18 Ноябрь 2017, 19:37:56

* Правила форума

Как добавить фото в сообщение yu

Автор Тема: Содержание радужного краба  (Прочитано 4973 раз)

13 Июнь 2015, 01:37:52
Прочитано 4973 раз

elen0504

У Радужного Краба множество дополнительных имён. Одно из них официальное: лат. Cardisoma armatum. Другие распространены в англоязычных странах: Трехцветный Краб (Tricolor или Red, Blue, Land crab), Индиго Краб (Indogo crab), Краб-Патриот (Patriot crab), Наземный Краб (Land crab). Это самый известный и любимый вид среди владельцев акватеррариумов.

Не зря его называют радужным. Цвет спинки этого краба варьируется от ярко-синего (почти индиго) то тёмно-фиолетового. Ноги оранжевые. Клешни в основном окрашены в красный (в местах сочленения). Брюшко белое, однако встречаются особи с нежно-розовым или бледно-голубым брюшком. Максимальный размер радужных крабов: до 20 см.

Красивое существо с интересным поведением. Очень хочется приобрести и наблюдать за ним у себя дома. Но прежде надо бы выяснить все нюансы по содержанию радужного краба в домашних условиях.

13 Июнь 2015, 02:15:59
Ответ #1

Iv

Красивое существо с интересным поведением. Очень хочется приобрести и наблюдать за ним у себя дома. Но прежде надо бы выяснить все нюансы по содержанию радужного краба в домашних условиях.

Не секрет, что в сети полно статей насчёт ухода за радужными крабами. Но все они повторяют общие ошибки. Крабы как-то у народа живут в пресной воде, даже линяют в ней периодически и довольствуются маленьким островком-плотиком в качестве суши. Живут благодаря природной живучести, а не благодаря «оптимальным условиям».

Во-первых, радужные крабы обитают на побережье Тихого океана (чувствуете подвох?!) и ведут почти наземный образ жизни. Только в период размножения они уходят в океан. А вообще всегда находятся поблизости от своей норки (иначе её займут другие крабы), гуляют по берегу, иногда неглубоко углубляются в заросли леса. Если норка занята, то приходится драться. Далеко не всегда обиженный хозяин одерживает верх. Тогда ему приходиться искать новое пристанище.

Так что чаще всего содержат радужных крабов неправильно.  ;)

13 Июнь 2015, 02:19:52
Ответ #2

Alis

Так что чаще всего содержат радужных крабов неправильно.  ;)

То есть вот так неправильно, да?  :impossible:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=gdXqfgM3f6g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=gdXqfgM3f6g</a>

13 Июнь 2015, 02:49:02
Ответ #3

Iv

То есть вот так неправильно, да?

Я же не знаю – какие там водные параметры.   :unknown:

Но вообще-то у радужного краба в распоряжении должна быть береговая зона площадью не менее одной трети от площади аквариума. Обозначить её (укрепить) можно с помощью больших плоских кенийских камней. Или туфа – что легче достать. Суша покрывается грунтом (крупный речной песок или коралловая крошка). Он будет слегка осыпаться в воду сквозь щели между камнями и получится такой живописный спуск. Глубина воды, кстати, не обязательно должна быть большой, 10-15 см вполне хватит.

Минимальная толщина грунта тоже 10-15 см. Там краб будет пытаться вырыть свою нору. Поверьте – за этим очень увлекательно наблюдать. Но вся красота пейзажная погибнет. Поэтому советую вкопать внутрь под углом в 45 градусов глиняную трубку. Важно, чтобы она была побольше в диаметре, чем размер вашего питомца. Краб всё-равно будет в ней копаться, такова его природа. Но зато не нарушит целостность берега слишком сильно, будет чувствовать себя счастливым. Копаться в песке – очень важное занятие для правильного развития крабов.

13 Июнь 2015, 03:02:56
Ответ #4

Iv

Добавлю ещё. Воду для радужных крабов подсаливают. Концентрация: 6-10 промилле на литр. Благодаря этому крабовый панцирь будет ровным, крепким и восстановится уже на следующий день после линьки. А в противном случае покроется маленькими дырочками даже на клешнях. В пресной воде такое частенько случается.

13 Июнь 2015, 03:43:45
Ответ #5

elen0504

Iv, замечательные дополнения, которые наверняка будут полезными.  :so_happy:

Я тоже добавлю.
1. Для одного взрослого краба нужна территория размером 40-50 см (суши в первую очередь). Поэтому для нескольких крабов нужен аквариум длиной в один метр и более. Даже если в данный момент крабы ещё маленькие, то дом для них надо обустраивать «на вырост».

2. Кроме перечисленных видов грунта можно использовать цеолит. Или смешивать гранитный гравий (фракция не более 5мм) с туфовой крошкой.

