21 Июль 2017, 00:14:31

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Как покупать аквариумную рыбку в магазине  (Прочитано 3183 раз)

09 Июль 2015, 02:18:56
Прочитано 3183 раз

Markiza

ДД. Ну вот вода отстоялась, у растений немного листики поднялись, можно думать и о рыбках, в субботу пойдём покупать. Наверняка есть какие нибуть секреты при покупке аквариумных рыбок. Может нужно на что то обратить внимание или продавцу правильные вопросы задать. Подскажите кто с опытом пожалуйста :impossible:

09 Июль 2015, 04:35:21
Ответ #1

elen0504

Модератор
Всё просто. Рыба должна выглядеть здоровой, это даже интуитивно чувствуется (у меня так, по крайней мере). Глаза ясные, плавники не склеенные и желательно не оборванные, на чешуе отсутствует налёт или пятна, движения плавные, поведение естественное для вида (в основном – активное и подвижное). Рыба не стоит возле поверхности, учащённо дыша, и не заваливается на бок Живот не ввалившийся, спина без горба.

Не стесняйтесь проторчать у демонстрационного аквариума столько времени, сколько вам нужно, чтобы как следует разглядеть будущих питомцев. Наличие во всей группе одной или больше особей с признаками болезни должно убедить вас не совершать покупку у данного продавца. Потому что не факт, что внешне здоровые рыбки проявят симптомы заболевания, уже будучи заселёнными в ваш аквариум. И очень желательно спросить у продавцов – чем кормили рыбу, каков её возраст и примерные параметры воды, где она в данный момент содержится.

09 Июль 2015, 14:28:52
Ответ #2

Markiza

Не стесняйтесь проторчать у демонстрационного аквариума столько времени, сколько вам нужно, чтобы как следует разглядеть будущих питомцев.

Это всё понятно elen0504 , но когда в аквариуме плавают сотни рыбок одной разновидности очень сложно подобрать здоровую, через 5 мин. уже в глазах рябит и голова кружится :impossible:

Остановилась я на мраморных гурами, уж очень они мне нравятся и целующийся гурами просто "лапочка", почитав ваши рекомендации стала более придирчиво смотреть и не могу понять, целующиеся гурами постоянно у поверхности и дышат очень часто, это не хорошо?
Зато мраморные такие энергичный просто загляденье :girl_cool:
Вот посмотрите аквариумных рыбок на видео в зоомагазине.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gLLA8F4dIrc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gLLA8F4dIrc</a>

11 Июль 2015, 05:52:17
Ответ #3

elen0504

Модератор
когда в аквариуме плавают сотни рыбок одной разновидности очень сложно подобрать здоровую, через 5 мин. уже в глазах рябит и голова кружится

Без паники  :D Я о том и говорю, что нужно стать въедливым и придирчивым. Не корову покупаем, конечно, но неправильный выбор - это испорченные нервы и (тьфу-тьфу) загубленный аквариум. Нам оно надо?

Обычно, когда покупается стайка, продавец сам загребает сачком кого попало. Ваша задача - поднести пакет или банку с отловленными экземплярами как можно ближе к глазам и рассмотреть всех максимально тщательно. Сотни рыб в одном аквариуме - это вы преувеличили, конечно  ;) Я сегодня видела отличный пример в одной тв-передачке: 200-литровик, и в нём ровно 100 рыб (суматранусы, пецилии, хромисы-бабочки). А в магазинах таких больших аквариумов нет. На птичке - тем более.

Вот и в вашем видео - их далеко не сотня. Все активны, здоровы, ярко окрашены. Целующиеся гурами выглядят замечательно, ведут себя адекватно, зря вы на их здоровье грешите. У них "фишка" такая: губы трубочкой вытянут, и айда целоваться. Как самцы, так и самки. Никто точно не знает, зачем им это нужно. Вырастают они, кстати, больше мраморных (иногда до 30 см) и ведут себя агрессивней любых соплеменников. Мои мраморные - хулиганьё невозможное, а целующиеся ещё хлеще.

Я это всё к чему: если в одном дем.аквариуме вся группа рыб выглядит хорошо, значит, скорей всего, хворых среди них нет. Но! Получив в руки заветный пакетик или баночку вы обязаны рассмотреть свою покупку в подробностях. И только потом заплатить. Если у вас нет претензий к внешнему виду рыб, конечно.

