27 Июль 2017, 02:05:40

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Жёлтые моллинезии  (Прочитано 2309 раз)

16 Июль 2015, 07:35:16
Прочитано 2309 раз

Mariya

Недавно углядела в магазине вот такое чудо и решила прикупить. И тут мне стало интересно: откуда вообще берутся жёлтые молли? Я всегда видела чёрных или сереньких в чёрную крапинку. Но вот таких, лимонного цвета - никогда.

19 Июль 2015, 20:09:09
Ответ #1

Моряк Папай

И тут мне стало интересно: откуда вообще берутся жёлтые молли?

Привет. Моллинезии бывают разных видов в природе. Но все они хорошо скрещиваются между собой и дают потомство. При этом работают все законы генетики. Два варианта, откуда они взялись: 

1. Теоретически были в природе и стараниями контрабандистов, а может, и законно были везены в страну и адаптированы к аквариуму. Дали потомство.

2. Выведены путем селекции местными рыбниками. Вполне возможно, что у кого-то в потомстве моллинезий попались мальки с желтизной в той или иной степени. Эту степень из поколения в поколение усиливали до тех пор, пока не получились чистые "лимончики".

Если у вас начнут плодиться, то смотрите на мальков. Если у мальков станет появляться посторонний цвет (крап, пятнышки и прочее), то второй вариант верный. Во всяком случае, у меня были черные молли, которые давали потомство с разным крапом, в том числе, попадались и желтые точки.

20 Июль 2015, 21:33:30
Ответ #2

Mariya

Теоретически были в природе..

Доброго дня/вечера, Моряк Папай )

Я думаю - не природная форма... Насколько мне известно, в природе сфенопсы (малоплавничные) невзрачные совсем. Ну, разве что жёлтая кайма на хвосте имеется. А у меня, кроме всего прочего - явные лиры. Значит где-то там генетика с селекцией явно порылась  :mrgreen:

Буду ждать приплода с нетерпением. Очень сомневаюсь, что будут все вот такие - лимонные, без проброса в серое и чёрное.
Кстати: чёрных-то всего-навсего в 50-ых годах прошлого века вывели. Где-то в Штатах.

01 Август 2015, 05:05:53
Ответ #3

Моряк Папай

Очень сомневаюсь, что будут все вот такие - лимонные, без проброса в серое и чёрное.

Все зависит от того, какой это признак - лимонный цвет. Доминантный или рецессивный ген за него отвечает. Но даже если это рецессивный то расщепление по окраске, согласно закону Менделя, будет 3 к 1. то есть, на три рыбы с пробросами, будет одна чистая. Опять же, если это у вас первое поколение гибридов.

А если здесь несколько признаков связаны между собой (например, лимонная окраска присуща только лирохвостам или что-то в этом духе). короче, нужно проштудировать законы расщепления. Так по памяти не помню, но они довольно простые. А  шансы получать чисто лимонных есть.

05 Август 2015, 04:17:16
Ответ #4

Seylin L

жёлтые молли?

Желтые моллинезии — гости из Колумбии и Мексики. Считается, что желтая моллинезия - цветовая вариация черной молли, так как мальки рождаются темного цвета.

05 Август 2015, 08:17:32
Ответ #5

Mariya

А  шансы получать чисто лимонных есть.

Моряк Папай, да, я тоже думаю, что шансы на жёлтых малышей в моём случае имеются.  :)

Считается, что желтая моллинезия - цветовая вариация черной молли, так как мальки рождаются темного цвета.

Seylin L, вы думаете? Но ведь чёрные молли и сами – селекционный вид…  :unknown:

13 Август 2015, 01:11:55
Ответ #6

Geuron

Буквально недавно читал статью, что желтые и черные моллинезии выведены при помощи селекции. Они отлично подходят для скрещивания между собой и дают потомство, но процент появления полностью желтой рыбки минимальный.
Сергей

13 Август 2015, 17:00:34
Ответ #7

комар

Буду ждать приплода с нетерпением.

