23 Май 2018, 01:41:10

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Обзор аквариума 200 литров  (Прочитано 3212 раз)

09 Июль 2015, 04:22:07
Прочитано 3212 раз

Маруся

Аквариум на 200 литров у нас появился больше года назад. Форму и размер выбирали исходя из места, на которое планировали его поставить. У нас это ниша на кухне. Хотелось красиво ее оформить, поэтому решили, что там отличное место для будущего аквариума.

Аквариум делали на заказ. При этом отказались от установки крышки и освещения. Решили все сделать самостоятельно.
На фото видно, что аквариум разделен на две части. Сделали это для того, чтобы можно было в одной части выращивать мальков. Кстати идея оказалась довольно неплохой. Большое количество молодых рыбок тому подтверждение.

Размеры аквариума 200 литров по чертежам из личного опыта сборки на сайте здесь!

Аквариум 200 литров цена с крышкой освещения, тема на форуме здесь!

09 Июль 2015, 05:05:47
Ответ #1

Маруся

Еще на стадии планирования аквариума решили, что растения в нем будут только живые. Поэтому дно оформляли исходя из этого.
Для того чтобы растения хорошо росли, первым слоем засыпали концентрат грунта Tetra Complete Substrate. Сверху на него засыпали грунт с частицами небольшого размера. Именно на таком грунте все растения смотрятся более красиво.
Цветной грунт даже не стали рассматривать и остановили свой выбор на нейтральном оттенке.

09 Июль 2015, 05:19:45
Ответ #2

Маруся

Крышку для аквариума делали самостоятельно. Она у нас поднимается, открывая доступ внутрь аквариума. На крышке крепятся три лампы. Одна лампа т8 синего цвета. Она усиливает голубую окраску рыб, а также положительно влияет на фотосинтез растений.
Еще одна т8 ламп, излучающая розовое свечение. Она оказывает благотворное воздействие на рыб и растения, при этом стимулируя их рост.Также она отлично усиливает цвет зеленых растений.
Третья лампа у нас с желтым свечением. Ее функция заключается в сдерживании роста водорослей.
В начале хотели приобрести люминесцентные лампы т5. Они достаточно мощные и яркие. Именно эти лампы чаще всего используют в зоомагазинах. Срок службы у них тоже большой. Единственным минусом является их цена. Исходя из этого мы решили остановить свой выбор на лампах т8.

09 Июль 2015, 06:31:16
Ответ #3

mixa

Привет! У вас отличный аквариум. Я понял, что аквариум у вас разделен на две части. Как вы фильтруете воду, одним фильтром или пришлось устанавливать два?

09 Июль 2015, 07:08:07
Ответ #4

Маруся

Спасибо :) Мы решили установить 2 фильтра-аэратора. Может в будущем заменим их на один качественный внешний фильтр.
На сегодняшний день фильтры с губками нас полностью устраивают. Главное регулярно их мыть в аквариумной воде, как советовал профессионал. Сначала мыли их в проточной воде, но потом узнали, что делать это нежелательно.

09 Июль 2015, 12:30:34
Ответ #5

Markiza

На дно аквариума мы сразу засыпали удобрение, т.к. без него растения не стали бы расти. Сверху насыпали грунт.
Очень красивый аквариум, яркие такие рыбки :claping: Скажите пожалуйста, а какое удобрение вы использовали для растений или это и есть подложка грунт?

09 Июль 2015, 19:18:15
Ответ #6

Маруся

Спасибо. Перед запуском аквариума на дно засыпали концентрат грунта Tetra Complete Substrate. Он продается в ведре. У него довольно длительное действие.
Но не стоит забывать о применении жидкого удобрения. Примерно один раз в месяц мы добавляем в аквариум удобрение фирмы Tetra PlantaMin.
Благодаря ему растения находятся в хорошем состоянии.

09 Июль 2015, 19:25:31
Ответ #7

mixa

А почему нельзя мыть в чистой воде? Просто я всегда мою фильтр под краном. Не думал, что так нельзя делать? А как вы моете в аквариумной воде? Напиши подробнее)

09 Июль 2015, 19:32:24
Ответ #8

Vetal

Красивый аквариум! :good: А как часто вы в нем убираете? Просто видно, что вода прозрачная и стекла блестят. Вообще у вас есть какой-то алгоритм действий? Я лично всегда убираю где-то один раз в 2 недели. Вот и думаю достаточно ли этого.

09 Июль 2015, 19:43:39
Ответ #9

Маруся

А почему нельзя мыть в чистой воде? Просто я всегда мою фильтр под краном. Не думал, что так нельзя делать? А как вы моете в аквариумной воде? Напиши подробнее)

Потому что если мыть фильтр в проточной воде, то можно вымыть все полезные микроэлементы, которые скапливаются в нем. Тем более, что качество воды не всегда соответствует нормам для аквариумов. Например, у нас вода довольно жесткая.

Я когда убираю в аквариуме, то отливаю немного воды из него в ведро. Именно в нем я всегда мою губки из фильтров.

09 Июль 2015, 21:15:37
Ответ #10

Vetal

Я тоже слышал, что лучше чистить фильтры в аквариумной воде. Хотя если использовать проточную воду, то тоже ничего не будет. Сам мою только под краном и ничего, все отлично.

09 Июль 2015, 21:21:55
Ответ #11

Маруся

Я бы так сказала, что к очистке фильтров все подходят по разному. Один знакомый вообще чистит фильтр один раз в несколько месяцев. Конечно вода у него в аквариуме не такая чистая, как у меня, но для него это считается нормой.

09 Июль 2015, 21:31:53
Ответ #12

Маруся

Напишу подробнее какие жители живут у нас в аквариуме. Гуппи одни из самых красивых рыбок. У нас их в аквариуме довольно много. Окраска у них разная. Самцы не только красивее чем самки, но и более шустрые. Плодовитость у них отличная.

Когда замечаем, что самка должна скоро рожать, то отправляем ее в отсадник. Когда мальки появляются на свет самка отправляется назад в большой аквариум. На фото наш любимый самец гуппи. Он имеет очень красивый цвет.

09 Июль 2015, 21:57:50
Ответ #13

Маруся

В нашем аквариуме также живет пара меченосцев красных. Самка у нас живет с первого дня, как только запустили аквариум. Характер у нее не простой. Часто может хулиганить и гонять других рыбок. Соответственно самца ей было сложно подобрать. Наконец то мы купили самца. Именно он находится на фото.

Когда мы его купили, то думали, что это самка. Спустя какое-то время начал расти меч. После того как самец подрос образовалась пара, у которой уже несколько раз появлялись мальки. В сравнении с гуппи и моллинезией количество мальков совсем маленькое.

09 Июль 2015, 22:02:28
Ответ #14

mixa

Хорошая пара. А как часто самка рожает мальков? А то у меня живет пара уже давно и не разу не было потомства. Может думаю самка уже старая. Стоит купить молодую или подождать еще. Или вообще приобрести еще одну пару.

* Новые сообщения

от Vetal (10.04.2018 в 15:46)

от AquaProfi (10.04.2018 в 15:23)

от Рыбак (11.03.2018 в 20:51)

от Светик (8.03.2018 в 05:12)

от Рыбак (27.02.2018 в 15:43)

от Рыбак (22.02.2018 в 19:33)

от AquaProfi (15.02.2018 в 15:06)

от AquaProfi (14.02.2018 в 16:31)

от Верунчик (14.02.2018 в 05:14)

от Margo (13.02.2018 в 13:34)

от AquaProfi (12.02.2018 в 05:12)