23 Октябрь 2017, 04:57:28

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Обзор аквариума 200 литров  (Прочитано 2378 раз)

09 Июль 2015, 04:22:07
Прочитано 2378 раз

Маруся

Аквариум на 200 литров у нас появился больше года назад. Форму и размер выбирали исходя из места, на которое планировали его поставить. У нас это ниша на кухне. Хотелось красиво ее оформить, поэтому решили, что там отличное место для будущего аквариума.
Аквариум делали на заказ. При этом отказались от установки крышки и освещения. Решили все сделать самостоятельно.
На фото видно, что аквариум разделен на две части. Сделали это для того чтобы можно было в одной части выращивать мальков. Кстати идея оказалась довольно неплохой. Большое количество молодых рыбок тому подтверждение.

09 Июль 2015, 05:05:47
Ответ #1

Маруся

Еще на стадии планирования аквариума решили, что растения в нем будут только живые. Поэтому дно оформляли исходя из этого.
Для того чтобы растения хорошо росли, первым слоем засыпали концентрат грунта Tetra Complete Substrate. Сверху на него засыпали грунт с частицами небольшого размера. Именно на таком грунте все растения смотрятся более красиво.
Цветной грунт даже не стали рассматривать и остановили свой выбор на нейтральном оттенке.

09 Июль 2015, 05:19:45
Ответ #2

Маруся

Крышку для аквариума делали самостоятельно. Она у нас поднимается, открывая доступ внутрь аквариума. На крышке крепятся три лампы. Одна лампа т8 синего цвета. Она усиливает голубую окраску рыб, а также положительно влияет на фотосинтез растений.
Еще одна т8 ламп, излучающая розовое свечение. Она оказывает благотворное воздействие на рыб и растения, при этом стимулируя их рост.Также она отлично усиливает цвет зеленых растений.
Третья лампа у нас с желтым свечением. Ее функция заключается в сдерживании роста водорослей.
В начале хотели приобрести люминесцентные лампы т5. Они достаточно мощные и яркие. Именно эти лампы чаще всего используют в зоомагазинах. Срок службы у них тоже большой. Единственным минусом является их цена. Исходя из этого мы решили остановить свой выбор на лампах т8.

09 Июль 2015, 06:31:16
Ответ #3

mixa

Привет! У вас отличный аквариум. Я понял, что аквариум у вас разделен на две части. Как вы фильтруете воду, одним фильтром или пришлось устанавливать два?

09 Июль 2015, 07:08:07
Ответ #4

Маруся

Спасибо :) Мы решили установить 2 фильтра-аэратора. Может в будущем заменим их на один качественный внешний фильтр.
На сегодняшний день фильтры с губками нас полностью устраивают. Главное регулярно их мыть в аквариумной воде, как советовал профессионал. Сначала мыли их в проточной воде, но потом узнали, что делать это нежелательно.

09 Июль 2015, 12:30:34
Ответ #5

Markiza

На дно аквариума мы сразу засыпали удобрение, т.к. без него растения не стали бы расти. Сверху насыпали грунт.
Очень красивый аквариум, яркие такие рыбки :claping: Скажите пожалуйста, а какое удобрение вы использовали для растений или это и есть подложка грунт?

09 Июль 2015, 19:18:15
Ответ #6

Маруся

Спасибо. Перед запуском аквариума на дно засыпали концентрат грунта Tetra Complete Substrate. Он продается в ведре. У него довольно длительное действие.
Но не стоит забывать о применении жидкого удобрения. Примерно один раз в месяц мы добавляем в аквариум удобрение фирмы Tetra PlantaMin.
Благодаря ему растения находятся в хорошем состоянии.

09 Июль 2015, 19:25:31
Ответ #7

mixa

А почему нельзя мыть в чистой воде? Просто я всегда мою фильтр под краном. Не думал, что так нельзя делать? А как вы моете в аквариумной воде? Напиши подробнее)

09 Июль 2015, 19:32:24
Ответ #8

Vetal

Красивый аквариум! :good: А как часто вы в нем убираете? Просто видно, что вода прозрачная и стекла блестят. Вообще у вас есть какой-то алгоритм действий? Я лично всегда убираю где-то один раз в 2 недели. Вот и думаю достаточно ли этого.

09 Июль 2015, 19:43:39
Ответ #9

Маруся

А почему нельзя мыть в чистой воде? Просто я всегда мою фильтр под краном. Не думал, что так нельзя делать? А как вы моете в аквариумной воде? Напиши подробнее)

Потому что если мыть фильтр в проточной воде, то можно вымыть все полезные микроэлементы, которые скапливаются в нем. Тем более, что качество воды не всегда соответствует нормам для аквариумов. Например, у нас вода довольно жесткая.

Я когда убираю в аквариуме, то отливаю немного воды из него в ведро. Именно в нем я всегда мою губки из фильтров.

09 Июль 2015, 21:15:37
Ответ #10

Vetal

Я тоже слышал, что лучше чистить фильтры в аквариумной воде. Хотя если использовать проточную воду, то тоже ничего не будет. Сам мою только под краном и ничего, все отлично.

09 Июль 2015, 21:21:55
Ответ #11

Маруся

Я бы так сказала, что к очистке фильтров все подходят по разному. Один знакомый вообще чистит фильтр один раз в несколько месяцев. Конечно вода у него в аквариуме не такая чистая, как у меня, но для него это считается нормой.

09 Июль 2015, 21:31:53
Ответ #12

Маруся

Напишу подробнее какие жители живут у нас в аквариуме. Гуппи одни из самых красивых рыбок. У нас их в аквариуме довольно много. Окраска у них разная. Самцы не только красивее чем самки, но и более шустрые. Плодовитость у них отличная.

Когда замечаем, что самка должна скоро рожать, то отправляем ее в отсадник. Когда мальки появляются на свет самка отправляется назад в большой аквариум. На фото наш любимый самец гуппи. Он имеет очень красивый цвет.

09 Июль 2015, 21:57:50
Ответ #13

Маруся

В нашем аквариуме также живет пара меченосцев красных. Самка у нас живет с первого дня, как только запустили аквариум. Характер у нее не простой. Часто может хулиганить и гонять других рыбок. Соответственно самца ей было сложно подобрать. Наконец то мы купили самца. Именно он находится на фото.

Когда мы его купили, то думали, что это самка. Спустя какое-то время начал расти меч. После того как самец подрос образовалась пара, у которой уже несколько раз появлялись мальки. В сравнении с гуппи и моллинезией количество мальков совсем маленькое.

09 Июль 2015, 22:02:28
Ответ #14

mixa

Хорошая пара. А как часто самка рожает мальков? А то у меня живет пара уже давно и не разу не было потомства. Может думаю самка уже старая. Стоит купить молодую или подождать еще. Или вообще приобрести еще одну пару.

* Новые сообщения

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:26)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:25)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:24)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:22)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:16)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:15)

от MaksimBerg (22.10.2017 в 12:14)

от oxotnik (22.10.2017 в 09:29)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:59)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:57)

от MaksimBerg (21.10.2017 в 18:55)