Продолжить род "лимонной Молинезии" в аквариуме думаю у вас не получится, в чистом виде,
а причина примерно в том, что эти молинезии частично стерилизуются, точнее может самку или самца делают бесплодным. Бизнес блин russian_ru
Возьмите в аквариум черных и жёлтых молинезий в результате узнаете, что и кто по факту получится внешне wizard
laie_18

21 Август 2015, 04:15:13
Ответ #8

Mariya

Продолжить род "лимонной Молинезии" в аквариуме думаю у вас не получится, в чистом виде,

Вы, наверное, про тестостерон в спиртовом растворе?... Слышала про такие, с позволения сказать, эксперименты. Ещё есть опыты любительского плана.
Например, с круглосуточным ярким освещением, после которого гуппи становятся стерильными. Или вот про телевизор рядом с аквариумом, якобы рыбы из-за этого не способны иметь потомство. Но, про телевизор - это из разряда "баек из склепа" у пионерского костра. Вот ожирение точно способно сделать рыб стерильными.
А так - да, обязательно попробую, поколдую. Самой интересен результат  girl_witch

01 Сентябрь 2016, 21:58:48
Ответ #9

Verunhik

У меня в аквариуме живет белая самка моллинезии (10мес.) с верхним парусом и чёрный самец (8мес.) , ещё мальков не было, вот жду :sorry: Отсадить не куда, да и боязно, чтобы не навредить самочке. Если кто разводил в общей акве посоветуйте, как лучше :sorry:

09 Сентябрь 2016, 01:13:46
Ответ #10

Андрей

Отсадить не куда, да и боязно, чтобы не навредить самочке. Если кто разводил в общей акве посоветуйте, как лучше

Вы ничем не навредите беременной самке, если поймаете её сачком, как обычно, и отправите в отсадник. Уверяю вас.  :yahoo: Вы когда-нибудь видели, как работают на рыбокомбинатах, забирая икру/молоки у осетровых, лососевых, или отбирая мальков у самца арованы, или... да примеров много на самом деле. Не бойтесь. Чем больше вы боитесь, тем разрушительнее последствия.

По поводу отсадника. Тут многое зависит от объёма вашего аквариума. Если он как минимум литров 40-50, то обзаводиться отдельными отсадниками не нужно Есть сетчатые или пластиковые отсадники для живородок. Они опускаются прямо в основной аквариум. Но при этом за родами надо наблюдать. Как только самка отметалась - вылавливаете её и отпускаете на прежнее место жительства. Всё. Дети растут в стабильных условиях, лишних банок у вас в квартире не стоит. Всем удобно. Я так делаю всегда, если хочу сохранить мальков.

09 Сентябрь 2016, 13:39:08
Ответ #11

Verunhik

Тут многое зависит от объёма вашего аквариума. Если он как минимум литров 40-50,

Объём аквариум 80 литров, а как крепится такой отсадник?
То что самец моллинезии у меня молодой мальки будут здоровенькие, он в два раза меньше самки :impossible:

12 Сентябрь 2016, 00:33:08
Ответ #12

Андрей

а как крепится такой отсадник?

Вариантов отсадника несколько и крепятся они на крючках либо на присосках. Удобная штука. Если туда растений положить, то у мальков будет больше возможностей скрыться от самки, которая обязательно постарается их съесть.

То что самец моллинезии у меня молодой мальки будут здоровенькие

Возраст родителей не имеет никакого значения в данном случае.

13 Сентябрь 2016, 02:41:10
Ответ #13

Verunhik

Вариантов отсадника несколько и крепятся они на крючках либо на присосках. Удобная штука. Если туда растений положить, то у мальков

И правда удобно выглядит, не нужен второй аквариум и фильтр. Обязательно куплю  на выходных. Примерно, сколько стоит такой отсадник..

18 Сентябрь 2016, 06:09:26
Ответ #14

Андрей

сколько стоит такой отсадник

Вот этот первый, зелёного цвета - он размером 16,5х13,5х12см. Держатели алюминиевые. Стоит такой отсадник в районе 270 р.

Тот, который под ним - белый - его фирма Hagen делает. Размер 17х20х13см. Он дороже, почти 400 р. стоит.

А есть ещё пластиковый, он снаружи вешается, т.е. места в аквариуме не занимает. Размер 17х13х13см. Стоит 1300 р. Его можно подсоединять к воздушному компрессору, чтобы обогащать воду для самки и мальков кислородом.

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)