18 Ноябрь 2017, 10:24:23

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Обзор акватеррариума 400 литров  (Прочитано 8083 раз)

24 Июль 2015, 06:29:26
Прочитано 8083 раз

Евгений Гончаров

Приветствую всех любителей домашних питомцев. Несколько месяцев назад мне подарили красноухую черепаху. Вот такой дом для неё я построил своими руками. О том как я это сделал и кто сейчас там живёт я и собираюсь подробней рассказать в этой теме.

Я с детства интересовался животными, а черепахи мне казались особенными сказочными существами. Ещё в дошкольном возрасте помню листал книгу о динозаврах с красочными иллюстрациями и среди всех этих монстров были черепахи. Следующим яркий эпизод из детства, который мне запомнился был террариум в зоомагазине, где я впервые увидел красноносую черепаху. Я плохо помню тот террариум, но помню эмоции. После этого я всегда относился к этим животным с особым вниманием.

25 Июль 2015, 02:25:30
Ответ #1

Евгений Гончаров

Оборудование для акватеррариума

Мне пришлось потрудиться чтобы обеспечить черепахе достойные условия. Черпая информацию из разных источников, я сделал вывод, что для одной черепахи на всю жизнь достаточно акватеррариума объёмом 200 литров из которых половина будет воды, а остальная часть отводится под сушу. Я поступил предусмотрительно и вырезал стёкла для вдвое больших объёмов. Вдруг приобрету пару для неё.

Внимательно изучил видео уроки по сборке аквариумов, после чего смог сделать это самостоятельно.  При создании дальнейших условий я в первую очередь заботился о потребностях маленькой черепашки и также старался экономить, потому что нужное оборудование стоит увы не дёшево.

И так, первое что я сделал, когда конструкция была готова – это приобрёл оборудование, которое счёл необходимым.

•   Ультрафиолетовая лампа – без UVB лучей красноухая черепаха потеряет способность усваивать кальций, что в дальнейшем чревато послаблением аппетита и возникновением таких заболеваний как рахит.

•   Инфракрасная лампа обогрева – через два месяца она у меня сгорела, и я заменил её на обыкновенную лампу накаливания мощностью в 150 Вт. Разница между специальной лампой красного цвета и обычной, только в окрасе, благодаря которому она излучает тепло, но не свет. Лампа, под которой черепахи греются сейчас поддерживает температуру воздуха 35 С, подходящая температура для этого животного. На фото я представил сгоревшую специальную лампу и альтернативу ей.

•    Водный обогреватель мощностью в 200 Вт с автоматической регулировкой температуры.

•   Водный фильтр с аэрацией, дополнительная лампа дневного света и одна подводная лампа для затемнённой части акватеррариума – это то, что мне досталось от предыдущего аквариума.

25 Июль 2015, 02:29:54
Ответ #2

Евгений Гончаров

Крышка с лампами

Крышка над террариумом тоже выполнена из стекла. Для вида я обклеил её специальной плёнкой под дерево, а изнутри оформил фольгой. Лампы закреплены под крышкой на расстоянии 30 см от берега, где греются животные.

25 Июль 2015, 02:32:57
Ответ #3

Евгений Гончаров

Запуск
Когда всё было готово я наполнил аквариум водой, включил фильтр и выставил на обогревателе температуру 28 градусов С. На дно я положил 7 кг грунта фракцией 7-15 мм. Предварительно прокипятил его в солёной воде. Тоже проделал с камнями покрупней. Мелкий грунт не рекомендуется для содержания черепах в связи с чем использовал только искусственные растения. Их пришлось закрепить на дне большими камнями, потому что черепахи любят наводить беспорядок в поисках пищи. Через 8 дней запустил черепаху и несколько мелких рыб.

Растения
А использовал я те живые растения, которые подходят для черепах – это пистия, ряска и риччия. Они быстро разрослись, образовав красивое покрытие поверхности воды. Все эти растения черепаха употребляет в пищу, а для мальков такие заросли служат укрытием от всех, кто пытается их проглотить.

25 Июль 2015, 03:00:36
Ответ #4

Евгений Гончаров

Совместное проживание красноухой и болотной черепахи

Отдельная история о том, как я ловил в реке болотную черепаху. Сначала поймал взрослую, около 30 см. Её я выпустил. Но затем повезло и попалась крошечная. Требования к условиям у этих видов схожи, поэтому они дружно уживаются вместе.

Болотная черепаха жила отдельно от остальных 13 дней. В первую очередь важно, чтобы микробы в желудке дикого животного сменились на более подходящих к совместному проживанию с домашней красноухой черепахой. Новичок очень активный был и таким же остался. После, когда я убедился, что аппетит у него хороший, это один из показателей здорового животного, я подсадил его в общим террариум.

25 Июль 2015, 04:00:12
Ответ #5

Светик

Ультрафиолетовая лампа – без UVB лучей красноухая черепаха потеряет способность усваивать кальций, что в дальнейшем чревато послаблением аппетита и возникновением таких заболеваний как рахит.

