20 Октябрь 2017, 12:55:25

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Чем мыть аквариум  (Прочитано 3606 раз)

06 Июль 2015, 17:40:47
Прочитано 3606 раз

Assiyat

Добрый день, аквариумисты! Купили новый аквариум 180 литров, а из него идёт запах неприятный, не то уксус не то химия какая то, чем лучше его помыть и продезинфицировать перед у кладкой грунта и запуском?

07 Июль 2015, 18:11:03
Ответ #1

Iv

Купили новый аквариум 180 литров, а из него идёт запах неприятный

Это силиконовый герметик пахнет. Нужно слабым раствором пищевой соды промывать и всё. Ничего страшного. Я бы ещё на дня 3-4 водой залил, чтобы отстаивался. Новые аквариумы всё равно заливают, чтобы за возможными протечками проследить.

08 Июль 2015, 20:59:32
Ответ #2

Assiyat

Это силиконовый герметик пахнет. Нужно слабым раствором пищевой соды промывать

Мне знакомый посоветовал раствором марганцовки промыть, мол все микробы погибнут и запах уйдёт. Я вот не поняла, нужно аквариум заливать полностью водой на 4 дня, а потом сливать воду и тогда только засыпать грунт :unknown:
Разве заводской аквариум может потечь.

09 Июль 2015, 04:54:22
Ответ #3

dr.alban

Разве заводской аквариум может потечь.

Всё бывает. Всё может потечь. Для перестраховки нужно проверить.

Мне знакомый посоветовал раствором марганцовки промыть, мол все микробы погибнут и запах уйдёт.

А вот с марганцовкой неувязочка: пахнет-то уксусом. А уксусная кислота сама отлично удаляет всякие-разные нехорошие бактерии. Оксюморон получается.  :) Марганцовка тут мёртвому припарки.
Залейте на несколько дней водой (может быть, и пары суток хватит), запах сам собой уйдёт. Потом запускайте - грунт, растения и всё прочее. Удачи вам!

10 Июль 2015, 23:07:06
Ответ #4

Моряк Папай

Добрый день, аквариумисты! Купили новый аквариум 180 литров, а из него идёт запах неприятный, не то уксус не то химия какая то

Совершенно согласен с предыдущим ответом. Пахнет от силикона. Он безопасен для рыб, но отстоять воду все же стоит. Пока будет стоять, обратите внимание на швы. Силикон растягивается, но отставать от стекла не должен. Когда он отстает, то такие участки белеют.

12 Июль 2015, 04:53:47
Ответ #5

Assiyat

Я бы ещё на дня 3-4 водой залил, чтобы отстаивался

Постоял аквариум 4 дня с водой с закрытой крышкой, да.. запах самой воды стал неприятный и цвет слегка белый с дымкой, слили воду, но внутри аквариум тоже пахнет, наверно это со временем только уходит.. :sorry:

Новые аквариумы всё равно заливают, чтобы за возможными протечками проследить.

Аквариум не течёт и швы все без изменений, будем на этой недели запускать его.

12 Июль 2015, 22:19:58
Ответ #6

elen0504

Модератор
Постоял аквариум 4 дня с водой с закрытой крышкой..

А зачем крышкой закрыли? Запах-то выветриваться должен, а не копиться под крышкой.
На цвет не обращайте внимания. Вода не может стать прозрачной сразу. Сначала должен заработать фильтр, установиться биобаланс.
Запускайте без всякой боязни.

13 Июль 2015, 14:19:39
Ответ #7

Иван

Мне знакомый посоветовал раствором марганцовки промыть..

Я свой новый аквариум солью мыл, соды не нашлось дома на тот момент, а вообще думаю, что не особо важно чем его мыть, главное хороший фильтр иметь. У меня внешник установлен с углём всё как полагается, он воду очистил от запаха за два дня, изначально тоже не "айс" было, зато сейчас хоть на чай из аквариума бери воду :dance:

16 Июль 2015, 02:51:47
Ответ #8

Geuron

..чем лучше его помыть и продезинфицировать?

В принципе перед запуском достаточно просто хорошо промыть аквариум обычной водой из под крана. Главное, ни в коем случае, не использовать никаких моющих средств, так как смыть их очень сложно, а даже небольшая капля грозит серьезными проблемами для рыб. Запах пройдет со временем. У меня он достаточно долго не выветривался.

По поводу того, что помутнела вода, это нормальное явление. Она может и наоборот сначала быть кристально чистой, а через пару дней стать мутной, но потом это проходит, когда образуются в достаточном количестве полезные бактерии. :give_heart:
Сергей

16 Июль 2015, 14:14:07
Ответ #9

Assiyat

А зачем крышкой закрыли? Запах-то выветриваться должен, а не копиться под крышкой.

Закрыли чтобы в комнате запаха не было, в зале стоит аквариум, а зал совмещён с кухней :bye:
Воду слили с запахом, засыпали грунт, немного камней красивых положили для дизайна, коряжку маленькую для будущих анциструсов и залили всё это новой водой прямо из под крана :claping: Да конечно добавили AquaSafe для подготовки водопроводной воды.

Растения пока высаживать не стали, сколько времени нужно чтобы ещё аквариум постоял..

17 Июль 2015, 20:20:48
Ответ #10

elen0504

Модератор
Растения пока высаживать не стали, сколько времени нужно чтобы ещё аквариум постоял..

