25 Июль 2017, 14:14:03

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Мой красноухий черепах Мартин  (Прочитано 1066 раз)

23 Июнь 2015, 02:54:42
Прочитано 1066 раз

Oleg Morozov

Уже больше года прошло, как у меня появился зеленый друг по имени Мартин.

До его появления о черепахах не знал практически ничего, думая что все они медлительные и нерасторопные (кроме Черепашек ниндзя) :)
Все изменилось, когда мне принесли маленькую красноухую черепашку, которая свободно плавала в контейнере размером 5 на 10 см.
Своими наблюдениями я хочу поделиться с другими людьми, вдруг кому-то они пригодятся.

23 Июнь 2015, 03:18:59
Ответ #1

Oleg Morozov

Знакомство

Мартин появился у меня в мае 2014 года. Принесли его мои знакомые, сказав что он будет моим домашним питомцем.
Я не знал как отреагировать на такой подарок, но принял его.

Черепашка размером со спичечный коробок в панике копошилась в небольшом контейнере.
Мне сказали, что черепаха очень неприхотливая, много не ест, гулять с ней не нужно и вообще она идеальное домашнее животное.

Озадачив меня, знакомые ушли, а я остался наедине с черепахой и не знал что делать дальше.
Только одно я знал точно - мы в ответе за того, кого приручили.

23 Июнь 2015, 16:02:04
Ответ #2

Oleg Morozov

Освещение террариума

Правильное освещение террариума для красноухих черепах - один из важнейших моментов. В природе красноушки обитают в теплых краях с теплыми водоемами, любят греться на  берегу под солнцем, получая необходимую им дозу ультрафиолета.

Имитация солнечного света для черепашек в домашних условиях осуществляется включениям двух ламп. Необходимая температура на поверхности воды (31 С0) достигается с помощью обычной лампы накаливания. Конечно, в магазинах продаются специальные лампы накаливания с защитой от брызг.

А вот ультрафиолетовую лампу нельзя ничем заменить, ее использование ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подходят лампы с 5% ультрафиолетовым спектром. Без дозы ультрафиолета обмен веществ не будет полноценным.

23 Июнь 2015, 20:05:52
Ответ #3

Oleg Morozov

Выбор акватеррариума

Красноухая черепаха - пресноводное животное, поэтому необходимо приобрести акватеррариум.
Черепахе должно быть просторно. Ни в коем случае нельзя держать черепаху в маленьком по объёму акватеррариуме, животное может заболеть.

Когда Мартин был ещё совсем маленьким, объём акватеррариума был 45 литров, этого достаточно лишь для маленьких черепах (до 10 см) Воду использовал обычную, отстаивал её при этом неделю.

Сейчас Мартин живет в акватеррариуме на 75 литров. Для его размера это оптимальный вариант, но скоро он подрастёт, и тогда нужно будет приобретать аквариум на 150 литров.

23 Июнь 2015, 21:00:38
Ответ #4

Oleg Morozov

Оборудование акватеррариума

Чтобы нормально себя чувствовать, черепахи должны находиться в тёплой воде. Для поддержания оптимального температурного уровня (23-25 С0 я установил нагреватель. Летом он не нужен, вода тёплая сама по себе.

Для фильтрации воды использую внутренним фильтром с губкой, он рассчитан  на аквариум до 80 литров. Таким фильтром можно пользоваться, пока Мартин не вырос еще больше.

Взрослые черепахи разгрызают всё что могут грызть, как мне сказали в магазине. И правда, Мартин любит всё время что-то грызть и кусать.

23 Июнь 2015, 21:56:33
Ответ #5

Oleg Morozov

Рацион

Молодые красноушки хищники. Кормить их нужно нежирной рыбой, выбрать сорт можно по желанию и по вашему уровню дохода. Морскую рыбу лучше вымочить перед кормлением. Также хорошие корма продаются в зоомагазинах. По моему мнению, заграничные корма более сбалансированы (Мартин любит их больше).

Чтобы вода в террариуме была дольше свежей, Мартина я кормлю в "столовой" - отдельной ёмкости.
Приём пищи один раз в день.

23 Июнь 2015, 22:39:25
Ответ #6

Annet89

У нас тоже молодая красноушка, как Вы определили пол питомца?
Я слышала, что у молодых рептилий никак нельзя определить самец это или самка.

23 Июнь 2015, 22:49:48
Ответ #7

Oleg Morozov

Мне стыдно признаться, но я до сих пор не знаю кто у меня, самец или самка. Черепашка у меня еще только год.

Из других источников я знаю, что у самца на передних лапах длинные когти, чтобы в брачных играх щекотать самку. Также можно отличить по хвосту. У самцов хвост намного больше. Говорят, что самцы активнее самок.
Точно я не знаю кто у меня. Узнаю в будущем. Если самка то будет зваться Мартина или Марта.

23 Июнь 2015, 23:09:12
Ответ #8

Mojoy

Черепахам нужна суша, чтобы прогреваться и получать ультрафиолет. Вы приобретали террариум с готовым островком или делали самостоятельно? Расскажите о внутреннем украшении аквариума, какие материалы были использованы?
И еще на фото, кажется заметно вздутие на панцире. Ваш питомец здоров?

23 Июнь 2015, 23:38:50
Ответ #9

Oleg Morozov

К сожалению, свободных средств для покупки полностью оборудованного акватеррариума у меня нет. Покупал я только сам аквариум, нагреватель, фильтр и термометр.

Островок для черепахи я делал самостоятельно, по изученным видео. Использовал куски стекла, герметик и камешки. Получилось неплохо - черепаха, кажется, довольна. Для рептилии из ведра сделана пещера, или убежище. Сверху на нём лежат камни, на которых животное любит греться.

23 Июнь 2015, 23:47:15
Ответ #10

Oleg Morozov

Сверху на панцире у моего питомца небольшие припухлости. Скорее всего это признаки рахита. Было время, когда старая ультрафиолетовая лампа уже не действовала, а новую я еще не приобрел. Отсюда и небольшие проблемы со здоровьем. Думаю, сейчас это все пройдет, лампу недавно заменил и капаю в еду добавки для панциря.

25 Июнь 2015, 21:26:12
Ответ #11

Dok-mai

Олег, в качестве кальциевой добавки хорошо идёт порошок из яичной скорлупы, добавленный в фарш из рыбы или нежирного мяса. Можно ещё туда же добавлять кальция глюконат и витамин Д. Пойдёт любой, кроме шипучих таблеток.

26 Июнь 2015, 06:09:50
Ответ #12

elen0504

Модератор
Морскую рыбу лучше вымочить перед кормлением.

Хотелось бы узнать, как именно вымачиваете морскую рыбу. То есть: примерная температура (холодная, тёплая, горячая вода), сколько времени длится замачивание.

Небольшую рыбу (и тем более живую) черепахам дают целиком, с костями, головой, внутренностями. Интересно - у вашего Мартина есть возможность похрустеть косточками?  ;)

* Новые сообщения

от andry (21.07.2017 в 09:01)

от andry (21.07.2017 в 08:03)

от Рыбак (18.07.2017 в 14:32)

от AquaProfi (17.07.2017 в 15:02)

от Alex1702 (17.07.2017 в 13:19)

от akulenok (16.07.2017 в 09:26)

от комар (16.07.2017 в 05:15)

от andry (13.07.2017 в 17:22)

от AquaProfi (13.07.2017 в 17:08)

от Рыбак (11.07.2017 в 10:12)

от camurai (6.07.2017 в 19:15)