23 Октябрь 2017, 04:55:37

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Заказ крышки на аквариум 350 л  (Прочитано 1666 раз)

19 Январь 2016, 14:56:19
Прочитано 1666 раз

Егор

Добрый день!
Мне понравились ваши красивые аквариумные крышки, их можно заказать отдельно, без аквариума?
Планирую приобрести аквариум 110*50*65 см. под внешний фильтр, лампы т5.
Какова будет стоимость крышки с освещением?

П.С. правильно ли я выбрал форму аквариума? тип лампы? две лампы хватит? любые т5 или какие-то порекомендуете?
Спасибо.

19 Январь 2016, 15:52:50
Ответ #1

mars

Глобальный модератор
День добрый, Егор!

Отдельно крышку можно заказать для любого аквариума, для расчёта стоимости потребуется от вас размер верхней части аквариума (длина / ширина), количество ламп на установку и определиться во внешнем цветовом решении крышки .

Теперь по вашим вопросам.

Какова будет стоимость крышки с освещением?

По стоимости отписал вам в личные сообщения на сайте, из расчёта на установку 2*45w лампы Т5, раскрой по типу "пианино"

правильно ли я выбрал форму аквариума?

По форме аквариума вопрос не много не понятен, если вы про размеры аквариума, то они у вас почти стандартные, за исключением высоты 65 см., чем выше мы делаем столб воды тем больше освещения нам потребуется, чтобы пробить его до дна.

тип лампы?

Модель лампы Т5 имеет большую свето-отдачу, за счёт меньшего диаметра колбы газ сжат в диаметре (16мм), что делает лампы более мощными в отличии от Т8. При этом стоимость ПРА (пускач) значительно выше. Цена профессиональных ламп Т5 например фирмы JUWEL на сегодняшний день 1500- 2500р в зависимости от мощности и размера лампы.

Линейка моделей ламп Т8 в сравнении получается по дешевле на установку в крышку, но имеет меньшую мощность, за счет большего диаметра колбы (25мм). Соответственно при расчёте Ватт на аквариум количество ламп увеличивается, что тоже не всегда удобно, так как для Т8 требуется больше установочного места в крышке.

две лампы хватит?

Если вы планируете цихлидник, то достаточно будет и 2х ламп Т8. Рыбам свет не особо важен.
Если у вас в планах травник или более сложное оформление живым матерьялом, тогда необходима делать расчёт изходя от количества растений, их характеристик и других параметров. Потребуется от вас более детальная информация. В среднем 1 Вт на 1 литр.

19 Январь 2016, 23:07:00
Ответ #2

Егор

Добрый день! спасибо за уже полученные от вас подробные ответы.
Еще пару вопросов не совсем по теме.

Ищу аквариум со стеклом повышенной прозрачности. скажите, стоит игра свеч? какое конкретно стекло искать? я спрашиваю pilkington, но оно есть не в каждом регионе. а доставка - это доп. риски. может что посоветуете по стеклам для аквы. стоит ли заморачиваться.

После приобретения аквариума, планирую заказать у вас крышку, так как, как правило, крышками изготовители не сильно утруждают себя по дизайну.

20 Январь 2016, 19:53:06
Ответ #3

mars

Глобальный модератор
ищу аквариум со стеклом повышенной прозрачности. скажите, стоит игра свеч?

Здравствуйте!
Мы лично работаем с осветлённым стеклом Экстра-клер, безусловно аквариум должен собираться из стела прозрачного без каких-либо оттенков и примесей. Прошлые годы сборка аквариумов происходила только из прозрачного, не зависима 100 л. или 1000 л. Сейчас стоимость стекла значительно возросла и чтобы хоть как то снизить себестоимость изделия предлагаем и делаем расчёт аквариума из простого стекла и Экстра-клер, чтобы был выбор.

Какое лучше и практичней стекло в использовании, можно однозначно сказать, что Супер прозрачное нужно для морского аквариума, для аквариумов больших размеров по лицевому стеклу, для панорамного аквариума.

Простое стекло можно применить для аквариумов с небольшим объёмом, заниженной высотой, производственные и т.д.
Есть ещё простое стекло с серым оттенком, оно вполне подходит для аквариумов, ниже пример аквариума 800л на фото  из простого стекла

а вот зелёное стекло (на фото ниже) не стоит использовать его, собранная банка без включенного освещения в аквариуме почти не просматривается.

Надо учитывать, что стоимость Супер белого стекла на 50-80% дороже простого, что тоже повлияет на выбор.

Если планируете не просто запустить рыбок в аквариум, а красиво и правильно оформить ваш аквариум, лучше тогда потратиться на стекло супер прозрачное, к тому же у вас высота стекла 650 мм.

после приобретения аквариума, планирую заказать у вас крышку,

За изготовлением крышки обращайтесь, соберём с любым количеством освещения.

