19 Октябрь 2017, 09:46:17

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Как проверить грунт для аквариума. Что нужно знать  (Прочитано 2052 раз)

17 Май 2016, 23:31:18
Прочитано 2052 раз

Discus

Посоветуйте пожалуйста, чем и как можно проверить речной грунт на пригодность использования в аквариуме. На праздниках собрали камней для оформления, но закладывать сразу под стиль боязно, чтобы не попасть на камни с не хорошими выделениями в аквариум :sorry:
Больше всего меня настораживают пару вещей: гром среди ясного неба и тёща, которая предлагает на апохмелку бутылку пива..

18 Май 2016, 03:59:47
Ответ #1

NEMo

боязно, чтобы не попасть на камни с не хорошими выделениями в аквариум

Ядовитых камней набрали? Я б прокипятил, сполоснул и положил в акву. Но это моё мнение, конечно.

Вообще обычно проверяют уксусной кислотой. Если пузырять начнут, значит не подходят. Один камень возьмите, полейте на него немного обычным столовым уксусом. Только не в пластиковой посуде. И без кипячения всё равно не обойтись.

18 Май 2016, 21:27:48
Ответ #2

Discus

Ядовитых камней набрали?

На берегу реки Уссури собрали камней, по большей части больших, чтобы в дальнейшем сделать дизайн.
Камни промыл, пару раз обдал кипятком.

Один камень возьмите, полейте на него немного обычным столовым уксусом. И без кипячения всё равно не обойтись.

Этот момент обязательно проделаю. Уксус 100% нужен.. По хорошему наверно каждый булыжник проверить.
Вот прокипятить все, будет сложно, камни большие, по 3-4 камня варить не вариант :sorry:
Больше всего меня настораживают пару вещей: гром среди ясного неба и тёща, которая предлагает на апохмелку бутылку пива..

20 Май 2016, 19:26:45
Ответ #3

Санек

Решил собрать цихлидник  :yahoo:, по грунту есть несколько вопросов.
Какие из камней влияют или меняют жёсткость и pH ?
На сколько эти значения велики?

21 Май 2016, 03:58:32
Ответ #4

dr.alban

Какие из камней влияют или меняют жёсткость и pH ? На сколько эти значения велики?

Почти все камни, поднятые с поверхности земли, выловленные в речке или море, можно класть в аквариум. Нельзя только те, которые взяты в шахтах, промышленных шурфах и т.д. и т.п. У "плохих" камней можно заметить металлический блеск. Они пахнут (приятно/неприятно - без разницы), крошатся в руках, иногда ярко окрашены.

Больше всех изменяют состав воды мрамор (или мраморная крошка), доломит, песчаник, известняк и сильнее всех - кальцит. Два основных фактора взаимодействия камней с водой: существующие рН и жёсткость, плюс площадь поверхности камня. Известняки и песчаник пористые, поэтому у них самая большая площадь поверхности. А мрамор, кальцит, доломит способны тем сильнее изменить параметры воды, чем выше существующая кислотность и ниже существующая  жёсткость. Например, мраморная крошка поднимет жёсткость максимум на 4 градуса и рН на 1 градус, если они равнялись 5 и 6 градусам соответственно.

23 Май 2016, 19:48:14
Ответ #5

Санек

Почти все камни, поднятые с поверхности земли, выловленные в речке или море, можно класть в аквариум.

Целая наука оказывается в подборе, может вы посоветуете оптимальный грунт для Малавийцев  :yahoo:

24 Май 2016, 09:21:44
Ответ #6

dr.alban

может вы посоветуете оптимальный грунт для Малавийцев

Я бы на песчанике остановился. Но это от дизайна зависит. Можно, например, крупные куски чёрного колотого гранита положить на светлую кварцевую крошку (фракция 0,8-1,2). На мой вкус - красиво смотрелось бы  :so_happy:

11 Июнь 2016, 18:33:20
Ответ #7

scat

выловленные в речке или море, можно класть в аквариум.

С чего вы решили, что камни с моря можно использовать в пресноводном аквариуме, даже после варки они будут выделять соль. Будут скачки параметров воды :sorry:

12 Июнь 2016, 05:24:54
Ответ #8

dr.alban

С чего вы решили, что камни с моря можно использовать в пресноводном аквариуме

Лично набирал на море гальку (специально с маской-ластами нырял у берега - на бычков посмотреть, ну и набрал красивых камней). Потом всё это было привезено домой, вымыто, сварено и положено в аквариум со скаляриями. Полностью, на всё дно, а не пара-тройка камушков. Всё прекрасно. Скалярии прожили около 10 лет, пока не померли. От старости, я думаю. А не от камней.

16 Июнь 2016, 23:08:33
Ответ #9

Мичман

Как подобрать песок для аквариума, какой лучше подойдёт для растений..
Нравится светлый песок, как на фото.

18 Июнь 2016, 07:24:26
Ответ #10

Iv

Как подобрать песок для аквариума

Песок для растений не подходит. Слишком мелкий. Внутри него не циркулирует вода, нет полезных бактерий, только гнилостные. Такой грунт быстро закисает. Кварц - подходит. Или гравий фракции как минимум 2-3 мм. Есть окатанные варианты, как на фото (пакет Natural Color 5кг стоит около 400 руб.), есть дроблёные. Окатанный хорош для аквариума с донными рыбами.

05 Сентябрь 2016, 20:30:31
Ответ #11

Lana

Привезли с моря ракушек больших, кораллов настоящих, если разместить в аквариум с цихлидами  не навредим рыбкам :impossible:

18 Сентябрь 2016, 05:04:57
Ответ #12

Mariya

Привезли с моря ракушек больших, кораллов настоящих

Ох уж эти кораллы настоящие... Лично мой опыт с ними сугубо отрицательный. За них цепляется всё - от кусочков грязи до рыбьих плавников. Грязь из мелких пор не вымывается вообще ничем (можно "Белизной" попробовать, но от неё коралловый скелет раскрошится быстро), плавники рвутся. Даже цихлиды об него царапаются. Я бы НА аквариум поставила, а не В него. И то вряд ли (из-за пыли).

А ракушки морские я просто мыла тёплой водой из-под крана. Лежали они лет 5 в аквариуме, потом надоели. Никакого вреда от них не было... Обычно советуют кипятить, в микроволновке прожаривать... Мне кажутся лишними эти телодвижения, если вы купили чистые раковины (не покрытые лаком, разумеется). Вот если собрали на берегу, и боитесь, что там имеются останки моллюска, то прокипятите минут 20. Для личного спокойствия.

* Новые сообщения

от Alenka (18.10.2017 в 14:49)

от Рыбак (18.10.2017 в 14:05)

от allegro (9.10.2017 в 09:22)

от Alexxx (9.10.2017 в 08:33)

от Guppi (9.10.2017 в 08:09)

от Ksenia (9.10.2017 в 07:48)

от Esma (9.10.2017 в 07:26)

от Discus (9.10.2017 в 06:59)

от Discus (9.10.2017 в 06:22)

от Кира (5.10.2017 в 15:33)

от комар (5.10.2017 в 10:38)