20 Август 2017, 00:05:29

* Правила создания тем в разделе болезни рыбок

Прежде чем создавать тему в данном разделе, ответьте на несколько вопросов. Скопируйте анкету, перенесите в поле и вставьте свои ответы.

1. Объём аквариума:
2. Население аквариума: (перечислить: вид, количество, размер, возраст рыб и/или других гидробионтов)
3. Когда запущен аквариум:
4. Средняя температура воды в аквариуме:
5. Параметры воды (кислотность, жёсткость):
6. Оборудование: (фильтр, компрессор для аэрации и проч..)
7. Уход за аквариумом: (как часто производятся подмены воды и сифонка грунта)
8. Кормление: (периодичность, вид корма)
9. Описание проблемы: (например: когда была куплена заболевшая рыбка, как выглядит, как себя ведёт)
10. Фото. Это облегчает диагностику:

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Помогите найти причину болезни  (Прочитано 1256 раз)

03 Май 2016, 01:22:19
Прочитано 1256 раз

chocolate

Нужен коллективный разум...я уже не понимаю что не так!  :impossible:
Почти пять месяцев назад запущен аквариум, 4 месяца назад купила две скалярии и двух сомиков в одном магазине. Потихоньку пересадила рыбок.

В ночь одна скалярка умерла, совершенно без причин видимых глазу. Просто опустилась на дно и все. Со второй скаляркой все вроде бы было нормально. Потом посадила 5 вишневых криветок, росли довольные...не плодились, т.к. оказались одни девочки. В один день после смены воды и шевеления коряги погибают все вишни.

Подарили моллинезию, она принесла в аквариум манку, пролечила...но моли погибла. Скалярка моя обтрепала плавник...но вроде зарос. Потом она застряла между стеклом и фильтром....вытащила бледную, один длинный тонкий плавник оторвался. Перестала есть, стала худая...очень худая. Меняла воду через день - скалярка стала шустрее, стала есть с аппетитом и даже поправилась. Потом резко помутнел глаз....справились подменами воды. Вроде было все тихо и спокойно, скалярия ест...правда растет очень медленно.

Позавчера заметила опять дырку в плавнике, не увеличилась за сутки...и на вторые сутки тоже. Надеялась что опять зарастет(за 4 месяца плавники рвались и зарастали раз 6).

Утром сделала подмену воды, отстаивалась как обычно. Через пару часов у скалярии помутнели глаза, слиплись плавники и она просто валялась на дне. Я думала что все....хотела вытащить сачком. Но она поплыла.....я ее отсадила в раствор митиловый синий (больше ничего не смогла придумать экстренно) Рыбка прожила еще пару часов и все.

Что посоветуете мне сделать с аквариумом? может оказаться, что скалярка была больна и заразна? ведь все 4 месяца у нас что то да случалось с ней.

Сейчас в аквариуме есть еще одна скалярия, я ее купила когда погибшая пришла в себя, ела и хорошо выглдела. Купила подружку. С подружкой все ок......вот только боюсь что б с ней ничего не случилось.

Просто так же не могла умереть рыбка!? У меня были раньше аквариумы, но что бы столько возиться и все ровно рыбка умерла никогда не было....что я делаю не так?

03 Май 2016, 03:20:07
Ответ #1

комар

Нужен коллективный разум...я уже не понимаю что не так!

Даа :sorry:, ситуация потребует детального рассмотрения и ещё информации от вас, чтобы завтра специалисты смогли дать более правильные советы вам.

Какой объём аквариума у вас?
Какой фильтр вы используете?
Чем кормите рыбок и как часто?
Креветки гибнут, это плохо, что то с параметрами воды, какие делали тесты..
laie_18

03 Май 2016, 04:13:10
Ответ #2

elen0504

Модератор
У меня были раньше аквариумы

Давно были аквариумы?

Меняла воду через день

В каком объёме меняете воду? Один из вариантов: раскол плавников происходит от частых, масштабных подмен. Второй вариант: подмены недостаточные и в воде много органики (креветки погибли при шевелении коряги - это плохо)

Фекалии какого цвета у скалярий? Ещё вариант: гексамитоз.

04 Май 2016, 02:01:13
Ответ #3

dr.alban

Позавчера заметила опять дырку в плавнике

Очень рекомендую найти и купить Мелафикс. Он вообще-то от многих бактериальных и грибковых инфекций помогает. А порванные плавники, помутневшие глаза и язвочки залечивает просто отлично. Во многих случаях - панацея.

04 Май 2016, 04:35:21
Ответ #4

Iv

две скалярии и двух сомиков

То есть с сомиками всё норм, я полагаю? Несмотря на то, что они - донные рыбы и живут в том же слое, что и вишни... Скалярий вам больных, похоже продали. Одна сразу померла, ибо параметры воды другие. Вторая держалась изо всех сил, но растеряла остатки иммунитета из-за частых подмен.

05 Май 2016, 16:16:39
Ответ #5

комар

В ночь одна скалярка умерла, совершенно без причин видимых глазу.