03 Февраль 2016, 17:55:29
Ответ #4

Егор

Добрый день!
Мои усилия по поиску стекол повышенной прозрачности увенчались успехом. По приходу заказа аквариум будет клеиться. Хотел бы параллельно решать вопрос по крышке, в этой связи у меня на сегодня есть размер стекол, из которых будет изготовлена банка.
Помогут ли они вам для формирования размеров крышки или стоит все же подождать готовое изделие с его фактическими размерами?!

Такие у меня вопросы:

1. стоит ли озадачиться темой установки именно стетодиодных ламп специально для аквариума (у них, безусловно, есть плюсы, то же энергопотребление) и можно ли как-то вместить их все же в крышку, а не в подвешенном состоянии.

2. если нет, то вопрос о том, можно заказать крышку скажем под лампы т5, которые я сам бы заказал впоследствии (есть очень большой выбор таких ламп на профессиональных форумах, там тоже есть нюансы, которые хотел бы учесть). или же крышка с пусковым устройством готовится под конкретные т5?

3. будет ли иметь значение где и какие технические отверстия делать для шлангов,  если я еще не решил будет ли у меня покупной или самодельный внешник? по идее какая разница шланги есть шланги.

4. сообщите пожалуйста ориентировочную стоимость. или еще рано говорить об этом?
Спасибо.

03 Февраль 2016, 23:38:52
Ответ #5

mars

Глобальный модератор
Помогут ли они вам для формирования размеров крышки или стоит все же подождать готовое изделие с его фактическими размерами?!

День добрый, Егор!
Предварительный расчёт по крышки можно сделать и по чертежу ещё не собранной банки.
Брать заказ в работу лучше по факту собранного аквариума.

1. стоит ли озадачиться темой установки именно стетодиодных ламп специально для аквариума (у них, безусловно, есть плюсы, то же энергопотребление) и можно ли как-то вместить их все же в крышку, а не в подвешенном состоянии.

Вопрос к вам, вы планируете морской или пресноводный аквариум?
Смотря какие светодиодные лампы вы запланировали, вариантов множество..
Один из примеров это Т8 светодиодные, но по стоимости они не дешёвые, зато "прашки" не нужны для запуска.

установить в крышку можно практически любые светодиоды,
подвешивать..?
- значит всё же речь идёт о морском аквариуме, где требуется создать несколько режимов светового дня, включая дополнительные регулировки по яркости света..

2. если нет, то вопрос о том, можно заказать крышку скажем под лампы т5, которые я сам бы заказал впоследствии (есть очень большой выбор таких ламп на профессиональных форумах, там тоже есть нюансы, которые хотел бы учесть). или же крышка с пусковым устройством готовится под конкретные т5?

Можно изготовить крышку на установку ламп Т5 с интервалом, например от 40-54вт., но лампы с большей мощностью вы не сможете поставить, то есть изначально нужно этот момент обговорить.

3. будет ли иметь значение где и какие технические отверстия делать для шлангов,  если я еще не решил будет ли у меня покупной или самодельный внешник? по идее какая разница шланги есть шланги.

Технические отверстия в любом случае нужно сделать, изначально они предусмотрены в задней части крышки, диаметром 35 мм. Вы можете указать где вам будет удобней, расположение отверстий для трубок внешнего фильтра (справа или слева в крышке).

4. сообщите пожалуйста ориентировочную стоимость. или еще рано говорить об этом?

Напишите размеры банки которые получились у вас на сегодняшний день по деталям, сделаю расчёт крышки и отпишу в личные на портал.

04 Февраль 2016, 00:37:00
Ответ #6

Егор

этой мой первый аквариум. он планируется пресноводным. учитывая, что у меня нет опыта в аквариумистике у меня так много вопросов. из того, что я вычитал и, учитывая, что народ тут нас читает (если позволите).

Несколько лет назад были выпущены флуоресцентные лампы совершенно нового типа - Т5 Ø16мм. Отличить новые лампы от старых (тип Т8) просто - новые лампы Т5 имеют наружный диаметр 5/8 дюйма, или 16 мм, а не 26 мм как старые Т8 (диаметром 8/8 дюйма). Маркируются как T5 HO и T5 HE. Лампы Т5 намного компактнее благодаря малому диаметру и большей мощности при той же длине, по причине отсутствия стартера количество проводов меньше что упрощает монтаж светильника. Работают только на электронных балластах (ЭПРА). Цоколь у компактных ламп T5 бывает европейского стандарта 2G11 (Straight Pin) и японского GY10Q (Square Pin). Подробнее о совместимости см. ниже.
Лампы Т5 это совершенно новый, улучшенный тип флуоресцентных ламп, не путать их с лампами старого типа Т8, просто сделанных с малым диаметром трубки (16мм).

