28 Июль 2017, 20:28:49

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Лист в аквариуме  (Прочитано 1776 раз)

20 Август 2015, 00:55:39
Прочитано 1776 раз

Tomochka

У знакомого в аквариуме лежит на дне лист большой, говорит что специально для сомов, вроде как они, что то из него получают :impossible:
На фото в аквариуме видно листик, может кто опознает его и расскажет о пользе.
viannen_84

24 Август 2015, 00:47:43
Ответ #1

Mariya

Кетапанг, я думаю. Он же - морской миндаль. Или кешью. Природный антисептик, плюс поставщик дубильных веществ. Плюс дополнительная пища для сомов и креветок. Очень полезная вещь в аквариуме (но это не касается цихлид и других любителей жёсткой воды  :girl_cool:).

24 Август 2015, 16:03:02
Ответ #2

Tomochka

Кетапанг, я думаю. Он же - морской миндаль. Или кешью.

а вы не подскажите, где его приобретают или его заказывать где-то нужно :unknown:

Плюс дополнительная пища для сомов и креветок.

Сомы едят его "как огурец", просто у меня четыре анцинструса и два таракатума, им он нужен в аквариуме.
viannen_84

25 Август 2015, 06:04:05
Ответ #3

Mariya

а вы не подскажите, где его приобретают или его заказывать где-то нужно..

Ой, хороший вопрос  :write:
Мой знакомый, одержимый аквариумист как-то раз съездил на Шри-Ланку. Просто так, погулять. И притащил оттуда кулёчек с кетапангом - довольный, как слон. Честно говоря, я даже не помню, какие тогда были правила в самолётах насчёт всяких подозрительных листьев, но не в этом суть. Потому что я хорошо помню его разочарование через короткий срок после поездки при виде упаковки с листьями морского миндаля в зоомагазине.

Не все зоомагазины закупаются таким товаром, но в крупных должно быть. Как выглядят упаковки - прикреплю фото. В крайнем случае, можно заказать через интернет. Дубовые или буковые, кстати, тоже подойдут. Совершенно бесплатно. Если в вашем регионе растут эти прекрасные деревья, разумеется. А то скоро осень - самое время собирать листья  dance4

26 Август 2015, 16:35:22
Ответ #4

Tomochka

Не все зоомагазины закупаются таким товаром, но в крупных должно быть. В крайнем случае, можно заказать через интернет.

Я даже и не знала что эти листочки в зоомагазинах продаются, обязательно спрошу в нашем зоо, а сколько коробочка может стоить и какую фирму лучше спрашивать :impossible:

Дубовые или буковые, кстати, тоже подойдут. Совершенно бесплатно. Если в вашем регионе растут эти прекрасные деревья, разумеется.

Получается можно взять в лесу просто обычные листья дуба. Видела где то даже в городе дуб растёт, но тогда лист придётся сушить, как для гербария наверно :flirt:
viannen_84

26 Август 2015, 19:11:35
Ответ #5

Верунчик

обязательно спрошу в нашем зоо, а сколько коробочка может стоить и какую фирму лучше спрашивать

Моим сомикам тоже нужен кетапанг, а в каком количестве в аквариум его нужно ложить и сколько времени лист должен находиться воде?
Томочка, если коробка дорогая давай на двоих возьмём,только нужно узнать сколько в ней листочков. :bye:
Вера — великое богатство, это — благословение.

27 Август 2015, 20:19:40
Ответ #6

mrAbin

Ух ты, впервые такое вижу. А нельзя ли этот лист заменить, скажем, ивовой коряжкой или корой? Ива вроде бы тоже природный антисептик и дубильные вещества присутствуют. Только намного дешевле будет.

27 Август 2015, 22:06:39
Ответ #7

Forkas

Кто-нибудь шишки ольхи добавлял в воду? Слышал, что это тоже природный антисептик. 1 шишка на 10л.
Есть товарищи, которые экспериментировали?

29 Август 2015, 05:22:11
Ответ #8

Mariya

а сколько коробочка может стоить и какую фирму лучше спрашивать

Не скажу точно - боюсь обмануть. Потому что все по разному пакуют, некоторые - граммами, некоторые - штуками. На ebay продают разные, не фирменные упаковки прямо из Таиланда. Есть 50 штук (листьев) за 16 вечнозелёных бумаг. А есть 70 грамм за 6,5 таких же бумаг. Курс рубля катастрофичен нынче, но пока ( :wall:) в первом случае получается больше 1000 рэ, а во втором - больше 400 рэ.

