27 Сентябрь 2017, 04:05:17

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Возможен ли цихлидник в 60 литрах?  (Прочитано 3299 раз)

19 Июнь 2015, 06:20:13
Прочитано 3299 раз

Alis

От многих слышу, что цихлидник возможен только в 100-литровом аквариуме. Но я хочу псевдоморе с цихлидами, и у меня аквариум на 60 литров. Это недостаточно, да?  :sorry:

А если – достаточно, то какие виды мне подойдут для такого объёма? Я акар хотела…

04 Июль 2015, 17:10:31
Ответ #1

AquaCheshir

я хочу псевдоморе с цихлидами, и у меня аквариум на 60 литров. Это недостаточно, да?

Для цихлид такой объем конечно маловат. Такая банка из семейства цихловых подойдет если только апистограммам, паре ракушечников или паре красногрудых акар.

Можно попробовать поселить пару пельвикахромисов. Нетребовательны к объему аквариума рыбки рода наннакары.
Но все же цихлидам в таком аквасе будет тесновато.

06 Июль 2015, 04:27:33
Ответ #2

Alis

Для цихлид такой объем конечно маловат.

Я почему спрашиваю: я же видела много таких, небольших аквариумов с цихлидами. И с еллоу, и с апистограммами (вроде правильно запомнила). Ещё кто-то был, не знаю всех названий... У сестры моей на работе, в офисе был аквариум на 65 литров с 2 дискусами. А они тоже ведь цихлиды. Причём им аквас запускала и обслуживала специальная фирма. Они там даже нерестились периодически, только икра не выживала.

То есть всё это вполне возможно, мне кажется. Положить туда кенийский камень. С грунтом вот думаю пока, не определилась. И толщину грунта не знаю. И хотелось бы минимум растений каких-нибудь забавных... Ну в общем вот так - сплошные метания и вопросы. Поэтому советы мне действительно нужны.

08 Июль 2015, 18:23:51
Ответ #3

mrAbin

От многих слышу, что цихлидник возможен только в 100-литровом аквариуме. Но я хочу псевдоморе с цихлидами, и у меня аквариум на 60 литров. Это недостаточно, да?

Очень даже возможен цихлидник в таком объеме. :yahoo: Например, можно поселить нескольких скалярий (понятно, что максимальных размеров в таком объеме они не достигнут), а к ним пару пелматохромис крибензис (иногда называют попугаем). Пельматохромисы отлично уживаются с другими обитателями. Правда, один уголок они, все же, полностью отберут себе. Поставьте им укрытие (скорлупу ореха, небольшой керамический горшок). Они там будут нереститься.

09 Июль 2015, 02:12:49
Ответ #4

Maksim

цихлидник возможен только в 100-литровом аквариуме. Но я хочу псевдоморе с цихлидами, и у меня аквариум на 60 литров. Это недостаточно, да?

В 60-и литрах вполне реально создать цихлидник – существует масса мелких представителей, таких как Пельматохромис, Апистограмма, Малави или Наннакара. Некоторых из них можно содержать в аквариумах объемом 20 литров. Главное сочетать условия содержания и размеры.

09 Июль 2015, 05:57:11
Ответ #5

Alis

Очень даже возможен цихлидник в таком объеме.

Ой, спасибо вам за эту мысль! Правда  :air_kiss:
Что-то я про попугайчиков забыла. Я посмотрела по вашему названию, вы же вот таких имеете в виду, как на фото? И тут на сайте есть статья про цихлид-попугаев. Замечательные рыбки. Надо будет поискать, пока аквариум запускается. А они действительно со скалярками уживутся?

Пельматохромис, Апистограмма, Малави или Наннакара

Спасибо, я подумаю!

15 Июль 2015, 07:02:42
Ответ #6

elen0504

Модератор
В 60-и литрах вполне реально создать цихлидник – существует масса мелких представителей, таких как Пельматохромис, Апистограмма, Малави или Наннакара.

Простите, вы что-то путаете. Цихлиды малави - это эндемики одноимённого африканского озера. Целая группа рыб, которая так и называется: малавийские цихлиды. Группа в свою очередь делится на мбуна и утака (в зависимости от естественного биотопа). Пельматохромис - это тоже малави.
Апистограммы и наннакары - американские цихлиды.

16 Июль 2015, 03:32:55
Ответ #7

Antonoff

От многих слышу, что цихлидник возможен только в 100-литровом аквариуме. Но у меня аквариум на 60 литров.