Преимущества нового типа ламп T5:
· дают более "точечный", менее рассеянный свет, который гораздо ближе к свету MH HQI ламп, улучшение по сравнению с T8  р а д и к а л ь н о е  даже без отражателей!
· свет проникает существенно глубже в толщу воды
· срок службы 18000 часов (Osram HO-FQ) - это почти 5 лет, при этом падение интенсивности излучения к концу срока службы всего до 20%, в отличие от старого типа ламп T8, которые теряют 50% интенсивности света через 6 месяцев, и подлежат замене уже через 12 месяцев
· мерцание полностью отсутствует, так как работают на частоте не 60 Гц а 20.000Гц, что приближает их по эстетически параметрам к MH HQI лампам
· намного лучшая цветопередача - с новым видом люминофора лампы дневного света имеют потрясающий CRI 95 и выше, при эталонной температуре света 6500К
· без стартеров, что уменьшает путаницу проводов
· бОльшая мощность и светоотдача позволяет получить бОльшие величины освещенности в ограниченном по размеру светильнике аквариума
· можно включать одну из двух/четырех ламп, подключенных к одному балласту
· электронный балласт позволяет регулировать силу света дневных ламп (dimmable), это позволит создать в аквариуме эффект рассвета и заката (необходима покупка диммера)
· так как лампа имеет максимум светоотдачи при 35°С (при работе 30-40 град.) это дает увеличение эффективности как минимум еще на 6-8% чем у Т8
· экономичнее: старый светильник на две лампы Т8 Ø26мм длиной 1047мм потребляет 90W - 38 х 2 = 76, и 14W на балласт. Дает он 5000 люменов. Лампы Т5 Ø16мм 1149мм потребляют 112W: 54W на лампу + 4W на балласт, и могут давать света 6800 (965) или 8100 люменов (860), что на 36% или 62% больше.
· выпускаются также компактные лампы T5 (трубка согнута вдвое) которые очень удобно ставить в самодельный подвес в стиле ADA, или в качестве дополнительных ламп в двухламповые крышки-светильники загерметизировав цоколь силиконом.
· высокая световая отдача компактных T5 даёт возможность установить в подвес всего четыре лампы, в то время как T8-х нужно устанавливать не менее шести.
· стоимость владения - использование подвесов с флуоресцентными T5 HO обходится значительно дешевле металлгалидных MH-HQI. При сроке службы T5 HO пять лет лампы будут стоить $20шт. х 4 / 5 = $16 в год, а MH-HQI обойдутся за пять лет в $90 х 2,5 / 5 = $45 в год (срок службы MH 1.5-2 года).

Чтобы растения под водой выглядели естественно, нужно выбирать лампы с цветовой температурой 6500-8000K.
Светодиоды в отличие от других типов ламп имеют свои преимущества:
— большая светоотдача, следовательно экономия электроэнергии и выделение меньшего количества тепла в помещении.
— высокая «сконцентрированность» света, нижние слои воды будут очень хорошо освещаться.
— спектр света у белых светодиодов значительно шире чем у ламп накаливания, следовательно растения должны расти в разы лучше.
— цветовая температура у LED может очень сильно отличаться, к тому же имеются светодиоды отдельно красного и синего спектра свечения, благодаря чему LED светильник может светит различным спектром, цветовая температура может доходить до 20 тыс. кельвин. Поэтому данные LED светильники можно использовать как в пресноводных, так и морских аквариумах.
— Возможность диммирования (плавной регулировки мощности) что недоступно с некоторыми другими типами ламп.
Недостатки:
— В связи с особенностью работы светодиода, нельзя допускать его перегрева в процессе работы, он должен хорошо охлаждаться, поэтому светодиодные светильники имеют при себе большой радиатор, который добавляют значительный вес всей конструкции, а зачастую на радиаторе установлены ещё и вентиляторы, что так же добавляет и шума.
— Исходя из предыдущих минусов выходит ещё один, под крышкой аквариума отвод тепла со светодиодов будет значительно затруднен, в связи с чем уменьшится их срок службы. Именно поэтому абсолютно не целесообразно изготавливать светодиодный светильник в крышке аквариума, светодиодный светильник может быть только навесным, как и металлгалоидный.

данное аквариумное оборудование необходимо для того, чтобы создавать рыбам именно те световые условия, в которых они живут в естественной природной среде а также представлять композицию в естественном и красивом виде. Следует помнить, что аквариумные рыбы, как и все живые организмы, нуждаются в систематическом чередовании дня и ночи, поэтому рекомендуется ежедневно включать свет не мене, чем на 8 часов.
  Т5 – это самые стандартные лампы, но нужно брать специально для аквариума которые в сочетании, например, синяя лампа MARINE-GLO, лампа теплого тона POWER-GLO.
  Сейчас стоят Sun-Glo и Osram /77 Fluora, хоть они и дороже, но работают уже около 2 лет, после их установки аквариум изменился на глазах.

