28 Июль 2017, 20:29:33

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Фитофильтр для аквариума  (Прочитано 1549 раз)

20 Март 2016, 19:38:01
Прочитано 1549 раз

peshik

Склеил новый аквариум на 120 л и решил сделать к нему новый девайс, так сказать ноу хау (фитофильтр). В общем конструкция простая сделал перегородки, засыпал керамзит, подключил помпу, сделал слив, посадил растения. Говорят, что скорость прохождения воды через него должна быть порядка 5-6 объемов в сутки.

Меня смущает то, что при такой скорости потока вода и не очень то очищаться будет нужно ли ставить дополнительный фильтр, так сказать для механической очистки. Не хотелось бы загромождать и без того маленький аквариум для этого и соорудил данную конструкцию думал, что пущу воду со скоростью 4-5 объемов в час, но говорят нельзя, корни типа сильно омывать будет, эффект не тот. Пока он у меня в работе 2 недели, вода прозрачная аж глазам больно.

Люди, может кто пользуется такой конструкцией, поделитесь опытом :yahoo:

20 Март 2016, 23:22:41
Ответ #1

AquaProfi

Говорят, что скорость прохождения воды через него должна быть порядка 5-6 объемов в сутки.

Одно время хотел себе сделать, я планировал к внешнеку  подсоединять. Если у вас <фитофильтр> как основной фильтр, то скорость прокачки воды низкая, зарастёт.

Аквариум / террариум / водопад / пузырьковая панель / на заказ

21 Март 2016, 00:04:52
Ответ #2

Ирина

В общем конструкция простая сделал перегородки, засыпал керамзит, подключил помпу, сделал слив, посадил растения.

Разве только керамзита будет достаточно для фильтрации воды, синтепон не укладывается?

21 Март 2016, 14:50:09
Ответ #3

peshik

Если у вас <фитофильтр> как основной фильтр, то скорость прокачки воды низкая, зарастё

А зарастет чем? И какая скорость должна быть? скорость могу добавить краном на помпе до 800 л/час давит точно.

Разве только керамзита будет достаточно для фильтрации воды, синтепон не укладывается?

Думаю керамзита там достаточно. Во всяком случае наполнителя раз в пять больше чем во внешнем фильтре. Полное ведро мелкого и с верху немного крупного, но на всякий случай стоит поролон на входе в помпу.

22 Март 2016, 22:17:05
Ответ #4

Iv

нужно ли ставить дополнительный фильтр, так сказать для механической очистки

Я думаю - не нужно. Скорости 3-5 (лучше 3-4) объёма в час вполне достаточно. Поролон на входе у вас есть, ещё и на выходе положите - будет дополнительная механическая фильтрация.

09 Октябрь 2016, 17:05:05
Ответ #5

Tomochka

Много раз слышала про фитофильтр для аквариума собранный своими руками, но так и не разобралась в чем его польза и удобство. Расскажите пожалуйста :bye:
viannen_84

17 Октябрь 2016, 01:40:20
Ответ #6

Mariya

в чем его польза и удобство.

Зачем нужен фитофильтр

Дело в том, что растения для аквариума - вообще очень важная и полезная вещь. Очень вредные для рыб азотные и фосфорные соединения могут окончательно убрать из воды только они. Но есть такие виды аквариумов, где живую флору не посадишь. В дискусятнике слишком тёплая среда. В цихлиднике её выкопают (или она не приживётся из-за высокой жёсткости). Золотые рыбки - и не только они - могут съесть особо нежные кустики. Ну и так далее, случаи разные бывают.

Что делать в таких ситуациях? Создать фитофильтр. При этом через корни самых обычных комнатных растений с помощью помпы прокачивается аквариумная вода. Нитрифицирующие бактерии селятся на корнях, как на наполнителях фильтра, а растения тянут из воды фосфаты и нитраты. Вот и весь принцип работы фитофильтра.

23 Октябрь 2016, 16:28:55
Ответ #7

Хендфиш

Очень вредные для рыб азотные и фосфорные соединения могут окончательно убрать из воды только они.

Для террариума с красноухими черепахами делают фитофильтр? Справится он с очисткой воды :roll:

23 Октябрь 2016, 16:47:01
Ответ #8

Tomochka

Нитрифицирующие бактерии селятся на корнях, как на наполнителях фильтра, а растения тянут из воды фосфаты и нитраты. Вот и весь принцип работы фитофильтра.

Воду в аквариуме больше не потребуется подменивать раз в неделю..  Какие ещё есть плюсы у фитофильтр :bye:
viannen_84

06 Ноябрь 2016, 03:39:07
Ответ #9

Iv

Для террариума с красноухими черепахами делают фитофильтр?

Без проблем. Можно и для террариума с черепахами. Растения даже расти будут лучше в этом случае (мне кажется), поскольку от черепах отходов больше, чем от многих рыб.

06 Ноябрь 2016, 23:34:54
Ответ #10

dr.alban

Воду в аквариуме больше не потребуется подменивать раз в неделю..

Необходимость подмен не зависит от вида фильтра - внутреннего, внешнего, фито. Нужны тесты. Если тесты подтвердят отсутствие нитратов/нитритов, тогда - да. Вполне можно притормозить с подменами. Все аквариумы индивидуальны, при одинаковых вводных ситуация порой складывается очень разная.

Хотя фитофильтр действительно способен значительно сократить число подмен.

Какие ещё есть плюсы у фитофильтр

1. За ним можно ухаживать без необходимости баламутить рыбок и вообще воду в аквариуме
2. Фитофильтр сооружается из любого количества растений (в аквариум вы бы столько не смогли поместить)
3. Надводные растения проще в плане создания условий для них. Нет нужды возиться с особыми лампами, СО2, УДО и т.д.

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)