3. Вода в акватеррариуме будет постоянно загрязняться. Поэтому сифонить дно нужно регулярно. Плюс, разумеется – подменивать. Уровень нитратов и аммиака держать на максимально низком уровне. Превышение этих параметров отрицательно сказывается на здоровье крабов. Наличие фильтра желательно, ток воды им нисколько не помешает.

4. А вот подсаливать можно только на период линьки.

13 Июнь 2015, 03:50:04
Ответ #6

Alis

Добавлю ещё. Воду для радужных крабов подсаливают. Концентрация: 6-10 промилле на литр.

Iv, я не очень понимаю как разобраться с промилле. Может быть, есть какие-нибудь другие единицы измерения?

13 Июнь 2015, 03:59:40
Ответ #7

Iv

я не очень понимаю как разобраться с промилле. Может быть, есть какие-нибудь другие единицы измерения?

Рассчитывайте тогда так: 2-5 грамм соли на литр аквариумной воды. Лучше всего подойдёт морская соль.

Если её нет, можно приготовить смесь из поваренной соли, пищевой соды (за её счёт повышается рН) и хлористого кальция, который повышает жёсткость. При этом надо следить, чтобы уровень жёсткости не превышал 20º и не понижался  менее 10º, потому что от этого фактора зависит то, насколько хорошо себя чувствует радужный краб, линька и беспроблемный восстановительный период после неё.

13 Июнь 2015, 04:41:52
Ответ #8

Alis

Рассчитывайте тогда так: 2-5 грамм соли на литр аквариумной воды. Лучше всего подойдёт морская соль.

Я так понимаю, живые растения в солёную воду уже не посадишь.  :( Да и в том видео, которое мне нравится, никакого следа живых растений не наблюдается…

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Q1mPHpce6Do" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Q1mPHpce6Do</a>

13 Июнь 2015, 05:04:17
Ответ #9

Iv

4. А вот подсаливать можно только на период линьки.

Ну… Предложенный выше вариант с подсаливанием только во время линьки вполне приемлем. Кроме того, концентрация получается слабой.

Элодея может выжить. Роголистник, ряска, вольфия. Кроме того, есть вероятность, что краб именно их не съест. Есть у него такая привычка закусывать «зеленушкой». А растения, высаженные в грунт, они всегда выкапывают, поэтому никакого смысла в озеленении террариума для радужного краба нет.

13 Июнь 2015, 05:42:26
Ответ #10

Alis

Я, конечно, многого ещё не знаю о радужном крабе. Но мне кажется, что это не самый трудный зверь в содержании. Хотелось бы попробовать… Сколько он может стоить, интересно?

13 Июнь 2015, 05:56:38
Ответ #11

elen0504

Сколько он может стоить, интересно?

У меня сложилось впечатление, что это не самый частый «живой товар». По крайней мере, в небольших зоомагазинах небольших городов. Там, куда лично я хожу постоянно, некоторое время продавалась партия радужных крабов – цена каждого была 800 рублей. По Москве рублей 700. Где-то я видела объявление: продаются радужные крабы размером от 4 до 7 см по 350 рэ за штуку. Как-то так…

13 Июнь 2015, 06:01:03
Ответ #12

NEMo

А с кормёжкой как? Что-то про корм я ничего не вижу.

13 Июнь 2015, 06:20:23
Ответ #13

elen0504

А с кормёжкой как? Что-то про корм я ничего не вижу.

На самом деле с кормом вообще никаких проблем.   :yahoo: Радужный краб в аквариуме ест даже корма для аквариумных рыб. И вообще по природе является падальщиком. Мясо белых рыб, овощи, креветки, моллюски – всё подойдёт. Во время адаптации после линьки они не едят, даже не выходят их своих укрытий.

13 Июнь 2015, 06:35:23
Ответ #14

Iv

Во время адаптации после линьки они не едят, даже не выходят их своих укрытий.

Кстати – об укрытиях. Во время линьки крабы действительно прячутся. Наземные (нора) и подводные (гроты) индивидуальные укрытия им жизненно необходимы. Керамические амфоры и горшки, расселины из камней, большие «скалы», выступающие над водой.

По поводу каменных островков: нужно располагать их так, чтобы они находились подальше от основного источника тепла. Потому что перегрев наверняка спровоцирует у краба преждевременную линьку. Проверить камень на безопасность легко – просто дотроньтесь до него ладонью. Он должен быть слегка тёплым. Если он слишком тёплый или даже горячий, отодвиньте островок подальше.

Наши красноухие черепахи (фото). Содержание от А до Я

Автор elen0504Раздел Амфибии, рептилии

Ответов: 24
Просмотров: 14984
Последний ответ 14 Октябрь 2016, 02:22:54
от Ton22
Совместное содержание видов креветок в аквариуме

Автор AlisРаздел Креветки, раки, крабы

Ответов: 6
Просмотров: 1870
Последний ответ 27 Июль 2015, 18:58:59
от Егор86