Уважаемая chocolate, не стесняйтесь задать и отвечать на вопросы пользователей в вашей теме, мы не кусаемся и не требуем заполнения объёмных анкет :yahoo:

Все эти моменты будут полезны и другим аквариумистам, чтобы избежать проблем в содержании рыб, так же помогут и в лечении рыбок при схожих симптомах.
laie_18

11 Май 2016, 04:04:00
Ответ #6

Mariya

Н-да, печальная какая ситуация...

В ночь одна скалярка умерла, совершенно без причин видимых глазу. Просто опустилась на дно и все.

Это 100% слишком сильный стресс.

В один день после смены воды и шевеления коряги погибают все вишни.

Креветки могут погибать из-за коряги. Не в первый раз слышу о таком. Коряги могут быть ядовитыми для креветок. Особенно, если не вымоченные, не вываренные. И вообще не мангровые. Кто может поручиться, что производитель не врёт, продавая вам "полностью подготовленную мангровую корягу"? Правильно - никто.

11 Апрель 2017, 16:39:42
Ответ #7

Ksenia

Добрый день! У нас одна рыбка в аквариуме себя странно ведет. Хотела спросить у вас, это значит ей капец пришел :impossible:

Висит вот так, не сходя с места :stars:

11 Апрель 2017, 17:38:40
Ответ #8

Yellow

Висит вот так, не сходя с места

Я не специалист по болезням конечно. Но уверен у вас спросят как минимум:
Давно ли рыбка у вас эта ?
Может вы ее только заселили и она так в ступоре плавает ?
Так же объем аквариума, население и тесты на воду (если есть)
Нет ли на рыбке никаких внешних изменений, например белые шарики. красные потеки у жабр, выпуклые глаза, еще что то ?
Как ведут себя другие рыбки ?
(думаю просто эти данные могли бы ускорить решение вашего вопроса)

У меня была тоже рыбка которая сидела на одном месте. (но только она ближе ко дну, в пещерке своей сидела - увы ушла в мир лучший спустя 3 дня таких зависаний).

11 Апрель 2017, 22:52:16
Ответ #9

комар

У нас одна рыбка в аквариуме себя странно ведет.

Зд. По внешнему виду и обстановке на фото можно предположить, что Псевдотрофеуса просто загоняли соседи yes4
laie_18

23 Апрель 2017, 23:24:18
Ответ #10

Ksenia

что Орнатуса просто загоняли соседи

Принцу не дает покоя самец демасони, вот он и прячется за нагревателем уже 2 дня. Выплывает чтобы схватить гранулу корма. Что делать, он так долго не протянет :hang:

24 Апрель 2017, 14:33:16
Ответ #11

doberman

Что делать, он так долго не протянет

Как вариант не правильно подобрали состав рыбок или аквариум маленький, мало укрытий. Рыбкам банально не хватает территории. Псевдотрофеус Белый мог бы прятаться за камни или в декор, и так бы не стрессовал :stars:
Поставьте больше гротов.

07 Май 2017, 22:32:13
Ответ #12

Ksenia

Как вариант не правильно подобрали состав рыбок или аквариум маленький, мало укрытий.

Этих рыбок купили два месяца назад, по рекомендации продавца в зоомагазине. Укрытия и декорации в аквариуме есть. Стоит большой песчаник за него рыбки тоже прячутся. Объем аквариума около 150 л.

17 Май 2017, 20:29:12
Ответ #13

barbus

рыбок купили два месяца назад, по рекомендации продавца в зоомагазине

Вижу на фото аргус в аквариуме - это крупная рыба, вырастает до 15см. Аквариум рекомендуется от 200л, содержание стайное от 4-5 рыбок.. Мальки растут в пресной воде, по мере взросления их переводят в солоноватую воду. В ней они чувствуют себя комфортней.

Аргус в еде всеядный, использовать для кормления можно сухие корма для цихлид, заморозку (мотыль, коретру, гамарус). Важно не забывать, рыбкам требуется клетчатка, так как они растительноядные. Подойдет для кормления аргуса, свежий огурец, шпинат, кабачок. Сухие корма для сомов и со спирулиной.

Сколько аргусов вам продали в ваши 150л :sorry:

21 Май 2017, 19:46:30
Ответ #14

Ksenia

Сколько аргусов вам продали в ваши 150л

Аргус один, нам так посоветовали стайку или одного, для стайки аквариум мал. С начало мы хотели пару, чтобы им веселее было, продавец сказал драться будут. Зато лабидохромис желтый, принц белый их запустили в аквариум стайками по 3 рыбки. Остальных рыбок названия не помню.

Помогите опознать чудо рыбку

Автор НатальяРаздел Опознание рыбок по фото

Ответов: 4
Просмотров: 1411
Последний ответ 10 Июль 2015, 06:41:58
от dr.alban
Помогите подобрать фильтр на 150 литров

Автор СергейРаздел Фильтрация воды

Ответов: 15
Просмотров: 3820
Последний ответ 12 Октябрь 2016, 21:52:19
от Сергей