ценный подвид. К сожалению, от пары розохвостых не всегда удаётся получить настолько же интересное потомство - их генетика слишком неустойчива.

9. Круглохвостые (Round Tail). Округлый хвостовой плавник. Один из популярных видов, легко отличимый от всех остальных.

13 Июнь 2016, 20:20:18
Ответ #2

Игорь

Обожаю эту рыбку, в детстве были всегда с красными хвостами, таких как сейчас расцветок не было и даже не знали , что они существуют. Аквариум сейчас тоже есть у дочки, надо завести парочку.
Почему их называют рыбками Бетта :unknown:

14 Июнь 2016, 08:38:05
Ответ #3

Iv

Почему их называют рыбками Бетта

Если верить официальной легенде, в начале 19 века жители Сиама обратили внимание на невзрачных рыбок, которые устраивали между собой натуральные "бои без правил". Они назвали их Pla Kat ("кусающая рыба"). А в начале 20 века несколько экземпляров попали к британскому ихтиологу Регану. Он первым дал петушкам научное описание и название: Betta splendens. Якобы, именно так - Bettah - называлось одно дикое воинственное племя. Теперь считается, что Bettah означает "воин", а Splendid "красивый".

20 Июнь 2016, 01:28:43
Ответ #4

Robin

Классификация петушков по форме хвоста и плавников

Интересно, а мой петушок какой классификации относится kolobok_addon_pardon

24 Июнь 2016, 00:58:35
Ответ #5

Андрей

а мой петушок какой классификации относится

По-моему, у него хвост не до конца развёрнут на этом фото. Если так, то ваша рыба - Over Half Moon (полный полумесяц). Или просто Half Moon (полумесяц).

25 Июнь 2016, 12:05:55
Ответ #6

Robin

Если так, то ваша рыба - Over Half Moon (полный полумесяц). Или просто Half Moon (полумесяц).

Тоже так думаю, похож на полный полумесяц, когда злится плавники разворачивает почти до головы"
До него был красный вуалевый петушок, когда белого запустил через три дня красный был весь разорван по плавникам. Пришлось в бокал отсадить :sorry:
Очень агрессивный белый попался, притом что растений в аквариуме много, есть где спрятаться.
Самочку хотел ещё прикупить, не загоняет он и её :unknown:

26 Июнь 2016, 05:30:02
Ответ #7

Андрей

Самочку хотел ещё прикупить, не загоняет он и её

По моему опыту - как повезёт. У меня было несколько вуалевых и никто из них не был агрессивным. Правда, один забил самку однажды, но у меня подозрение, что мне она досталась закистованной. Соответственно не могла метать икру, а самца это раздражало.

А вот полумесяцы - сущие бестии. Мальков от пары удалось получить только пару раз, пока самец был молодым, а его плавники не отрасли до максимального размера. Потом он обзавёлся шикарными плавниками и невыносимым характером. Все попытки нереста кончались катастрофой, самки погибали. Пришлось купить для него одного аквариум на 20 литров. Там и жил года полтора, до самой смерти.

03 Июль 2016, 01:54:00
Ответ #8

federin

самку однажды, но у меня подозрение

Пару месяцев ранее покупали самочку петушку, всё было нормально, а сейчас её раздуло и брюшко перекосило на левый бок. Думаю беременна, но что делать с ней и с перекосом, не знаю :unknown:

04 Июль 2016, 18:28:33
Ответ #9

NEMo

а сейчас её раздуло и брюшко перекосило на левый бок

Её как-то больше в передней части брюха раздуло. Да ещё и наперекосяк. Больше похоже на паразитов. Либо непроходимость кишечника и ожирение. Либо внутренняя опухоль, ибо развивалась эта штука явно постепенно...

Киста симметрична и ближе к анальному отверстию располагается (на фото). А в вашем случае я подозреваю ленточных червей.

10 Июль 2016, 00:33:59
Ответ #10

federin

А в вашем случае я подозреваю ленточных червей.

Откуда они в ней появились. кормим только сухими кормами, может подскажите чем и как полечить самочку. Мне ещё посоветовали, попробовать выдавить аккуратно положив на ватку, но я на такое не решусь :stars:

12 Июль 2016, 03:24:39
Ответ #11

NEMo

кормим только сухими кормами

Вот и ответ. Нельзя кормить петухов только сухими кормами. У них непроходимость кишечника от этого очень часто бывает. Это плотоядный вид. И кишечник, соответственно, у них короткий. Предназначен исключительно для животной пищи. Сухие хлопья для петушков особенно опасные. Гранулы - ещё более-менее, но тоже без фанатизма надо сыпать.

Если попросту газы скопились, отсадите рыбу на диету. Вообще не кормите неделю. Лекарства не нужны ей никакие. Понаблюдайте - помогает голодание или нет. Если да, кормите через неделю хлопьями буквально по 2-3 хлопьинки за одно кормление два раза в день. И обязательно разными. Хотя бы 1-2 раза в неделю желательно живой корм давать понемножку.

И давить не надо. Самку "доят", если точно уверены, что киста. И далеко не всегда они после этого выживают. Потому что киста - это икра, переродившаяся в жировую ткань и заключённая в тонкую оболочку. Из-за ваших неумелых действий она может порваться, у рыбы начнётся инфекция с понятным результатом... У меня вон самка гурами переходила с икрой. Круглая, как бочка была. А самец всё женихался без решительных действий. Пришлось дождевой водички подлить, рискнуть. Тут же отметались. У обоих теперь синяки на боках - так он её давил, даже трясло его от напряжения... Ну ничего, выправляются сейчас. И малята уже плавают вовсю  :yahoo:

23 Июль 2016, 23:28:14
Ответ #12

federin

И давить не надо. Самку "доят", если точно уверены, что киста. И далеко не всегда они после этого выживают.

Давить боязно, опыта нет в таких операциях. Пока отсадил в 20 л аквариум может похудеет, не кормлю несколько дней. Надеюсь все же не киста у самочки :sorry:

11 Август 2016, 20:52:04
Ответ #13

Золушка

На фото в теме петушки такие красивые, яркие , а у меня мальчик синий с красными лучиками на хвосте стал последнее время бледным. Поведение не изменилось, аппетит тоже, а вот в цвет да.
Может ему корм нужен с витаминками или для усиления цвета, посоветуйте пожалуйста :bye:
Я с вами себя такой умной чувствую.

07 Сентябрь 2016, 18:49:14
Ответ #14

Iv

петушки такие красивые, яркие , а у меня мальчик синий с красными лучиками на хвосте стал последнее время бледным.

Если ведёт себя нормально - наблюдайте. Судя по всему, вас ждёт сюрприз. Потому что у вашего сиамца "прыгающий ген". Ген мрамора. Если коротко: среди его предков есть мраморный петушок, а у них чаще всего наблюдается такое явление как "прыгающие гены". Т.е. кусочек генетической информации, который без особых причин встраивается в хромосому или "уходит" из неё в течение жизни данной конкретной особи. В данном случае ген отвечает за выработку пигмента. В аквариумистике много накопилось таких фактов: синий петушок постепенно (оч медленно) становится бело-оранжевым, например. И наоборот. Потом снова меняет окрас... В общем, это увлекательный процесс. И совершенно нормальный.  :yahoo:

* Новые сообщения

от RAMZES (23.10.2017 в 06:21)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:26)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:25)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:24)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:22)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:16)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:15)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:14)

от oxotnik (22.10.2017 в 09:29)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:59)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:57)