11 Июль 2015, 20:20:19
Ответ #4

Iv

Я бы ещё добавил, что не надо брать крупных рыб. Вполне может быть, что это уже "старички". То есть проживут недолго и характер у них свой, сложившийся. Если у вас в аквариуме уже есть другие рыбы, соседства может не получиться.

12 Июль 2015, 05:22:57
Ответ #5

Markiza

Сотни рыб в одном аквариуме - это вы преувеличили, конечно  ;) А в магазинах таких больших аквариумов нет. На птичке - тем более.

В магазине их в аквариуме точно более 100 рыб в аквариуме и определённо выбранных продавец отказался поймать, объясняя тем что это не реально при таком количестве.  :stars:

Мы решили сходить ещё посмотреть на "птичке", там тоже выбор неплохой и продавцы более разговорчивей и делятся своим опытом охотней. А в их маленьких пластмассовых аквариума плавает уже не сотни рыб, а не сколько десятков одних, других..
Вот и на видео видно аквариумных рыбок гуппи, меченосцев и т.д.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2vnV-8fThUE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2vnV-8fThUE</a>

12 Июль 2015, 22:15:54
Ответ #6

elen0504

Модератор
определённо выбранных рыбок продавец отказался поймать..

Не хочет идти на уступки покупателю - значит, плохой продавец.  :yahoo:
Я, конечно, знаю таких. Поэтому хожу только в один (любимый) зоомагазин. Там улыбаются, вникают, готовы Луну с неба для вас поймать, а не то что выбранную рыбку. Причём без раздражения и отговорок.

На самом деле это всё наша беда, но не проблема. Я же говорю - пусть загребает сачком стаю и даёт вам поближе рассмотреть. А если даже не хочет подождать, пока вы это сделаете - это, простите, уже нонсенс и нарушение правил торговли. С какого перепугу я за "абы что" буду деньги платить?

На птичке рыб виднее, конечно. Их в переносках меньше, можно увидеть: не склеены ли у них плавники, не мутные ли глаза, нет ли налёта... Ну и далее по списку.

13 Июль 2015, 14:37:11
Ответ #7

Иван

В магазине их в аквариуме точно более 100 рыб в аквариуме и определённо выбранных продавец отказался поймать, объясняя тем что это не реально при таком количестве.

Проще нужно к покупке рыбок отнестись, а в магазине вам обязаны поймать и ловить именно тот экземпляр рыбки который вам понравился или устроит в конце. У них есть большие сачки специально, он загребает стайку в него и прижимает к стеклу и мал по малу выпускает до тех пор пока не останется именно ваша приглянувшаяся рыбка и так  во всех аквариумах. Вы же заметили что в аквариумах зоомагазина нет в основном растений и лишних декораций, это и позволяет ловить рыб как угодно и удобно, специально для вас.

Мы решили сходить ещё посмотреть на "птичке", там тоже выбор неплохой и продавцы более разговорчивей и делятся своим опытом охотней.

А на птичку" конечно можно сходить и по общаться, узнать как говориться из первых уст про содержание рыбок и т.д.
Так что покупать аквариумных рыбок можно и в зоомагазине и на рынке, в первом варианте выбор рыбок больше, во втором возможность больше узнать о рыбке.
Удачи вам :hi:

15 Июль 2015, 04:16:47
Ответ #8

Geuron

Желательно не только обращать внимание на рыбок, но и внимательно посмотреть на сам аквариум, в котором они содержаться. Чтобы вода была чистая, не помутневшая и не грязная, обязательно были фильтр и аэратор. Если все в норме и рыбки активные, то можно брать, а вот если условия их временного обитания все же заставляют усомниться, то лучше отказаться от покупки и выбрать другой магазин.

P.S. А вообще лучше поискать тех людей, которые занимаются разведение рыбок, и взять их на прямую, у такого человека они точно будут здоровы. Благо интернет и различные сервисы для объявлений позволяют это сделать без труда :)
Сергей

15 Июль 2015, 06:42:00
Ответ #9

Iv

Мы решили сходить ещё посмотреть на "птичке", там тоже выбор неплохой и продавцы более разговорчивей и делятся своим опытом охотней.

Да, брать рыбу "с рук" - тоже вариант, кстати.  :good:
Эх, раньше, было дело - я покупал рыбок именно так. На выставках можно было познакомиться с заводчиками, договориться, прикупить кого-нибудь интересного. Они даже к пионЭрам лояльно относились. Подсказывали, советовали, самых лучших выбирали...