На такой объем аквариума хорошо подойдут карликовые американские цихлиды (примеры апистограмм на фото). Самое главное не переборщить с их количеством, лучше ограничиться одной парой, чтобы рыбам создать комфортные условия. А что бы аквариум не смотрелся пустым, подселите небольшую стайку харацинок.

В качестве грунта можно использовать гальку среднего размера или крупный песок. Так как практически все виды цихлид любят покопать ямки, оптимальная толщина грунта примерно в 2 сантиметра.

16 Июль 2015, 07:57:25
Ответ #8

Ихтияр

аквариум на 60 литров

В 60ти литрах можно в общем-то устроить псевдоморе с мелкими цихлидами, но я бы в этом случае рекомендовал использовать специальную аквариумную химию, потому что в таком объеме воды баланс самостоятельно себя поддерживать не сможет. И отслеживать с помощью тестов параметры воды постоянно придется.

А грунт для любителей порыться лучше см в 3-4 насыпать.

17 Июль 2015, 20:37:51
Ответ #9

Alis

В 60ти литрах можно в общем-то устроить псевдоморе с мелкими цихлидами, но я бы в этом случае рекомендовал использовать специальную аквариумную химию

Почему вы считаете, что в 60 литрах не будет поддерживаться биобаланс на автопилоте, без аквариумной химии? Я всегда считала, что: хороший фильтр, нет перенаселения, нет перекорма, регулярная чистка/сифонка грунта - и всё отлично. В общем-то на таком режиме у меня живёт аквариум на 48 литров. Вполне себе нормальный аквариум со здоровой средой. И без всякой химии.

18 Июль 2015, 03:52:34
Ответ #10

Ихтияр

Почему вы считаете, что в 60 литрах не будет поддерживаться биобаланс на автопилоте, без аквариумной химии?

Биотоп все же формируется легче в аквариумах большого объема. 60 литров - это маленький аквариум все-таки. В нем баланс легко нарушается, а химия поможет уберечься от скачков параметров. Вдруг перегрев случится или воды больше чем нужно подмените? В 60ти литрах это очень ощутимо.

19 Июль 2015, 04:21:59
Ответ #11

Alis

60 литров - это маленький аквариум все-таки. В нем баланс легко нарушается, а химия поможет уберечься от скачков параметров.

Да, маленький, в этом не спорю  :sorry:

А вот тут мне советуют пару карликовых миролюбивых цихлид и стайку харацинок к ним. Я что-то сомневаюсь, что у меня в таком случае будет:
а) именно цихлидник
б) сложится межвидовое сообщество
Так может, не карликовых? И не пару?

18 Август 2015, 08:00:58
Ответ #12

aleksa

Да, маленький, в этом не спорю

Лично я бы не стала делать в небольшом аквариуме компот из цихлид, пусть и мелких, и харацинки. Но решать, конечно, вам. Предлагаю вам завести пару наннакар блю электрик. Очень красивая и интересная рыбка.10 см максимум. Растения не подкапывает.

29 Август 2015, 07:02:43
Ответ #13

Alis

Предлагаю вам завести пару наннакар блю электрик.

Супер-рыба! Кинулась искать информацию. Нашла только что: селекционный вид, неприхотливый и... всё. С размерами непонятно, с территориальностью - тоже. С параметрами воды всё запутанно. Эта наннакара наверное - новичок, и поэтому информации очень мало. Очень может быть, что найти её в продаже очень сложно. Но за идею вне всяких сомнений - спасибо  :) Мне нужно как можно больше информации: о видовом составе, о грунте, о растениях.

24 Август 2016, 15:41:31
Ответ #14

Таня

Доброго времени, Аквариумисты! У меня по объёму очень схожий аквариум как и в теме здесь, только чуточку побольше.
Размеры длина 80, ширина 20, высота 50 расположен в стене. Хотела завести разных ярких цихлид, а мне сказали что в таком аквариуме им будет не комфортно жить. Почему и кого тогда селить, если не цихлид :impossible:

* Новые сообщения

от AquaProfi (26.09.2017 в 18:15)

от aleksa (26.09.2017 в 17:21)

от AquaProfi (26.09.2017 в 17:05)

от Поля23 (26.09.2017 в 10:40)

от Поля23 (26.09.2017 в 10:39)

от Поля23 (26.09.2017 в 10:38)

от Поля23 (26.09.2017 в 10:37)

от Поля23 (25.09.2017 в 12:35)

от Поля23 (25.09.2017 в 12:31)

от Поля23 (25.09.2017 в 12:28)

от Поля23 (25.09.2017 в 12:26)