23 Октябрь 2017, 23:13:54

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Пошаговый фото запуск аквариума 50л  (Прочитано 4841 раз)

23 Июль 2015, 01:27:17
Прочитано 4841 раз

AquaCheshir

В этой теме я хочу рассказать о правильном запуске аквариума. Относиться к этому процессу нужно очень ответственно, поскольку допущенные в ходе него ошибки могут привести к гибели рыб и растений.  Все ключевые моменты запуска я выделила в пунктах. 

1. Приобрести все необходимое оборудование для запуска аквариума

Все оборудование для запуска аквариума  я покупаю заранее.  Для полноценного функционирования в аквасе обязательно должен иметься :

• фильтр
  • аэратор
  • обогреватель
  • термометр
  • светильник

Также я всегда заранее приобретаю:

• грунт
  • декорации
  • пленка на заднее стекло (фон)

23 Июль 2015, 03:15:36
Ответ #1

AquaCheshir

2. Подготовить коряги, камни, декорации

На всякий случай я всегда промываю декорации под водой, иногда с использованием соли, чтобы очистить их от пыли и прочих загрязнений. Однако подготовка камней и декораций обычно занимает больше времени, так как это природный материал.

К выбору камней для аквариума, я всегда подхожу очень ответственно. Перед попаданием в аквариум они обязательно проходят проверку «уксусом».  Делается это для того, чтобы обезопасить аквариум, а вернее посаженые в нем растения от внезапных изменений  параметров воды, которые могут спровоцировать не прошедшие проверку камни.

Итак, чтобы узнать, безопасен ли камень я обычно капаю на его поверхность уксус. Если пойдет реакция и тот зашипит, камень не прошел проверку. Если наоборот — его смело можно класть в аквариум.

Далее я тщательно промываю камни, очищая их щеткой от пыли и грязи. А затем кипячу.

Коряга подготавливается тем же способом. Сначала очищается от грязи, затем кипятится в солевом растворе несколько часов, после чего ее необходимо отмачивать в воде, пока она не утонет.

Также для обработки коряги можно использовать белизну. Некоторые, аквариумисты рекомендуют прокаливать корягу в духовке. Но это, хоть и действенный, но очень опасный способ. Ведь такая обработка может привести к пожару.

Ни в коем случае нельзя использовать корягу из мягкого дерева, например, сосны.

23 Июль 2015, 06:55:58
Ответ #2

AquaCheshir

3. Промыть аквариум, грунт и оборудование

Перед установкой аквариум нужно обязательно промыть, чтобы очистить его от пыли и других загрязнений. Я мою аквариум солью, но вместо нее можно использовать соду. Также лучше ополоснуть под водой и оборудование.

Но больше всего внимания я всегда уделяю грунту. Его нужно очень тщательно промыть под проточной водой, постепенно перемешивая рукой. Если он приобретен в магазине, то этого достаточно, но вот если вы взяли грунт в каком-либо водоеме, то его нужно обязательно прокипятить или прокалить, чтобы не занести  в воду ничего вредного для рыб и прочих обитателей аквариума. 

23 Июль 2015, 07:18:53
Ответ #3

AquaCheshir

4. Установить аквариум

Устанавливать аквариум нужно обязательно на ровную поверхность. Также нельзя допускать, чтобы края или какая-то его часть свисала с тумбы, поскольку из-за этого может лопнуть дно аквариума.
Поскольку тумба, на которую я решила установить аквариум, оказалась немного меньше его по размеру, на всякий случай я положила под него доску подходящего размера.

Также можно наклеить на заднее стекло фон. Делать это можно и с внутренней и с внешней стороны акваса на силиконовый аквариумный герметик или глицерин. Также можно использовать обычный скотч.

Под аквариум можно положить подложку, например, резиновый коврик или пенопласт. Делать это нужно для того, чтобы равномерно распределить давление воды на дно аквариума.

23 Июль 2015, 18:29:46
Ответ #4

AquaCheshir

5. Засыпать и уложить грунт

Теперь можно приступать к засыпке грунта. Я использую черный грунт фракцией 1-2. Он вполне подходит для посадки растений, а цвет делает окраску рыб еще ярче. Укладываю грунт толщиной от 3 см (у переднего стекла) до 6 см (у заднего).  Более толстый слой грунта будет способствовать хорошему росту растений. 

Расположить его можно по-разному. Я предпочитаю делать более толстый слой у заднего стекла, вместо этого можно сделать утолщение у передней или боковой стенки аквариума.

Под грунт также можно положить термокабель. Он равномерно обогревает воду и грунт. Также для лучшего роста растений под грунт можно уложить подложку из питательного субстрата. 

Также рекомендуется перед  укладкой грунта проверить его на нейтральность. Достаточно взять немного грунта для пробы и замочить в уксусной кислоте, если пойдет реакция и тот зашипит, лучше его не использовать.

23 Июль 2015, 20:30:40
Ответ #5

AquaCheshir

6. Установить все элементы декора

Теперь можно преступать к установке декораций. У меня это большой камень, который я расположила  посреди аквариума, и коряга.  Также вы можете приобрести другие элементы декора, например, всевозможные гроты, керамические или пластиковые замки, кувшины, домики и т.д. Обычно выбор декораций в зоомагазинах довольно велик.