Могу вот ещё что сказать: попросите продавца кинуть в аквариум немного корма. Рыбы любопытны и прожорливы в большинстве случаев. Они должны с интересом отнестись к корму. Если же такого не происходит, то это должно вас насторожить.
Не факт, что вам пойдут навстречу, но попытаться можно.

15 Июль 2015, 22:29:13
Ответ #10

Ихтияр

Markiza, необходимо внимательно осмотреть всех рыб, находящихся в одной емкости, на предмет болезней и увечий. В этом согласен с elen0504, она все основные признаки описала. Из распространенных недугов еще часто встречается "манка", ее почему-то не все замечают.
Еще хорошо бы осмотреть дно и поверхность, а также решетку фильтра - в этих местах частенько можно заметить трупы рыб, при первом взгляде не увиденные..

15 Июль 2015, 22:32:09
Ответ #11

Phosphor

А я еще всегда спрашиваю "когда и откуда поступили к вам эти рыбы?". В зоомагах часто нарушают правила карантина, пускают рыбу в продажу сразу после прибытия.girl_prepare_fish То есть, если даже рыба вся с виду здоровая, но привезли ее полчаса назад и ехала она сутки, не факт, что в вашем аквариуме у нее не проявятся признаки стресса или болезни. Конечно, можно рискнуть купить такую рыбу и устроить ей карантин самостоятельно, если рыба недорогая. Но я предпочитаю прийти посмотреть на таких рыб через несколько дней.

29 Июль 2015, 02:22:28
Ответ #12

Markiza

Вот теперь и в моём аквариуме живут рыбки. Почти всех купили на рынке у продавцов которые их сами и разводят. Нам много рассказали, как правильно содержать и адаптировать рыбок в новом аквариуме. Из первых были заселены мраморные гурами 4шт. и розовые данио. В таком сообществе они прожили неделю и чувствуют себя прекрасно и тогда мы докупили ещё 10 неончиков и 10 расбор.

Не знаю каких сомиков лучше завести в моё сообщество, только хочу не крупных :flirt:

01 Август 2015, 05:15:40
Ответ #13

Моряк Папай

Не знаю каких сомиков лучше завести в моё сообщество, только хочу не крупных

Привет. Из сомов очень полезны в аквариуме будут анцитрусы. Они будут чистить стекла, листья и любые поверхности вообще. Один недостаток - вы чаще будете лицезреть их брюшки, нежели спинки. Еще из небольших сомиков посоветую крапчатого сомика. Небольшие (в среднем 5см) и юркие.

04 Август 2015, 20:56:17
Ответ #14

Markiza

Из сомов очень полезны в аквариуме будут анцитрусы. Они будут чистить стекла, листья и любые поверхности вообще.

Добрый день! Планирую анциструсов только не хочется обычных серых, завести бы красненьких или золотых, а крапчатые мне  не очень нравятся, они тоже невзрачные. :girl_cool:
Есть ещё интересный вариант стеклянный сом, выглядит не обычно, а он бывает не серо-прозрачный, а например жёлтый-прозрачный? :flirt:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=AVtrHYhalCw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=AVtrHYhalCw</a>

Помогите опознать чудо рыбку

Автор НатальяРаздел Опознание рыбок по фото

Ответов: 4
Просмотров: 1389
Последний ответ 10 Июль 2015, 06:41:58
от dr.alban
Как содержать золотую рыбку

Автор AlenkaРаздел Опознание рыбок по фото

Ответов: 8
Просмотров: 1467
Последний ответ 23 Июнь 2015, 05:57:34
от Моряк Папай
Опознайте рыбку по видео

Автор ДимаРаздел Морские рыбки и животные

Ответов: 1
Просмотров: 1018
Последний ответ 04 Июль 2015, 06:05:26
от Iv
С кем содержат эту рыбку

Автор RitaSomikРаздел Опознание рыбок по фото

Ответов: 8
Просмотров: 756
Последний ответ 02 Июль 2015, 23:00:26
от Mosin
Есть смысл покупать пластмассовые бассейны для черепах?

Автор elen0504Раздел Красноухая черепаха

Ответов: 0
Просмотров: 2155
Последний ответ 24 Октябрь 2014, 06:54:05
от elen0504

* Новые сообщения

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от Лисичка (14.07.2017 в 15:24)