Скажите пожалуйста, а сколько времени должна работать ультрафиолетовая лампа в террариуме, есть какие то противопоказания. Нам в зоомагазине сказали что не больше 2-3 часов в день, а вы на какой период включаете :flirt:

25 Июль 2015, 04:50:01
Ответ #6

Евгений Гончаров

..а сколько времени должна работать ультрафиолетовая лампа в террариуме

УФ лампа  должна работать 12 часов в сутки. Это заменитель солнечных лучей и наша задача создать для черепашки такой же режим. Если больше животное будет раздражать нервную систему, а это чревато послаблением иммунитета.
Задавайте ещё вопросы если интересует. :hi:

25 Июль 2015, 12:05:35
Ответ #7

Татьяна Далматова

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о рационе вашей черепашки. Я купила своей гранулированный корм. Она кушает его хорошо, но может разнообразить нужно и чем?

25 Июль 2015, 13:33:27
Ответ #8

комар

Отдельная история о том, как я ловил в реке болотную черепаху. Сначала поймал взрослую, около 30 см. Её я выпустил. Но затем повезло и попалась крошечная.

Добрый день, Евгений! Очень заинтересовала ваша история про болотную черепаху, у меня такой вопрос, думаю всем будет интересно, а где вы её поймали, то есть где она обитает, чтобы так свободно её можно было изловить :unknown:

Я вот кроме красноухих черепах в террариумах больше и не видел никого и поймать их можно у нас максимум только в зоомагазине. Сделайте небольшой внешний её обзор, интересно узнать про неё побольше. У болотной хвостик такой большой по сравнению с красноухой. А как выглядит у неё мордашка :sorry:
laie_18

25 Июль 2015, 19:57:15
Ответ #9

Евгений Гончаров

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о рационе вашей черепашки. Я купила своей гранулированный корм. Она кушает его хорошо, но может разнообразить нужно и чем?

Кормление рыб и черепах

Сухой корм лучше использовать в качестве дополнительного питания. Также как мы с вами употребляем хлеб в пищу с основным блюдом. Из возможных видов пищи для моих черепах пришлось по вкусу мясо кальмара, когда-то давно кормили говядиной, но сейчас не рекомендуют. Вообщем нежирная рыба подходящий корм. В моём случае это кальмар, он белый на фото. Также подкармливаю гамарусом или гранулированным. 

На фото изображена пустая баночка гранулированного корма, на мой взгляд его можно использовать в качестве добавки. Раз или два в неделю бросаю на дно яичную скорлупу, тщательно перед этим вымыв изнутри. Маленькие шарики на фото и дафния - это корм для рыб. Кормлю один раз в день.  Сразу после трапезы черепахи выползают греются на берег, а к вечеру опять голодные начинают охоту на креветок, гуппи и других мелких рыб. С крупными считаются)

Живых креветок я покупаю раз в месяц около 40-50 шт. чтобы было на кого охотится. Считаю, что очень важно чтобы животное испытывало природное чувство голода и практиковало свои инстинкты. Такое же отношение и к рыбам. Вам посоветую попробовать кальмар - это отличный вариант и старайтесь кормить уже голодную черепаху. До двух-трёх лет их нужно кормить каждый день, но я всё равно один день в неделю делаю разгрузочный для всего террариума.

27 Июль 2015, 20:40:00
Ответ #10

Евгений Гончаров

Добры день, Евгений! Очень заинтересовала ваша история про болотную черепаху, у меня такой вопрос, думаю всем будет интересно, а где вы её поймали, то есть обитает, чтобы так свободно её можно было изловить :unknown:

Ловля черепахи р. Северский Донец

Интересный факт

Красноухая черепаха обитает в Восточной Америке, а болотная в Восточной Европе. Сейчас в Европе красноухие черепахи всё чаще встречаются в дикой природе. Это потому, что хозяева видимо не ухаживают должным образом и выпускают питомцев в местный пруд. Теперь численность красноухой черепахи стремительно растёт и часто случается что разделяют они одну территорию с болотными черепахами. Возможно для моих детей красноухая черепаха уже не будет столь экзотическим зверьком как это принято считать сейчас.

На реке я встретил очень много болотных черепах. Они весь день греются на корягах и иногда выходят на берег. Селятся болотные черепахи в местах со слабым течением, где тихо и спокойно. Главное подплыть бесшумно, что практически невозможно и попытаться поймать её подхватом.

На самом деле это была простая прогулка на велосипеде. Нам подвернулась возможность поплавать на лодке и встретить по пути рыбака с сачком. Так я поймал сожителя для своей красноухой черепахи.

27 Июль 2015, 22:13:54
Ответ #11

Татьяна Далматова

Из возможных видов пищи для моих черепах пришлось по вкусу мясо кальмара..

Спасибо! Вчера купила небольшой кусочек филе кальмара и попробовала дать, ей кажется понравилось.

27 Июль 2015, 22:50:27
Ответ #12

Тимур Рязанов

Здравствуйте Евгений! Такой вопрос, моей черепахе около 3-х месяцев. Совсем маленькая красноухая. Уф лампа есть и другие условия созданы, а она боюсь приболела. То есть я не уверен и хочу подстраховаться, чтобы не было осложнений. У вас есть подобный опыт? подскажите как правильно поступить?