Я, наверное, сейчас крамольную вещь скажу: все свои аквариумы вот уже много лет я запускаю сразу с растениями. И всегда всё было отлично. Большинство видов растений не предъявляют особенных требований к параметрам воды.

То есть: аквариум помыли (я это делаю без каких-либо средств и голыми руками). При необходимости пользуюсь скребком. Потом выкладываю грунт и прочие донные "красивости". Заливаю водой примерно на 10 см. Сажаю растения. Доливаю воду окончательно, по стенке или по блюдцу, чтобы не размыть грунт вокруг корней. Всё. Ждём, когда пройдёт бактериальная вспышка и запускаем первых рыб.

Главное для меня при посадке растений - наливать воду не ледяную, иначе у травки будет шок. Поэтому она должна слегка постоять, согреться до комнатной температуры. И "горячий" кран я не открываю, когда наливаю воду для аквариума. По горячим трубам идёт техническая вода (у нас так, по крайней мере). Ею ни для чая, ни для рыбок нельзя пользоваться. А то мутации начнутся (шутю  :D)

18 Июль 2015, 05:24:52
Ответ #11

mrAbin

..чем лучше его помыть и продезинфицировать перед у кладкой грунта и запуском?

Ребята, зачем вы так все усложняете? Купили аквариум - помыли горячей водичкой и забыли. Засыпали грунт, налили водички так, чтоб над грунтом сантиметров пять было, посадили растения (под корни можно положить шарики красной, белой глины или кусочки высушенного ила из старого аквариума, если у вас есть такое счастье). Плюс установка декора. Это все, как в предыдущем совете и немножко больше.

Залили до верха и ждите 3-4 дня. Вода будет мутнеть, белеть, появится облако в центре - это, таки, нормально. Это у вас там всякая микрофауна зародилась и делит сферы влияния. Если вы ее на этом этапе сольете, то так можно запускать аквариум до второго пришествия. Через 2-3 дня с момента появления муть уляжется сама. Можно запускать рыб. Здесь иногда возможно новое помутнение. Догадались почему?

Ребята, аквариум - это вам не сборник задач по алгебре. Он не может жить и развиваться по аксиомам. Это творческий процесс, биологический. Ему плевать на ваше "некрасивая мутная вода".

Опять же, если сомневаетесь в аквариуме, то узнайте, сколько лет на рынке (в магазине) стоит тот дядя, что вам его склеил. Если больше года и живой, то он знает, что делает и техническим силиконом клеить не станет.

29 Август 2015, 02:55:05
Ответ #12

elen0504

Модератор
зачем вы так все усложняете? Купили аквариум - помыли горячей водичкой и забыли. Засыпали грунт, налили водички так, чтоб над грунтом сантиметров пять было, посадили растения. Плюс установка декора. Это все

Абсолютно согласна. На этапе запуска нового аквариума запах силикона - не проблема вообще. Он уйдёт. Я слышала о другом: если видовой состав флоры состоит исключительно их криптокарин, появляется тяжёлый запах лука и даже с оттенками ацетона. Проблема решается добавлением других растений - роголистника, амбулий... Ещё советуют хемиантус. Сама с таким не сталкивалась, но информация интересная.

30 Август 2015, 20:10:34
Ответ #13

Assiyat

все свои аквариумы вот уже много лет я запускаю сразу с растениями.

Мы решили сделать так же и результат получился не очень хороший. Посадили кабомбу, роголистник и ещё одну пушистую ёлочку (не помню названия), три дня всё было неплохо с растениями, при этом работал фильтр, горел свет по 5-7 часов, но далее начали происходить не понятные вещи", растения стали распадаться на иголочки. В итоге от кабомбы не чего не осталось, роголистник несколько веточек ещё остались, но тоже вид не очень.

Теперь и не знаю вообще, можно что небуть в дальнейшем садить из растений, может есть более крепкие растения для моего аквариума.
На фото в аквариуме всё что осталось от растений :impossible:

26 Сентябрь 2015, 04:30:35
Ответ #14

elen0504

Модератор
Посадили кабомбу, роголистник и ещё одну пушистую ёлочку, три дня всё было неплохо с растениями, но далее начали происходить непонятные вещи", растения стали распадаться на иголочки.

Вот с роголистником вы меня удивили, честное слово. Это неубиваемая трава вообще. Иногда советуют запуск только с ней делать, а когда баланс маленько нормализуется, весь роголистник выбрасывать и сажать что-нибудь более нежное.

Под "пушистой ёлочкой", я думаю, подразумевается элодея. Тоже очень стойкий вид.

Воду не хлорированную наливали? Не холодную? Я предупреждала, что она должна быть по крайней мере комнатной температуры. Если растения несколько дней после посадки выглядят угнетёнными - это нормально, это акклиматизация. Но в вашем случае произошло нечто невероятное.

горел свет по 5-7 часов

Маловато. 10 часов надо бы.

Теперь и не знаю вообще, можно что нибудь в дальнейшем садить из растений

Рекомендую папоротники, эхинодорус, сагитарию, криптокарину, гигрофилу, анубиас.

* Новые сообщения

от kasana (20.10.2017 в 04:18)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:59)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:56)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:55)

от MaksimBerg (19.10.2017 в 21:48)

от Верунчик (19.10.2017 в 13:45)

от Рыбак (18.10.2017 в 14:05)

от allegro (9.10.2017 в 09:22)

от Alexxx (9.10.2017 в 08:33)

от Guppi (9.10.2017 в 08:09)

от Ksenia (9.10.2017 в 07:48)