Фирма вообще без разницы. Листья - они и в Африке листья. Тайцы и ланкийцы их просто собирают и продают. Рекомендую их только ошпарить кипятком перед тем, как положить в аквариум. Ну, или в микроволновке минут 5 пожарить, чтобы умерли все бактерии и грибки.

А дубовые листочки - да и любые другие - высушивать не советую. Желательно собирать уже подсушенными. И если дерево в центре города растёт - не советую брать с него листья. Наверняка они впитали в себя выхлопы машинные и прочую гадость.

Моим сомикам тоже нужен кетапанг, а в каком количестве в аквариум его нужно ложить и сколько времени лист должен находиться в воде?

Кладите столько, сколько нравится. Только не толстым слоем, иначе разведёте столько микроорганизмов, что рыбам будет не хватать кислорода. 2-3 листиков на 100 литров достаточно, их на пару недель, иногда до одного месяца хватает. И учтите, что кетапанг, бук и дуб немного понижают рН. То есть не переусердствуйте.

Ух ты, впервые такое вижу. А нельзя ли этот лист заменить, скажем, ивовой коряжкой или корой? Ива вроде бы тоже природный антисептик и дубильные вещества присутствуют. Только намного дешевле будет.

Ну, в принципе - да. Только обычно советуют ивовую или ветловую коряжку, уже полежавшую в воде. Она меньше подвержена разложению. Плюс её варить надо. А дубовая слишком красит воду.

Кто-нибудь шишки ольхи добавлял в воду? Слышал, что это тоже природный антисептик. 1 шишка на 10л.

Тоже хороший вариант, не спорю  :good:

12 Сентябрь 2015, 01:00:04
Ответ #9

Tomochka

если коробка дорогая давай на двоих возьмём, только нужно узнать сколько в ней листочков.

Верунчик, конечно давай возьмём на двоих, а в наших магазинах есть такие листики, я просто не когда не обращала внимания и не знала не чего о кетапанге.

Кладите столько, сколько нравится.  их на пару недель, иногда до одного месяца хватает.  То есть не переусердствуйте.

Сомики его будут чистить, также как коряжку или лист выделяет полезные элементы в воду. Вот вы говорите убирать лист через две недели, а в замен опускать в аквариум новый или всё же делать перерыв в закладках :impossible:
viannen_84

13 Сентябрь 2015, 01:09:58
Ответ #10

Mariya

Вот вы говорите убирать лист через две недели, а в замен опускать в аквариум новый или всё же делать перерыв в закладках

Если сомам лист понравится, то убирать вам будет нечего  wink
Ну, разве что ажурный объект дизайна, ибо от листа кроме жилок ничего не останется. Вообще-то полный распад длится до 6 недель (без участия рыб и креветок). Этот срок зависит от параметра рН: чем кислее и мягче вода, тем дольше процесс.
Так что специально ничего убирать не надо. Просто, когда исчезнет один лист, кладёте другой, ему на замену. И перерывы совсем не обязательны.

01 Октябрь 2015, 01:37:32
Ответ #11

Tomochka

Если сомам лист понравится, то убирать вам будет нечего

Для креветок лист будет полезен :flirt:
Ещё мне сказали, что если несколько листиков в аквариум положить, они подкрасят воду и она станет коричневой..
Существует понятие, что лист кетапанга - это лист миндаля, не того ли миндаля который мы едим в виде орешков :flirt:
viannen_84

02 Октябрь 2015, 04:09:16
Ответ #12

Mariya

лист кетапанга - это лист миндаля, не того ли миндаля который мы едим в виде орешков

Кетапанг - это индийский миндаль. А то, что мы едим - это (по-моему) бразильский орех.

Ещё мне сказали, что если несколько листиков в аквариум положить, они подкрасят воду и она станет коричневой..

Ну, не коричневой. Слегка желтоватой. Между прочим, это естественные природные условия для креветок в первую очередь. Для них даже палочки корицы в воду опускают, после чего она становится красноватой.

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)