27 Июль 2017, 02:18:47

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Сомик анциструс содержание в аквариуме  (Прочитано 1635 раз)

13 Август 2015, 22:01:13
Прочитано 1635 раз

Верунчик

Доброго времени, Форумчане! Подскажите сомик на фото  - это анциструс, у меня небольшие сомнения уж очень он желтый и плавники у него высокие большие.
Как вы думаете, какой возраст у анциструса на фото, хочу забирать себе в аквариум :impossible: Как долго живут анциструсы в аквариуме.
Вера — великое богатство, это — благословение.

18 Август 2015, 07:07:58
Ответ #1

infinity

Как долго живут анциструсы в аквариуме.

Не переживайте, у вас точно золотой анциструс. Я, конечно не большой специалист по кольчужным сомам, но рискну предположить, что это молодой самец, с возрастом их "борода" становится более длинной. А живут они в аквариуме 5-6 лет.
Так что не бойтесь, на старичка он не похож :bye:

19 Август 2015, 23:59:07
Ответ #2

комар

но рискну предположить, что это молодой самец, с возрастом их "борода" становится более длинной

Не соглашусь, самец уже однозначно взрослый, рога у него большие и частые. Судя по плавникам, хорошо видно по верхнему, что анциструс вуалевый, сомы в таком виде очень красивые. В аквариуме пару-тройку лет проживёт точно yu

Вера, фото ещё есть ;)
laie_18

20 Август 2015, 00:34:23
Ответ #3

Верунчик

Судя по плавникам, особенно верхнему видно анциструс вуалевый, вообще они в таком виде очень красивые

Нее, это не вуалевый, плавники большие, но не настолько. Вуалевых анциструсов я видела и знаю как они выглядят, как на фото.

21 Август 2015, 09:42:14
Ответ #4

Ton22

Как долго живут анциструсы в аквариуме.

У моих знакомых точно такой живёт уже восьмой год. Насколько я знаю, это - практически предельный возраст для данного вида. А "рога" у них начинают расти в возрасте 1-1,5 года. Так что тот, что на вашем фото, ещё подросток. 

26 Август 2015, 18:15:12
Ответ #5

Верунчик

самец уже однозначно взрослый, рога у него большие и частые. Судя по плавникам, особенно верхнему видно анциструс вуалевый

Я тоже думаю, что он в возрасте и покупать его наверно не стоит, вот ещё фото.
Плавник верхний не большой girl_haha

28 Август 2015, 04:16:36
Ответ #6

mrAbin

Подскажите сомик на фото  - это анциструс, у меня небольшие сомнения уж очень он желтый и плавники у него высокие большие.

Это альбинос. У меня как-то получались такие в аквариуме. "золотой" - это, скорее, коммерческое название, а не систематическое. Живут анциструсы намного дольше, чем тут говорили. Лет 10 так точно.

А Ваш сомик в самом расцвете сил. Правда, можно предположить, что альбиносная форма - это, все-таки, отклонение. Поэтому, альбиносы могут жить меньше. Точных данных на эту тему не встречал.

29 Август 2015, 03:43:05
Ответ #7

elen0504

Модератор
Правда, можно предположить, что альбиносная форма - это, все-таки, отклонение. Поэтому, альбиносы могут жить меньше. Точных данных на эту тему не встречал.

Наука считает, что альбиносы априори менее выносливы, а потому действительно живут меньше. Людей это, впрочем, не касается. А я по личным наблюдениям делаю вывод, что наука... перестраховывается... скажем так. Она просто так и не выяснила до сих пор точную причину появления альбиносов. Если это связано с дефектом гена, который отвечает за выработку тирозиназы - то и беспокоится не о чем. Если дефект касается выработки энзимов, всё сложнее. Потому что энзимы - это катализаторы многих биохимических процессов. Но - повторюсь - точного ответа на вопрос нет.

Официально анциструс альбинос (самец) должен прожить в аквариуме до 5-6 лет. Самка и того меньше. А я видела рыб и постарше указанных цифр. То есть, всё относительно. Вот светом мощным их не стоит мучить - красными глазами без пигмента неприятно (мягко говоря) взирать на мир. У рыб к тому же и век нет, им и вовсе сложно.

31 Август 2015, 02:21:41
Ответ #8

Верунчик

Наука считает, что альбиносы априори менее выносливы, а потому действительно живут меньше.

Отказались от покупки этого альбиноса анцитруса. Мало они живут в аквариуме и прихотливые в содержании, посмотрю лучше сомиков долгожители. Сейчас присмотрела вот таких сомиков, только не знаю что за вид :impossible:

22 Сентябрь 2016, 09:45:38
Ответ #9

Sleza

Аквариум 80л сколько можно завести сомиков анцитрусов?
Cейчас есть только барбусы суматранские 5 шт и огненные 4шт и 2 петушка девочка+мальчик :bye:

01 Октябрь 2016, 05:27:24
Ответ #10

NEMo

В аквариум 80л сколько можно завести сомиков анцитрусов?

При вашем рыбном социуме пары анциструсов вполне хватит. Покупайте маленькими, взрослые могут и "не договориться" насчёт разделения территории.

А малыши растут, адаптируясь к существующим условиям, от этого и "танцуют". Могут вырасти до 15 см и быть достаточно агрессивными... Насчёт индивидуальных укрытий для каждого не забудьте позаботиться.

01 Октябрь 2016, 18:22:21
Ответ #11

dr.alban

Сейчас присмотрела вот таких сомиков, только не знаю что за вид

Почему-то никто не откликнулся на вопрос. А между тем это отличный сомик, и даже для небольшого аквариума подходит. Не более 10 см в длину. Растения не грызёт. Называется Пеколтия, она же Леопардовая лягушка. У каждой особи свой индивидуальный рисунок пятен. Это уже не вид антциструса, в классификации L-сомов данная морфа проходит как L-134.

07 Октябрь 2016, 19:23:43
Ответ #12

Анита

Подружка предложила анциструсов, но они очень маленькие около 1 см. Плодятся у нее сами и часто, прям в замке-декорации. Скажите, если малышей анциструса поселить в аквариум 160 л к псевдотрофеусам, меланохромису Интеруптус и т.д., приживутся они :unknown:

15 Октябрь 2016, 03:07:33
Ответ #13

Iv

Скажите, если малышей анциструса поселить в аквариум 160 л к псевдотрофеусам, меланохромису Интеруптус и т.д., приживутся они

О, нет! Лучше подрастить мальков, прежде чем выпускать их к малавийцам. Анциструсы замечатльно сосуществуют с цихлидами, и даже с довольно драчливыми. Но прежде им нужно стать постарше и набраться уверенности в себе.

15 Октябрь 2016, 14:27:03
Ответ #14

Анита

Анциструсы замечательно сосуществуют с цихлидами, и даже с довольно драчливыми. Но прежде им нужно стать постарше и набраться уверенности в себе.

Взяли мы 7 сомиков размером 1.5-2 см, сейчас посадили в 20 л акву, путь подрастут. Скажите, какие параметры воды для анцитрусов считаются оптимальными?

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)