В отличие от камней и прочих элементов декора обработка коряги занимает довольно продолжительное время, поэтому я установлю ее несколько позже. Иногда случается так, что коряга после обработки не тонет вовсе, даже спустя несколько месяцев. В этом случае ее можно утопить используя грузик.

23 Июль 2015, 21:23:41
Ответ #6

AquaCheshir

7. Установить все оборудование

Все аквариумное оборудование я всегда устанавливаю до того, как залью воду, однако сделать это можно и после. Итак, я устанавливаю фильтр на дальней боковой стенке, чтобы он не загромождал обзор. Рядом — обогреватель. Проследите, чтобы на нижней его части обязательно был резиновый или пластиковый наконечник, это убережет грелку от поломки, в случае падения, которые, увы, случаются довольно часто.

Не стоит забывать и о термометре. Однако хочу предупредить, что найти градусник, который будет показывать действительно верную температуру ужасно сложно. Даже дорогие электронные термометры зачастую показывают данные с высокой погрешностью. Также нельзя располагать термометр рядом с обогревателем,  так как из-за этого он может показывать неверную температуру.

Осталось только добавить про освещение. Если в вашем аквариуме планируется большие заросли растений, освещение должно быть очень хорошим, иначе растения пожелтеют и вскоре начнут гнить. Лампы нужно подбирать, руководствуясь правилом: на 1 литр воды должны приходиться 4-6 Вт.

23 Июль 2015, 22:55:22
Ответ #7

AquaCheshir

8. Залить воду, включать оборудование и не включать свет

Теперь можно заливать воду. Чтобы грунт не размылся, и после его не пришлось снова выравнивать, струю лучше направить на какой-либо предмет. Например, можно использовать блюдце, чашку, лист картона. Я использую для этого камень.

Воду можно заливать уже отстоянную, если у вас небольшой аквариум, как у меня, это не доставит проблем. Но если его объем составляет более 100 литров и отстоять такое количество воды не представляется возможным, вы можете  приобрести баклажки с водой в магазине.
Я заливаю воду прямо из-под крана. Так как за 8-10 дней, пока будет устанавливаться биологическое равновесие, вода отстоится прямо в аквариуме.

Что касается аквариумной химии, то это на ваше усмотрение. При запуске своего первого аквариума я использовала кондиционер SERA AQUATAN.
Вместо этого можно использовать любой другой аквариумный кондиционер, а также специальные препараты для запуска аквариума, например, SERA bio NITRIVEC,
TetraSafe Start и др.

Теперь включаем все оборудование: фильтр, аэратор, обогреватель. И оставляем аквариум дней так на 7-8. В это время в нем будет устанавливать равновесие. Следует помнить, что в этот период нельзя включать освещение в аквариуме. Спустя несколько дней  вода может  помутнеть, но вскоре она снова станет прозрачной.

Если на поверхности воды образуется пленка, ее нужно будет снять бумагой или газетой.

30 Июль 2015, 22:07:52
Ответ #8

AquaCheshir

9. Посадить растения

В темноте аквариум должен отстоятся еще около 7 дней.  А начиная с восьмого, можно будет ненадолго включить свет.  В этот же день можно приниматься и за посадку растений. Лучше всего для начала посадить самые неприхотливые растения, так как в грунте еще не достаточно питательных веществ, да и баланс в аквариуме еще не до конца устаканился.
 Сажать растения можно, как прямиком в грунт, так и в горшочках. Для первого варианта я использую пинцет, с помощью которого аккуратно погружаю корни в грунт.
 Перед посадкой растения обязательно промывается под проточной водой, также необходимо удалить гнилые листья, нитчатку, если таковые имеются. Желательно  продезинфицировать растения, чтобы не занести в аквариум ничего вредного. Сделать это можно двумя способами:

• Развести 2%-тный раствор  марганцовки в одном литре воды и прополоскать в ней растения на 8-10 мин. 
  • Сделать солевой раствор из расчета 1 ч. л  соли на 1 литр воды. Полоскать в нем растения около пяти минут.

30 Июль 2015, 23:48:19
Ответ #9

AquaCheshir

10.  Запустить рыб

Приблизительно дня через 2-3 можно начинать подселять первых рыб и улиток. Только не всех скопом, а постепенно. Лучше, как и в случае с растениями, начать с самых неприхотливых. 

Первые три дня после запуска аквариумных обитателей кормить нельзя. Все дело в том, что в первое время после запуска аквариума в воде отсутствуют нитрифицирующие бактерии. Эти микроорганизмы учавствуют в азотном цикле, перерабатывая аммиак(NH3) и аммоний(NH4) в нитриты(-NO2), а затем в нитраты(-NO3). Рыбы же выделяют в воду продукты жизнедеятельности (аммиак). И чем меньше в эти три дня покушает рыбка, тем меньше будет концентрация его в воде.

По прошествии отведенного для голодовки срока, можно начинать кормить рыбу, лучше всего живым или замороженным кормом, так как питаясь им рыба выделяет в воду меньшее количество аммиака.

Спустя полмесяца можно будет посадить более требовательные растения и заселить оставшихся рыб.

* Новые сообщения

от RAMZES (23.10.2017 в 06:21)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:26)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:25)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:24)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:22)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:16)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:15)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:14)

от oxotnik (22.10.2017 в 09:29)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:59)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:57)