23 Октябрь 2017, 23:10:53

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Мой 60 литровый аквариум  (Прочитано 1994 раз)

24 Июль 2015, 03:31:18
Прочитано 1994 раз

andrey71

Аквариумистикой занимаюсь уже достаточно давно, но только в последнее время я набрался достаточно опыта, чтоб наладить исключительный баланс в своих аквариумах. Я хочу рассказать о моём аквариуме объёмом 60 литров, который был запущен больше года назад. Тогда в нём не было декораций а с растений я посадил только кустик кабомбы.

Запуск произвёл без фильтра, только с компрессором, в качестве грунта использовал мраморною крошку. В моём случае её использование предпочтительно, поскольку водопроводная вода в моём городе очень мягкая, а мрамор делает её параметры более близкими к природным. Этот аквариум у меня не единственный, всего их 5, но он оформлен лучше всех.

Запуск производился всего за неделю, благодаря старой воде из другой банки. В качестве населения я выбрал неприхотливых рыб: гуппи, несколько тернеций и анциструс, поскольку наладить баланс в таком объёме довольно трудно, я решил не рисковать. Внешний вид этого аквариума формировался постепенно и сейчас я расскажу как. :write:

24 Июль 2015, 03:45:56
Ответ #1

andrey71

Для поддержания аквариума в чистоте был использован фильтр на 600 литров в час с дождевалкой, которую позже я заменил на аэратор, чтоб обеспечить сильное течение. В качестве фильтрующего элемента я выбрал синтепон, он очень хорошо очищает воду от мелкой взвеси.

Крышка на аквариум не установлена, используется покровное стекло. Температура поддерживается с помощью обогревателя Xilong 150W, в перспективе будет установлен меньшей мощности.

24 Июль 2015, 04:37:26
Ответ #2

nikolay

Да, заросли у Вас знатные. Я слышал, что на мраморе растения плохо растут, а у Вас валлиснерия так разрослась, у меня её даже с удобрениями не получается выращивать, она только усы пускает, а в высоту не растёт. Поделитесь, в чём секрет? Наверное используете очень яркий свет?

24 Июль 2015, 04:56:32
Ответ #3

andrey71

Поделитесь, в чём секрет? Наверное используете очень яркий свет?

Да нет, использую 2 вот таких светильника с лампами Т5, всего получается около 0,6 Ватт на литр. Лично я заметил, что валлиснерия очень чувствительна к параметрам воды, думаю, что у Вас она жёстковата, это и тормозит рост. Что касается мрамора, то это не первый мой аквариум на крошке, проблем никогда не было, скорей всего, всё зависит от самого камня. Есть мрамор более твёрдый и помягче, так вот твёрдый почти химически нейтрален, именно его я и использую, фракция где-то от 0.5 см, до 1 см, при этом всё растёт отлично.

25 Июль 2015, 05:01:13
Ответ #4

andrey71

Из декораций представлены две ивовые коряги, найденные на берегу реки, которые служат отличным укрытием для рыбок. Вообще, предпочитаю собирать коряги пролежавшие длительное время в воде, как правило, они лучше сохраняются и не гниют в аквариуме. Перед погружением в аквариум коряги были проварены в течении 6-ти часов. Фон я изготовил из чёрной плёнки для придания контрастности растениям.

25 Июль 2015, 06:04:55
Ответ #5

andrey71

При объёме в 60 литров выбор рыб очень небольшой, поэтому остановился на самых неприхотливых: гуппи, тернеции и анциструс. Гуппи довольно необычной расцветки, получились в результати скрещивания испанских и сине-зелёных. А нциструс уже сильно подрос, поэтому придётся его пересаживать в аквариум большего объёма. Ну а тернеции, самые первые жители моего аквариума, им уже по три года. К сожалению этих шустрых рыб сфотографировать пока не удалось. Сначала, по неопытности, вместе с рыбами поселил двух мраморных раков, но их пришлось в срочном порядке отселять, поскольку они начали охотится на рыбок.

25 Июль 2015, 06:08:30
Ответ #6

nikolay

Да нет, использую 2 вот таких светильника с лампами Т5, всего получается около 0,6 Ватт на литр.

А что это у Вас на светильнике? Похоже на фольгу.

25 Июль 2015, 06:24:03
Ответ #7

andrey71

А что это у Вас на светильнике? Похоже на фольгу.

Да, я изготовил отражатели из сложенной в несколько раз пищевой фольги, она отлично отражает свет и не даёт ему рассеиваться, при этом она лёгкая, что позволяет такой светильник ложить на покровное стекло.

25 Июль 2015, 06:31:27
Ответ #8

vika

Я вижу, что у вас там есть улитки. Как с ними обстоят дела, не плодятся ли в огромных количествах, растения не едят? А то у меня был случай, что их расплодилось огромное количество и они уничтожили практически всю растительность.

25 Июль 2015, 16:48:21
Ответ #9

andrey71

Я вижу, что у вас там есть улитки. Как с ними обстоят дела, не плодятся ли в огромных количествах, растения не едят? А то у меня был случай, что их расплодилось огромное количество и они уничтожили практически всю растительность.

Когда-то эти улитки занеслись с растениями, а потом их тоже расплодилось огромное количество и они съели большую часть валлиснерии, а вот папоротник уничтожили буквально за 2 дня. После этого случая я начал контролировать их численность путём вылавливания. Сначала руками, а потом один знакомый аквариумист посоветовал положить в аквариум огурец, или кабачок. Я так и сделал и уже на утро вместе с огурцом я достал больше половины всех улиток. Теперь только так с ними и борюсь, но всех не вылавливаю, уж больно хорошие они санитары аквариума.

25 Июль 2015, 18:09:32
Ответ #10

vika

А вы используете какое-нибудь удобрение для растений, или CO2?

25 Июль 2015, 18:14:52
Ответ #11

andrey71

А вы используете какое-нибудь удобрение для растений, или CO2?

Не использую, я посадил растения в хорошо заиленный грунт, пока они растут без подкормки, в будущем, наверное, подложу под корни шарики из голубой глины. CO2 я не подаю, да и не планирую, я не люблю травники, сейчас вообще перехожу на аквариумы в стиле хардскейп.

25 Июль 2015, 18:18:48
Ответ #12

nikolay

А что вы используете в качестве подложки? Я вижу, там что-то похожее на пенопласт. Не проседает ли аквариум?

25 Июль 2015, 18:23:52
Ответ #13

andrey71

А что вы используете в качестве подложки? Я вижу, там что-то похожее на пенопласт. Не проседает ли аквариум?

Да, пенопласт. Я слышал, что бывают случаи, когда пенопласт проседал, но я уже много лет использую его как подложку под аквариумы, проблем никогда не возникало, главное не положить очень толстый лист, достаточно см 2-3, зато этот материал отлично сглаживает неровности и прогибы на поверхности тумбы. Даже если есть небольшой перекос, пенопласт проседает в нужном месте и аквариум выравнивается.

25 Июль 2015, 18:28:24
Ответ #14

nikolay

А аквариум у Вас покупной, или сами клеили? просто редко видел в продаже банки на чёрном герметике. Чёрная рамка хорошо смотрится.

* Новые сообщения

от RAMZES (23.10.2017 в 06:21)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:26)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:25)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:24)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:22)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:16)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:15)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:14)

от oxotnik (22.10.2017 в 09:29)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:59)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:57)