28 Июль 2015, 01:49:19
Ответ #13

Евгений Гончаров

Болезни черепах

Я не ветеринарный врач поэтому выражу только своё мнение и дам один совет.
Черепахи болеют и это неизбежно если животное не получает необходимые для жизни условия. В отличие от многих других зверюшек, которые иногда самостоятельно выкарабкиваются из различных болезненных состояний, черепаха же редкий случай когда способна выздороветь самостоятельно, тем более в домашних условиях, где она и заболела. Следовательно, очень важно обратить внимание на симптомы и принять меры.

Мне дважды представлялась возможность вылечить красноухую черепаху. Первый раз около 12 лет назад когда у меня была первая черепаха.  Тогда она заболела опухолью глаз. Бедная не могла открыть глаза. В нашем доме как в прочем и во всех остальных тогда интернета не было, а местный ветеринар смог мне помочь только тогда, когда я нашёл подходящую книгу о конкретном заболевании. Делали специальный раствор, капали глаза, кормили питательным кормом и витаминными добавками. Так в возрасте 14 лет я вылечил черепаху и получил первый опыт. Следующая история произошла в этом году и её я опишу немного подробней, потому что на этот раз я имел дело с пневмонией, одним из самых распространённых заболеваний у этого вида. Другими словами черепаха простудилась.

Сам процесс выздоровления черепахи я предлагаю поделить на два этапа:

1. Первый и самый важный. Нужно выяснит причину заболевания и немедленно устранить её. Чаще всего нарушения возникают из-за низких показателей температуры воды. Черепаха слабеет и реагирует на первую попавшуюся в террариуме инфекцию. Полезная привычка мыть руки каждый раз когда собираетесь кормить или взять рептилию в руки.
Часто можно встретить информацию о том что подходящая температура воды 24-28 С. В своём акватеррариуме я поддерживаю воду 29 С, а температуру воздуха 33-35 С. Вот мой совет подымите тепло до таких показателей. Почитайте выше в этой теме я описал необходимое оборудование для содержания красноухой черепахи.

Симптомы болезни пневмонии у черепахи

2. Сразу после того как нормализуете условия нужно преступать к лечению. Перед тем как я перечислю все медикаменты, которыми лечил свою черепаху Чаппи, я опишу симптомы пневмонии.
- пропадает аппетит. нарушение пищеварительной системы;
- понижается активность;
- черепаха чихает и вытягивает шею в попытках глотнуть воздух, но к этому времени в лёгких уже скопилась слизь;
- ноздри надувают слизистые пузыри также может возникать что-то похожее на пену вокруг рта;
- появляется крен на правый бок, движения становятся неуклюжими;
- тело становится опухлым, черепахе сложно втянуть себя в панцирь.

К счастью дальнейших симптомов я не узнал. Но даже такое состояние считается запущенным. Лучше реагировать сразу как только пропадает аппетит и понижается активность.
Первым лечением были уколы антибиотиков, витаминных добавок и кальция борглюконат. Подробно о дозировках и о самой процедуре могу рассказать если вы решите делать уколы самостоятельно. Также я прикрепил фотографию на которой изображены травы (ромашка и грудной сбор) из которых нужно делать отвар для купания черепахи. На второй фотографии  можно увидеть как больная черепаха слегка опухла в районе передних лап.

Вот примерное описание чтобы представить себе как животному плохо если вовремя не оказать нужную помощь.

28 Июль 2015, 14:01:54
Ответ #14

Лисичка

Евгений, очень интересная и поучительная у вас тема обзора черепашек. Особенно фото черепахи в живой природе понравилось, а в аквариуме маленькая болотная не вырастет до таких размеров как на фото :impossible:

Я к вам с вопросом, у меня красноухая черепашка живет около 5-6 месяцев, уезжали на выходные на 3 дня приехали, а она совсем отказывается от еды и почти не плавает, первый раз столкнулась с таким и не знаю что и как делать. Симптомы схожи с вашим описанием.

Ультрафиолетовая лампа у нас установлена, горит почти весь день, температура в террариуме стабильно держится 27-28 градусов. Кормим специальными кормами для рептилий в баночках. Решила разнообразить питание, сходила на рынок купила креветок мороженных, почистила, дала черепашке, их тоже не стала есть. Взяла у подруги несколько маленьких гуппи, запустила в террариум, думала может живым кормом привлечь внимание, в итоге без безрезультатно, что делать :flirt:

Беспроблемные 200 литров для ленивого (занятого) аквариумиста

Автор КатеринаРаздел Аквариумы

Ответов: 93
Просмотров: 11181
Последний ответ 31 Декабрь 2015, 06:52:50
от Катерина
Помогите подобрать фильтр на 150 литров

Автор СергейРаздел Фильтрация воды

Ответов: 15
Просмотров: 4349
Последний ответ 12 Октябрь 2016, 21:52:19
от Сергей