Из всех аквариумных ламп наивысшее качество цветопередачи дают следующие:
- T5 HO ADA NA Lamp компактная, по кат. "ADA NA Lamp 36W Twin 8000K 108-060 (FPL 36 NA-G)" 6,739
- T8 Arcadia Freshwater 7500K линейная
- T5 HO JBL Solar Ultra Natur 9000K группа CRI - 1A (>90) линейная
- T5 HO Hagen Life-GLO® II 6700K линейная  84 см 1550 р
- T5 HO JUWEL® High-Lite® Day 9000K 1047мм 54W  1200 р.    (КАК ВАРИАНТ РАССМАТРИВАЮ)
- T5 HO Aqua Medic Ocean White 10000K линейная в сочетании 1:2 с T5/T8 965 6500K Ra98.

Эталонными по качеству цветопередачи под водой являются лампы ADA NA Lamp 8000K или или её аналоги¬ - T5 HO JBL Solar Ultra Natur, T5 HO Hagen Life-Glo, T8 Arcadia Freshwater, T5 HO Interpet Daylight Plus.

Вот примерно из этого перечня я и планирую выбрать. все-таки если я правильно понял для растений нужно т5. 

04 Февраль 2016, 00:44:13
Ответ #7

Егор

Напишите размеры банки которые получились у вас на сегодняшний день по деталям

Верхняя часть банки 1100 на 475 мм
таким образом, т5. вот у меня и возникает вопрос о том, можно ли их в крышку. пишут, что нет. нужно отдельно на подвесной светильник, так как в крышке перегреются. или же нет?

04 Февраль 2016, 01:17:10
Ответ #8

Егор

планирую крышку не "пианино", а чтобы полностью открывалась всей поверхность "классическую".

07 Февраль 2016, 01:11:11
Ответ #9

mars

Глобальный модератор
Верхняя часть банки 1100 на 475 мм
таким образом, т5. вот у меня и возникает вопрос о том, можно ли их в крышку. пишут, что нет. нужно отдельно на подвесной светильник, так как в крышке перегреются. или же нет?

Размеры у аквариума особенно ширина отличная, лампы Т5 можно установить в крышку, при вашей ширине аквариума количество ламп на установку возможно от 3-7 шт. В крышку с 5ю лампами Т5 устанавливается куллер .

Я лично устанавливал в разные виды крышек по 6 шт. ламп и более..

планирую крышку не "пианино", а чтобы полностью открывалась всей поверхность "классическую".

Да вы правы, при большом количестве ламп на установку, верное решение будет крышка "классика"

11 Март 2016, 01:34:31
Ответ #10

Егор

Добрый день!
Аквариум готов, площадь под крышку: 109,9 см х 46,6 см.
Цвет крышки темный Венге, под три лампы т5 с пускателем (или как он правильно называется) с интервалом мощности от 40 до 54 Вт.
Крышка классика, если я правильно понял, которая откидывается полностью, каждая с отдельным выключателем, интересует стоимость, срок изготовления не дольше 7-10 дней.

Как вами решается проблема конденсата? В представленных вами рисунках нет каких-то выемок в крышках для отвода конденсата или его неаккумулирования.   

12 Март 2016, 16:04:31
Ответ #11

mars

Глобальный модератор
Доброго времени!

площадь под крышку: 109,9 см х 46,6 см.

Крышка "класика"
Цвет: Венге
Освещение: 3*45вт., Т5
Сроки изготовления: 7-8 дней.
*Расчёт скинул в личку.

Как вами решается проблема конденсата?

В моём аквариуме на 300 л  крышка выполнена "пианино", установлено 4*36вт, Т8., конденсата нет под крышкой совсем. В аквариумах нашей сборки на обслуживание , тоже крышки снутри сухие. При правильной настройки оборудования, в данном случае компрессора, конденсата не будет.

Изначально при установки новички допускают ошибки, включая аэрацию на максимум или не используют установку краника на шланг подачи воздуха, что в результате приводит к созданию болота под крышкой аквариума. Всё можно отрегулировать, настроить мелкие пузырьки, которые не будут бешено разбиваться о поверхность воды и топить крышку..

Однако даже если конденсат будет собираться на начальном этапе запуска аквариума, он будет стекать в аквариум, так как по всему внутреннему периметру крышки, приклеены полосы-рёбра (герметичны), вот они и не дают попасть воде на внешний периметр аквариума.

* Новые сообщения

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:26)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:25)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:24)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:22)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:16)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:15)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:14)

от oxotnik (22.10.2017 в 09:29)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:59)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:57)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:55)